Ул. Горького

Из комплекта открыток, купленных мною летом 1964 года. Всего 16 фото, размером 6 х 9. Фото снято естественно на несколько лет раньше года покупки. Думаю, что в период с 1958 по 1962 год. Надписи на фото выполнены издательством, а не мной. Улица Горького.
Источник: 

личный архив, открытка

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1955 году.

 

Комментарии

в этом доме, на третьем этаже в угловой квартире балкон которого мы видим, жил первый секретарь областного комитиета КПСС Шибаев

Вообще, непонятно, жил ли здесь Шибаев. У Семенова указан другой адрес: Советская, 4б (в 1959-62), потом дом на Бабушкином взвозе. Вот здесь мы с Денисом это обсуждали: http://djhooligantk.livejournal.com/854530.html.

Здесь написано где жил Шибаев. http://delovoysaratov.ru/news/postfactum/shibaev-100/

Это как раз перепечатка из Семенова, хотя и без указания авторства.

я ответил там в блоге. Здесь продублирую:

Я был в этой квартире на 6 этаже много раз.
Сейчас она принадлежит одному человеку, который сдаёт её. А досталась она ему очень просто - там была коммуналка и он скупал там по комнате. Состояние квартиры не очень хорошее. Лифт весной, по-моему, думали чинить посредством письма в администрацию, но не написали в итоге. Писать хотел как раз хотел хозяин квартиры на 6 этаже. А до этого не чинили, потому что на этаже по 2 квартиры. Первым 2 этажам это не выгодно, а с остальным много не стрясёшь. И да, Шибаев там не жил.

А я всегда думал, что Шибаев жил на набережной!? В доме постоянно охранялся один подъезд дома.

Не совсем понял: охранялся подъезд дома на Горького или на Набережной?

Я имел ввиду дом на набережной. 

так мог успеть и там и там пожить...

Кстати, именно в указанном подъезде был установлен лифт - единственный в этом доме

"В этом доме на углу улиц Советской и Горького в квартире на третьем этаже углового подъезда в 40-е и 50-е годы жили семьи первых секретарей обкома партии" (Семёнов В.Н. начальные люди Саратова. - Саратов: Надежда, 1998. - С.290).

Не только в  40-е и 50-е годы жили семьи первых секретарей обкома партии. В 1976 году мы, молодые специалисты "ВНИПИгаздобыча", помогали переезжать сотруднику нашего отдела из этого дома в новую 4-х комнатную на Лермонтова. А в коммуналку расселеную въехала семья Гусева В.К. , в то время первому секретарю обкома. Потолки высокие запомнились, арки в квартире. Вещи выносили из подъезда со стороны Пушкина, этаж не помню.

Помню, как-то, году эдак в 82-85-м, стою утром на трамвайной остановке на Слонова/Университетской, и вижу: по противоположной стороне не спеша идёт Гусев! Пешком! Один! Без охраны! И движение не перекрыто...

Вот время было...

   И тут тоже предлагаю изменить: 1962-1963.

Этот дом стоился в несколько приёмов.Часть построена в 40-е годы,а вторая часть за аркой по М.Горького в 1951 году.Есть надпись на арке.

Предполагаю, что фото Альперта.

Снимок сделан в 1955 году или 6 ноября в день открытия движения на маршруте №3, или в праздничные дни 7-8 ноября, а не в "1958-1961 году. Праздничным событиям соответствуют флажки на троллейбусе. На снимке на опоре контактной сети еще нет светильников, которые монтировали на проспекте Кирова и центральной части улицы Максима Горького в 1956 году. Осенью 1958 года светильники уже висели: (http://oldsaratov.ru/photo/844), в апреле 1957 года светильники уже висели: (http://oldsaratov.ru/photo/7105). А 6 ноября 1956 года, выпало большое количество снега: (http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=sar&month=11&year=1956).