Спасо-Преображенский мужской монастырь, строительство колокольни

Пятиэтажная колокольня-усыпальница была возведена за год по проекту архитекторов В.Н. Карпенко и П.М. Зыбина. Средства на строительство колокольни пожертвовали основатели русского цирка братья Аким Александрович и Петр Александрович Никитины. Закладка колокольни состоялась после Божественной литургии 13 июля 1903 года, которую Преосвященный Гермоген отслужил вместе с наместником монастыря игуменом Исидором (Молчановым). Год спустя, 23 июля 1904 года, в нижнем ярусе колокольни епископом Гермогеном была освящена церковь во имя святой мученицы Иулиании (небесной покровительницы жены Петра Никитина) и Московских святителей Петра, Алексия, Ионы и Филиппа (в память о первоначальном Четырехсвятском монастыре).
Источник: 

открытка

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1903-1904 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вариант без водяных знаков. Кстати, измените точку, здесь некорректно поставлена.

Файлы: 

спасибо, заменил и перенес. Теперь нормально точка стоит?

Не совсем. Вот план как располагались собор и колокольня. План точный, так как проводились раскопки и были обнаружены фундаменты собора.

Источник открытки (которая без водяных знаков): Саратовская епархия. Точнее это скан с ихней небольшой книжки "Спасо-Преображенский мужской монастырь"

Сергей, пожалуйста, продублируйте этот план на форуме (http://oldsaratov.ru/forumy/karty-i-plany), чтобы он не затерялся. Он поможет с идентификацией точек ряда фотографий Спасо-Преображенского монастыря.

Кстати на территории монастыря (бывшего химучилища) до сих пор разбросаны камни собора/колокольни. Валяются камни с фрагментами профильрованных поясков и карнизов.

Можно было ту открытку с водяными знаками в дополнительные переложить. Мало-ли найдутся какие различия в качестве этих сканов.

Закладка колокольни по проекту саратовских архитекторов П.М.Зыбина и В.К.Карпенко состоялась 13 июля 1903 года. Год спустя колокольню осветили.

Предлагаю рамки снимка сделать: 1903-1904 гг.

сузил

Спасибо

Спасибо, исправил

Не понятно, что это фото делает в теге "Часовня Спасо-Преображенского монастыря". Нет на нём никакой часовни. Может быть, с колокольней перепутали?

Снял тэг.

Предлагаю без почтового штампа.

Файлы: 

Заменил, спасибо.

Место съёмки - здание на карте в виде уголка (слева от здания № 3, и примерно на юго-востоке от здания № 5). А стрелка должна быть направлена на место чуть пониже середины длинного здания, на которое смотрит храм великомученика Димитрия Солунского (именно там и находился Спасо-Преображенский собор). Может быть, место съёмки немного поближе. Но направление - то самое: между внутренним углом здания-"уголка" и серединой длинного здания.

Спасибо, переместил. К сожалению, восьми направлений не хватает, чтобы точно соориентировать угол стрелки.

Да, маловато.

Добавил тег:Храмы Саратова.

Поставил точку на правильное место:

Как я понимаю, у этой колокольни нет никакого тега.

Ввел тег.

Дополнил название.

Добавил теги: 

Собор Преображения Господня

Микрорайон Стрелка

Храм Димитрия Солунского

Колокольня

Купол

Колонны

Кирпичная ограда

Ворота

Сторожка

Тумба каменная

Братья Никитины

Датировано