Улица Цыганская

38 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Цитирую созданную вами тему "Ул. С. Горького."

 

Цитирую ваш вопрос: "А кто знает, что было на месте сегоднечного входа в дом правителства г. Саратова"

 

А вы, _ВЛАДИМИР +ТОРГАШОВ , сначала объясните УВАЖАЕМОМУ сообществу, кто такой С.Горький(спасибо, что не СС), значение слова "сегоднечный" и куда делся мягкий знак в слове "правительство"?

Ну к улице "А.М. Горького" я уже почти привык. А вот "С. Горького" - это что-то свеженькое.

 

Update: вспомнилась цитата из книги Э. Геворкяна "Времена негодяев" про улицы города Саратова - "На углу Солоневича и Арбитмана" :))

А я знаете ли никак не могу привыкнуть к преднамеренному издевательству над своим родным языком. Ошибиться может каждый-это нормально. Но человек может же прочитать то, что он написал, а то получается как в том анекдоте "Чукча не читатель, чукча писатель". Я уж не говорю о том, что любой человек может попросить WORD проверить правописание, если сам не силён.

См. ответ Льву.

Милостивые государи, я понимаю, что в связи с Сами Знаете Кем обстановка на сайте несколько накалилась, но помянутый имярек долго и последовательно убеждал нас в своём пренебрежении нормам языка, а бросаться на первых встречных не надо. Это по-мудацки.

=

Корпуса Внрхнего базара были. Искать можно так. http://oldsaratov.ru/photos/latest?tags=%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%...

=

во-первых, это всем известно, причем фото здесь есть

во-вторых, вы не указали интересующие годы

что ещё расскажете?

 

 

 

 

Вот это фото имеется в виду или еще какое есть: http://oldsaratov.ru/photo/ugol-chelyuskincev-i-gorkogo-0?

фотографий разных лет этого места на сайте очень много (поиск поможет), а вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/410  даже поднималась "животрепещущая" тема, которой посвящёна эта ветка форума :))

По моей ссылке тоже обсуждали.

видно он оставил в душах людей большую зарубку :)

_ВЛАДИМИР +ТОРГАШОВ, мы, конечно, вас извинили, тем более, что сведения, которые вы нам предоставили про общественный туалет, очень важны для сайта. И они, конечно же стоили отдельной темы на форуме, на котором и так очень трудно что-то найти. Но это не ваша вина, не переживайте. Это закономерность. Сначала на сайте появляются очень важные с исторической точки зрения теги 'Туалет'(деревянный) и 'Котэ'(Коты). Причём дальше справедливо было сказано, что на сайте есть фотографии с птицами и с собаками, а тегов таких нет. Надо либо ввести такие теги(дорогая передача...), либо подумать о том, а нужен ли тег 'Котэ'.

elrond1_2eleven, теперь к Вам, я соглашусь с Вами, причём без всякой иронии, что набрасываться на первого встречного нехорошо и неправильно. И так мы точно не привлечём новых пользователей на сайт. Не могу обещать, НО ПОСТАРАЮСЬ, так впредь не поступать. Просто даже ангельскому терпению приходит конец, человек срывается и ведёт себя неадекватно.

ОК, понимаю.

Теперь попробую ответить всем. Так сказать объясниться, точнее оправдаться.

 

Во-первых. Просто у меня есть такая "мудацкая" привычка СТАРАТЬСЯ писать грамотно на своём родном языке. Кстати,  слово "извините" пишется через букву "И", а не так, как принято писать сейчас "извЕните"(см. пост № 9), и проверочное слово "ВИНА".

 

Во-вторых. Горький был человеком и писателем, со своими взглядами, навеянными временем, в которое он жил. И заводить тему "Ул. М. Горького" для того, чтобы рассказать про общественный туалет, это непорядочно по отношению к самому писателю. Можно было бы завести тему форума "Общественный туалет на улице Горького". И потом обсуждать то, что теперь на месте туалета дом правительства.

_ВЛАДИМИР +ТОРГАШОВ, если у Вас есть какие-нибудь интересные сведения про наш родной город, какие-нибудь необычные фотографии Саратова, то милости просим. Главное, чтобы они соответствовали правилам размещения фото на сайте и не повторяли существующие. Главное, чтобы сведения были интересные, познавательные.

.

-

Спасибо, Владимир. Прекрасные стихи. А на фото вы выглядите значительно моложе. Здоровья Вам и долгих лет жизни. Если захотите, напишите мне в личку(кнопка "Личные сообщения" в верху экрана) фотографии каких центральных улиц или мест Саратова Вы хотели бы иметь, поищу в своём архиве, если нет, схожу сфоткаю и пришлю Вам. На окраинах не бываю, а по центральным гуляю с фотиком. Чем смогу-помогу. Ждём от Вас интересных историй про наш родной город.

Очень "злободневную" тему поняли. М-да... Тогда уж давайте делиться своими воспоминаниями, какие ещё места старого Саратова были общественными туалетами. Ах, да, здесь же тема "Ул. М. Горького." Она конечно же ассоциируется только с общественными заведениями. А если они были ещё на месте входа в дом правительства, тогда можно и пообсуждать это в отдельной теме на форуме...

А если серьёзно, уважаемый Владимир Торгашов, если уж Вы на нашем сайте появились, думаю, у Вас много воспоминаний связано с улицей Цыганской и улицей Горького не только в связи с нахождением там общественного туалета. Если Вы поделитесь интересными историями из своего прошлого, все будут Вам очень признательны. И дело здесь совсем не в орфографии, думаю, что у модераторов есть возможность исправить ошибки, не акцентируя на этом внимания.

