Площадь Чернышевского (Кирова) около цирка

 

Комментарии

Угол Чапаева и Кирова. Со стороны цирка в направлении Мирного переулка.

тогда датировать точнее можно...

Спасибо, отметил на карте.

Если я правильно сориентировался. точка съёмка - у самого начала сквера (дальше нынешнего фонтана) а стрелка должна смотреть на 11 часов.

Какая мизансцена! Редкая фотография: эффект присутствия, машина времени.

Одна афиша киносеансов в к/т "Ударник" чего стоит!

Надеюсь, барышня не с пустым ведром...

 

Что за транспортное средство? Инвалидка?

 

Файлы: 

Наверное тоже самое что и тут, только вид сзади http://oldsaratov.ru/photo/ploshchad-revolyucii-1954

Ну и, конечно, не 60-е. 1950-1959.

А судя по тому, что на таком большом пространстве - ни одного Виссарионыча, даже в виде цитаты: 1956-1959

Во всяком случае, не раньше 1954 - троллейбус уже пущен. Еще бы название фильма разглядеть.

Название фильма на афишном стенде кинотеатра "Ударник" - "Фанфары любви", прокат в СССР которого начался 1 сентября 1958 года. На этот сюжет в 1959 году США снимут римейк "В джазе только девушки" ("Некоторые любят погорячее"). На афише две пары лиц, слева мужчины, справа они же, переодетые в женщин. Фотограф, хороший художник, запечатлел политического заключенного ("врага народа"), выпущенного из советского концлагеря-каторги, наиболее массовое освобождение которых происходило в 1957-1958 годах. Впереди годы унизительных прошений о реабилитации. Этот страдалец, возможно, перед встречей с семьей решил почистить ботинки у чистильщика обуви - айсора. Москвичей и ленинградцев не сразу пускали в свои города и многие из них выбирали Саратов. Изменяю дату снимка с "1954-1959" на 1958 год и положение точки съемки (место и направление). Могли бы сохранить сквер вокруг фонтана, левую часть которого и уничтожили из-за него. Как бы было хорошо отдохнуть у фонтана, утопающего в зелени. 

Файлы: 

ЗдОрово, спасибо большое! Не знал, что "В джазе..." - римейк. Но и этот, оказывается, не оригинал, был еще французский "Любовные фанфары" 1935 года: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/93623/annot/.

А вот мне памятно это место тем, что здесь находились конечные маршруты многих автобусов, конкретно меня интересовал №8 (мирный переулок-аэропорт) и №6 ( мирный переулок-молочка), ....