Строительство областной больницы

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В путеводителе Малинина (1974): "Уже возводятся корпуса областной больницы на 1000 коек" - неужели так рано начинали ее строить? Моя семья жила там неподалеку, насколько все помнят, не раньше середины 80-х. Выдали желаемое за действительное? Или какая-то другая облбольница имеется в виду?

А где она до этого располагалась? Не там же где сейчас областная поликлиника на Рабочей?

Не нашел, где она была раньше, везде пишут только, что образована в 1957 на базе госпиталя для ветеранов войны и была рассчитана на 300 коек. В 1995 переведена в новое здание - как раз на 1000 коек. В общем, цифра действительно предполагает целый клинический городок, а не один корпус.

Областных больниц было две:

№1 , Коммунарная, 22

№2, Братиславская , 6

Спасибо, что-то я сам не сообразил посмотреть в телефонном справочнике. Коммунарная 22 - это госпиталь ветеранов войны в доме Рейнеке, а вот Братиславская 6 - нынешняя областная детская больница. Вероятно, она-то и имеется в виду - на сайте инфекционного отделения указано, что здание построено в 1970-72. Детская областная больница по справочнику 1991 - Волжская 36, это, получается, здание семинарии или архиерейских рядов за "Утоли моя печали"?

Сейчас это архиерейский дом. До 90-х там побывала и библиотеку медуниверситета.

Не хватает тэгов "Смирновское ущелье", "Строительство"

Фотография Дмитрия Кияновского. Добавил в допы еще один снимок.