Журавли

Источник: 

Книга А. Воротников, В. Динес. Первый, 1997 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1984-1997 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Господа! Хотел бы привлечь внимание сообщества на один интересный факт относительно наших "Журавлей". Этот факт вроде бы нигде на сайте не был отмечен (если это не так, то прошу меня поправить). Судя по плану Саратова 1881 г. "Журавли" находятся прямо на месте еврейского кладбища (фрагмент плана прилагаю). Нигде в краеведческой литературе не встречал упоминания об этом кладбище, кроме одного источника (какого именно - сказать сейчас не могу, так как читал очень давно, нужно серьезно копаться в своей литературе), в котором описываются беспорядки в связи с погромом в середине (если не ошибаюсь) 19 в. мусульманского и еврейского кладбищ. Была сильнейшая засуха, угроза голода, толпе влетело в голову, что засуха от того, что мусульманские полумесяцы расположены гораздо выше церковных крестов и толпа повалила громить кладбища. Чем дело кончилось - не помню, попытаюсь найти это сообщение. Возможно, знатоки  имеют какие нибудь сведения о еврейском кладбище на соколовой горе?

Файлы: 

Очень интересно! А вы не могли бы разместить план целиком (если он у вас есть) вот здесь: http://oldsaratov.ru/forum/plany-saratova-19-veka? Попытался найти что-то в интернете по теме, но не преуспел, зато обнаружил рассказ о судьбе главного раввина саратовской хоральной синагоги Иосифа Богатина, репрессированного в 1937: http://www.lechaim.ru/ARHIV/87/benk.htm.

Прямо сейчас, к сожалению, не могу, вынужден уйти, но в дальнейшем постараюсь его выложить.

Спасибо Вам, что привлекли внимание к этому факту. К тому же уничтожили уникальный природный памятник строительством другого, который можно было соорудить ближе к Волге. 

http://evsar.ru/index.php/kladbishche

http://elsso.ru/cont/cul/1111.html. Здесь коротко написано об этом.

Первая ссылка уже умерла, но достал из кеша содержимое страницы:

Первое еврейское кладбище находилось на Соколовой горе, недалеко от татарского, но в 1850-е годы оба кладбища были осквернены. Одна из причин заключалась в том, что они якобы располагались выше крестов православных церквей.

Далее, по предположениям ученых, еврейские захоронения производились на специально отведенном участке Воскресенского кладбища. В настоящее время этот вопрос активно изучается.

С начала 1920-х еврейское кладбище располагается у подножия Лысой горы. Первое захоронение на новом участке датируется 1923 годом.

В 1990-е годы была произведена реконструкция кладбища. Благодаря помощи Л. Фейтлихера и ряда крупных бизнесменов было построено административное здание, включающее помещение для омовений и зал прощаний. В 1990-е годы территория еврейского кладбища была огорожена забором, проводились молодежные воскресники по очистке кладбища, организованные синагогой и Хэседом под руководством И. Цихановского, рав. Михаэля Фрумина, И. Мошель.

Неоднократно саратовское еврейское кладбище подвергалось осквернению. По данным Московско-хельсинской группы только «в течение 2001 г. еврейское кладбище громили минимум пять раз».

В настоящее время Местной еврейской национально-культурной автономией города Саратова ведется активная работа над проектом реконструкции кладбища, совместно с Администрацией г. Саратова решается вопрос о расширении границ кладбища и его благоустройстве.

Спасибо, не знал подробностей переноса кладбища. У этого места бурная история

добавил пару фотографий в доп