Дом Корнилова и Соколовая гора

Вид на ул. Чернышевскую. В перспективе видна Соколовая гора, угловой дом улиц Московской и Чернышевского - бывший дом Корнилова, о котором Константин Федин писал в повести "Старик": "Меня поразило недавно, что Чернышевского в детстве страшно тянуло посмотреть таинственный дом купца Корнилова — на углу Московской и Большой Сергиевской. В одном рассказе он писал: «Угол дома был закруглен и поднят куполом, выкрашенным зеленою краскою, между тем как остальная, тоже железная, кровля была красная». Слова эти наполнены ужасом. Угол дома, действительно, был закруглен и поднят куполом! И как же не знать мне этого дома (в мое время — братьев Шмидтов), если я пугался не только пройти мимо него, но даже представить себе его подвальные окна, забранные кованым железом? Этот дом на самом деле страшен. На протяжении века он излучает своими окнами, своим закругленным углом непонятное представление о таинственном."
Источник: 

"Саратов братьев Леонтьевых" альбом фотографий

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1936-1946 годами.

 

Комментарии

Сейчас фасад испортили хреновой реставрацией. Поэтому на память. Год правда забыл посмотреть, а найти не могу

Фотограф Чижов И.

Симпатичный (был) домик. Чтo-нибудь о нём известно (кроме того, что это постройка 1840-х гг.)?

В соседнем одноэтажном доме (ул. Чернышевского 186а, сейчас закрыт сайдингом) в начале XX века жила Маргарита Рудомино, основатель и директор ВГБИЛ (Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, сейчас носящяя её имя).

https://www.litmir.me/br/?b=285918&p=106 

Добавил тег Рудомино М.И.

 

Файлы: 

А откуда известно, что это постройка 1840-х годов?

Где-то попадалось, не найду. Вторичная ссылка

Рудомино жила также на Комсомольской, 42: https://oldsaratov.ru/comment/166982#comment-166982, дом включен в реестр ОКН с упоминанием этого факта: https://saratov.gov.ru/upload/iblock/9c9/297.pdf.

К сожалению, более подходящей фотографии не нашлось. Размещаю заметку здесь.

"Коммунист", 15 августа 1936 г.

На Чернышевского, 186 начали убирать фасад из сайдинга. Пару лет назад там предлагалось вернуть исторический облик. Интересно, как будет сейчас?!

визуалка проекта Наталии Зайченко