Столыпин в Вольском уезде (усадьба Нессельроде в Царевщине)

Источник: 

Фотоальбом «Памяти П.А.Столыпина» 1911г. http://foto-history.livejournal.com/2311414.html

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1904 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вид транспорта - "линейка", прямой предок автобуса, называлась так за расположение скамеек.

В.А. Серов. Линейка из Москвы в Кузьминки. 1892г.

 

Омнибус-линейка

 

upd: восстановил исчезнувшие картинки

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon v.a.serov_lineyka_iz_moskvy_v_kuzminki.1892_.jpg150.07 КБ
Image icon omnibus-lineyka.jpg164.79 КБ
Image icon lineyka_konec_xix_v.jpg68.77 КБ

Вероятно, сам Вольск - вряд ли где-то в уезде были еще такие дома и "линейка".

Линейка – это тип повозки. Использовали их, конечно, не только как рейсовые:     

Катание на линейке в усадьбе Отрадино.

http://oldsaratov.ru/comment/43827#comment-43827           

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 13-1268642141.jpg403.44 КБ

Я так понимаю, она не шибко удобна для дальних поездок. Вряд ли Столыпин добирался на ней из Саратова и/или объезжал Вольский уезд. Но может быть и усадьба какая-нибудь, наверное. Например, похожие окна здесь: http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/17788.

Похоже, я угадал. Столыпин действительно был в Царевщине во время ревизии в июле 1904 года: http://www.hrono.ru/libris/stolypin/stpn1904zh4.html. Ставлю теги. Интересно также то, что, оказывается, в 1904 году (а до этого в 1891) в Саратовской губернии, а именно в Кузнецке, проездом побывал Николай II: http://xn--b1agamkjiaw.xn--p1ai/index.php/wypuski/vypusk-9/106-poseshche... (там есть также интересная характеристика Саратовской губернии губернатором П.П. Стремоуховым).

В письме своей жене Столыпин подробно описывал визит царя в Кузнецк в июне 1904 года (хотя по-хорошему это был не визит, а просто проездом в Самару Николай II отстановился в Кузнецке на десять минут и через пару дней на обратном пути опять тормознул чтобы захватить с собой Столыпина :). Так вот Столыпин в красках описывал как местные купцы и чиновники буквально бились за право быть в тот момент на вокзале, активно "топя" доносами Столыпину своих "коллег". В итоге Столыпин вынес "вердикт": немало гаденького люду живёт в Кузнецке :)

Что-то я ничего похожего не вижу: http://www.hrono.ru/libris/stolypin/stpn1904zh3.html#0627, скорее наоборот. Только про кузнецкий вокзал написано "тесен, гадок".

просто вы смотрите, то что опубликовано :) я в своё время много занимался Столыпиным (я оформлял Геннадию Сидоровнину его книгу о Столыпине изданную ещё в 1991 году, "при коммунистах", когда ещё не было модным вспоминать Петра Столыпина и нас тогда активно клевали, за то, что мы "вешателя" пропагандируем :)) так вот лет пятнадцать назад я сканировал порядка пятисот писем Столыпина жене, и вот в одном было то, что я тут вспомнил о Кузнецке и жителях... Кстати, мой друг был мэром Кузнецка лет пять назад, так по его словам "за сто лет ничего особо ни изменилось в жителях"... как говорится, ничего личного, только его цитата :)

Странно, зачем бы такие купюры могли понадобиться. А где письма хранятся, откуда вы их сканировали? И сканы у вас не сохранились ли? Я думаю, не только мне было бы интересно взглянуть.

P.S. Я бы сказал, что правильнее говорить о неизменившихся за сто лет чиновниках - речь ведь о них, а не о всех жителях. Ну и, как говорится, "неча на зеркало пенять...".

сами письма в Питере, в госархиве. Мне оттуда микрофильмы привозили для сканирования. сканы у меня на дисках... кстати, я тут несколько выкладывал уже... у Столыпина почерк был ужасный, потому как его правая рука была травмирована на дуэли с князем Шаховским и она плохо двигалась... именно поэтому он не смог пойти по "военной линии", как было принято в его семье..

Я думаю, их можно и нужно выложить. Да и целее будут. Болванки-то имеют свойство портиться...
 

увы... есть определённые обязательства, не позволяющие мне этого сделать... тем более, если представить их объём - более тысячи файлов