Угол улицы Рахова и проспекта Ленина

 

Комментарии

Датируйте, кто знает даты постройки дома и когда он был оштукатурен.

Вы знаете, он и не оштакукатурен по сей день, только покрашен.

Нифигушеньки. Это пристройка по Московской покрашена, а угол - оштукатурен.

Оригинальная инсталляция из консервных банок. А по времени 60-е-70-е грубо. Точнее даже не знаю, как определить, может, по урне или висящему светофору? Или по фонарям. Вроде были такие на какой-то фотографии.

Незабвенные пирамиды. Особый вид искусства.

 

А еще из плиток шоколада были!  

Символы долгожданного продуктового изобилия. Как нетленная «Книга о вкусной и здоровой пище». Такие «инсталляции» украшали интерьеры любого сельпо.

А в гастрономе на Привокзальной площади пирамида была во всю стену (по крайней мере, мне так в детстве казалось).

Поставил 65-70 пока.

Другие фотографии из этой "серии снимков под условныи шифром CHR" датируются с гораздо более ранней нижней датой - от конца 50х до 1961-1962 гг.

Не совсем понятно, чем тут обоснована нижняя дата как именно "1965 год".

Ну, по фонарям это было тогда поставлено - в меру той информации, которой мы располагали в 2013 году.

А серией снимков примерно одного типа и качества это может быть потому, что их в одно время отпечатали, а не снимали. Я бы скорее счёл, что эта серия объединяется не хронологически, а тематически - Черешнев снимал новостройки и свежеоткрытые объекты торговли.

Верхнюю по меньшей мере на год можно снизить: https://oldsaratov.ru/photo/21519. А вот с нижней непонятно, такие фонари здесь уже в конце 50-х были: https://oldsaratov.ru/photo/23187.

По строительству нижняя тогда.

оффтоп здесь, поскольку службы личных сообщений на сйте не предусмотрено

 

Константин, вы же профессиональный фотограф, насколько я понял, или опытный любитель? Если да, дайте, пожалуйста, свой элеткронный почтовый адрес или напишите мне на AndreevKAchem@yandex.ru - я хотел бы с вами посоветоваться.

Скорее любитель с большим стажем.

Это очень интересный дом. Старожилы помнят, что когда его строили (1967-1968), то он обвалился. 4 этажа ночью рухнули. Утром столпилась огромная толпа людей, приезжала комиссия из Москвы, дом отстраивали заново.

А из-за чего рухнули?

Дом строился для станкозавода не в 1967-1968гг.,а раньше.. Осенней ночью 1963 г. обрушилась практически вся сторона выходящая на проспект Ленина. Позднее время,отсутствие прохожих и транспорта позволили избежать жертв. Завал из кирпича перегородил проезжую часть проспекта. Жил тогда на Первомайской и с утра с приятелями,естественно,были у дома. Помню ,что милиционеры пресекали попытки фотографировать обрушение. Среди зевак шли разговоры об "экономии" цемента при строительстве..

Михаил, вы уверены, что это было осенью 1963? Весной того года гастроном уже должен был работать (см. комментарии к https://oldsaratov.ru/photo/36434).

Опять призадумался.Наверное перепутал,  Вы правы. Я жил недалеко тогда,на Первомайской,переехали оттуда осенью 1963 года,это точно.Значит 1962 г..

 

Т.е. по сути - НЕ в 1963 году, поскольку Вы тогда уже оттуда переехали и не смогли бы там оказаться сразу после обрушения, а раньше.

И это "раньше" зависит от того, с какими объективными ориентирами Вы сопоставляете свои субъективные воспоминания. Судя по всему, у Вас нет какого-то четкого объективного ориентира. И на самом деле это может быть не только 1962 год, но и 1961 и даже 1960 год.  

По крайней мере лично у меня такая проблема с обрушением общежития на СХИ. Это точно было в те годы, когда я ходил мимо в школу / из школы. И я знаю точно, когда я перестал ходить в эту школу. Т.е. общежитие рухнуло до этой даты. Но в каком конкретно году - вспомнить не могу, нет объективных ориентиров.

Про  "объективные ориентиры" 60-летней давности сказать ничего не имею.Тогда выражусь более обтекаемо - "начало 1960-х".Кстати,насчет общежития - оно обрушилось во второй половине 1970-х годов. Сказать точно могу одно - сам лично видел последствия того и другого катаклизма.

Мне вот человек, показывавший фотографию этого обрушения, говорит, что вообще не позже 1959 года оно было, но без железной уверенности. Фотографию поищут, может, она и подписана, может, даже будет скан.

раньше прод магозин и пром магазин и всем хватало  а теперь все в магазинах и ничего не найдешь

Почему же найдёшь-то всё. Только вот купишь ли :)

Прикрыть голую ж*** хватало, как Никита Сергеич говорил? Оффтоп. В тему Спорные вопросы отечественной истории ступайте.

ой, всё время забываю как у нас в тегах назван "грибок" вентиляционный для канализации. Поэтому не смогла тег поставить((

P.S.
о, боже!! оказывается надо было искать на букву Т - "тумба вентиляционная"!!
не мудрено, что запомнить никак не могу.:-)
Поставила тег

Действительно, был грибок! Сейчас уже и не найти места, где он располагался...

Почему же не найти?.. Рядом с вентиляционной тумбой должен быть люк, и люк там, помнится, есть.
UPD И действительно, очень древний люк с надписью по кругу с ерами и ятями. В городе, кстати, похоже какая-то компания по раскопкам некогда заасфальтированных люков. На Вавилова/Рахова прямо под остановочным павильоном отковыряли, на Московской промеж Некрасова и Комсомольской...

Можно же при редактировании в списке тегов начать набирать "вентил", и откроется подсказка.

На всех тумбах, которые видел в Саратове, была эмблема связистов, то есть они вентилировали канализацию линий связи, а не стоков водоканала.

Это что же за эмблема такая? Видел десяток тумб с гербом, видел лысую, а со связистами не видел.

"Стрелами-молниями" и запомнились мне в 60-е тумбы в центре города. "Шляпки" были воронеными, полированными, выглядели новыми. Предполагаю, что это вентиляция подземных НУП кабельных линий связи, несовершенная аппаратура которых требовала определенное их количество.

Поясните, что аткое НУП?
 

Необслуживаемый усилительный пункт.

Люки были и с надписью "Правительственный телефон".

Маленьким видел. Почему запомнил - отцу показывал, он тоже удивился. Вдоль по тротуару пр.Ленина, сторона к Кутякова. Притом, пару видел точно.

Они и сейчас есть, около десятка штук.

Подозреваю, по логике вещей, учитывая, что это секретная связь, там должен быть вообще не телефон. Или хотя бы не правительственный.

По нынешней логике. )  А тогда... ещё через Ъ написано было, "ТЕЛЕФОНЪ".

Видел я такие люки, видел. Тем не менее, в такую наивность дореволюционной "охранки" не верю.

Если принять, что https://oldsaratov.ru/photo/36434 снято в 1964, то здесь, очевидно, раньше (по саженцам) и можно поставить 1961-63. Раньше 1961 не может быть по знакам (грузовик уже с закрытым кузовом, а не с открытым: https://oldsaratov.ru/forum/v-pomoshch-dorozhnye-znaki)

А поставьте на этот дом массовой расстановкой серию 1-460.

Кстати, не ввести ли нам тэг Недостройка, потому что, например, тут мы имеем именно её.