Матч по русскому хоккею

Источник: 

архив Александр Косенкова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1937 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Я смотрю, обсуждение "левых" вопросов проходит с гораздо большим  интересом, чем обсуждение основного вопроса. Так что насчёт версии с "Динамо" или это стадион в детском парке(или у детского парка)?  А другие известные стадионы в 30-х годах были в Саратове? К автору архива можно обратиться?

З.Ы. А что можно писать и что нельзя писать на нашем сайте, это можно обсуждать на форуме. Поэтому, господа и дамы, давайте под этим фото обсуждать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО это фото ПОЖАЛУЙСТА..

Другие варианты - "Буревестник", "Спартак" (тогда - "Локомотив"), но никаких совпадений я что-то не нахожу...

Плац-парад еще забыли

"Буревестник" - это и есть Плац-парад.

Пока снимаю свое предположение о катке "Локомотив" при Доме техники железнодорожников на бывшем стадионе в Городском парке (возможно, что это и есть неизвестный стадион "Машиностроитель").

Снял указатель точки съемки на бывшем стадионе в Городском парке, поставленный вместо отмеченного тегами "Липки" и "Стадион Динамо". Добавил тег "Где это?".

Добавил в дополнительные снимок с этой же точки в газетной вырезке от Мария.

У ограды правее стенда стоит памятник.

Файлы: 

Добавил в дополнительные еще один снимок с этого места в другой  газетной вырезке от Мария.

Файлы: 

Если не будет возражений, то убираю теги "Стадион Динамо" и "Липки" и ставлю "Где это"? Написал админу, может быть он найдёт автора архива, чтобы узнать его мнение.

тег "стадион Динамо" был изначально выставлен при размещении фотографии. Полагаю, что не просто так было написано. 

Вот поэтому-то я и написал админу с просьбой найти, если можно, автора архива. Давайте тогда остановимся на версии, что это стадион Динамо. Откуда велась съёмка? Совершенно не узнаю окрестность.

Ещё был стадион спорт. общества "Учитель"  и спортплощадка ДКА. 

Обратите внимание, что площадка была с освещением. Видны провода и тарелки с лампами.

Уважаемые модераторы. Отзеркальте, пожалуйста, эту фотографию. Наверное, пока лучше в посте, чтобы мы имели оба варианта. Подтверждений  тому, что это "Динамо" нет. Админ ответил на мою просьбу. Это фото попало к нему через третьи руки. Админ попробует узнать подробности у того, кто передавл ему фото. Но никаких  других вариантов о  месторасположении у нас нет. 

Давайте попробуем проанализировать отзеркаленный вариант. Прошу добавить пост с отзекаленным вариантом фото. Спасибо заранее.

 

 

Вряд ли все игроки в команде были левшами ;). Это не зеркальное фото.

Про всех "леворуких" не подумал. Тогда пойдём другим путём... В своих воспоминаниях А.Г.Косенков пишет о том, что вторая площадка для Русского хоккея в городе, после дореволюционной у "Радищевского музея, была в "Саду им.В.В.Маяковского". Александр Григорьевич всю свою жизнь занимался историей Русского хоккея в Саратове. Ему верить можно и нужно, авторитетный был специалист. Возможно, со временем он автоматически перенёс площадку из "Сада" на стадион "Динамо" и подписал так фотографию.

    В это же время была ещё одна ледовая площадка на загадочном стадионе "Машиностроитеь" при одноимённом заводе ("Элеватормельмаш", на ул. им. Н.Г.Чернышевского, 94). Там тренировался легендарный А.Капчинский, арена была на 100 метров короче стандарта. Но это всего-навсего ещё одна версия для дешифровки фотографии "Матч по Русскому хоккею", над которой надо думать.                                                                                           

 

Игорь, я уже рассматривал вариант катка в саду Маяковского. Ведь был же там каток яхт-клуба. Тогда как вы объясните здания, которые мы видим? Не хочу пока приводить свой вариант, чтобы не путать вас. Честно говоря, мой вариант не очень убедительный.

Если бы мог (могли другие пользователи) объяснить, то давно всё было бы ясно.Да, на катке бывшего яхт-клуба в тридцатые годы создали всё необходимое для игры в хоккей.  "Сад им.Маяковского" -предположение, поэтому и просил "отзеркалить", чтобы лучше сориентироваться. Значит, не проходит этот вариант. С "Детским парком" тоже не могу разобраться. И ещё. Площадка на фотографии явно меньше положенных размеров.