Прекрасное предложение, Константин. Улица Цыганская уникальна в своём роде. Много ли городов, где была улица с таким необычным названием. Я думаю не более десятка. Давайте забудем про... то самое заведение, попросим модераторов переименовать данную тему в "Улица Цыганская" и будем делиться друг с другом воспоминаниями об этой улице.

  Уважаемый Лев. Я попробова переименовать тему, как вы посоветовали. УЛИЦА ЦЫГАНСКАЯ. Кажется получилось.

На Цыганской, в здании бывшей фабрики Левковича было общежитие СГУ. Многие преподаватели  прошли через это общежитие в молодости. В общежитии были длинные полутёмные коридоры с бесконечными переходами, в которых можно было легко заблудиться. Все жили дружно, помогали друг другу,  выручали друг друга и всегда готовы были придти на помощь друг другу. В маленьких комнатёнках собирались весёлые молодёжные компании, приглашались все друзья и соседи. Собирали нехитрый стол, болтали, мечтали, обсуждали полёт в космос Гагарина, гордились своей страной, с интересом слушали рассказы преподавателей, прошедших войну. Пели песни под гитару, играли в города, в буриме(это когда все вместе сочиняли шуточные стихи на придуманную тему, и конечно же, любимой темой была тема отношения между преподавателями и студентами. А уж если была задана тема про отношения молодых преподавателей и  студенток, ну, тогда держись. Писали карандашами, шариковых ручек тогда ещё не было, были только чернильные. Ещё играли в игру, где из одного длинного слова нужно было составлять другие слова - кто больше составит, тот и победитель. Разыгрывали друг друга, но только по-доброму. Все вместе ходили пешком на набережную, гулять и смотреть на пароходы. Тогда ещё ходили по Волге колёсные пароходы и набережная ещё не была такой, как сейчас. Все вместе со студентами дружно работали на строительстве 5-го корпуса и университетской библиотеки. В общежитии влюблялись, а потом, здесь же, в этих комнатёнках праздновали свадьбы, рождались и росли дети. Со временем, в 60-е стали строить хрущёвки и преподаватели СГУ, как и многие другие жители страны, стали получать отдельные квартиры. Но они всё равно ходили друг другу в гости по праздникам, на дни рождения и просто так. Возможно, время что-то стёрло из памяти стариков, что-то забыто, но им есть, что рассказать своим детям и внукам про свою молодость и они охотно делятся своими воспоминаниями, ведь им так важно, чтобы им уделили немного внимания.

 

А ещё на улице Цыганской(Кутякова) уже много лет находится школа-интернат для глухих и слабослышащих детей.

http://www.liveinternet.ru/users/deafblogger/post247952666/

Директором этой школы многие годы был Иза Маркович Певзнер, ныне покойный, который сделал очень-очень много для своих воспитанников и был для них родным папой, а потом и дедом. И воспитанники разных лет с благодарностью вспоминают Человека, давшего им путёвку во взрослую жизнь. Удивительно, но эти глухие от природы дети, очень талантливы, они танцуют и даже "поют".

 

http://www.youtube.com/watch?v=5KQ6Vi9yUkw

http://www.youtube.com/watch?v=2thyoV7vcB0

http://www.youtube.com/watch?v=gHZZB2fo3KI

http://www.youtube.com/watch?v=7zLI9J3RHI8

 

А вот ещё случайно нашёл в интернете-

http://kurseev.ru/?cat=24. По кнопке "Старый Саратов и люди" надо несколько раз щёлкнуть, иногда это фото появляется быстро, иногда нет. Какой-то закон случайных чисел.

 

Вот она без надписей (но с неизменным копирайтом)

Верхний базар, корпуса со стороны Московской, ср. с http://oldsaratov.ru/photo/torgovye-ryady-na-verhnem-bazare

Не пойму, какой открытки фрагмент..

Файлы: 

Спасибо. А в основной раздел сайта её нельзя? Отличный кадр.

Единственный приходящий в голову вариант - открытка №4 из той же серии Шерера и Набгольца, что и приведенная Вами ниже открытка №5?

Уж больно качество хорошее для открытки. Хотя.. Добавил в основной альбом:  http://oldsaratov.ru/photo/13636

Уважаемый админимистратор сайта. Уважаемые модераторы. Прошу удалить первые 20 комментариев в данной теме, за исключением поста  № 1(здесь я бы хотел видеть стихи Владимира).

Уважаемый Владимир, прошу вернуть Ваши стихи в пост № 1.

В.Н.Семёнов"Саратов купеческий". "Несколько иное назначение было у завода Михаила Ильича Колюбанова.Это небольшое металлургическое предприятие находилось в глубине дворового места на Цыганской близ Александровской(сейчас от прежних его построек ничего не осталось).основан был этот завод, видимо, в начале 20 века, чтобы снабжать местные металлургические предприятия литьём и ходовыми металлоконструкциями и заготовками". далее у Семёнова говорится, что продукция этого завода поступала на завод Чирихиной, Беринга и др. "Михаил Иванович Колюбанов примерно в 1911 году выстроил прекрасный трёхэтажный дохождный дом на Московской улице, между Александровской и Вольской(ещё недавно, в этом доме № 86 на первом этаже размещался "Военторг")". У нас есть этот дом на сайте?

Сейчас, по- моему, Московская, 90

Известен также по следующему владельцу как дом Лаптева (владельца пассажа). Фотографий на сайте уйма, но тега нет, как и у соседнего справа дома Багаева.

Большое спасибо. А ссылки можно на фотки на сайте, пожалуйста.

Лев, посмотрите по карте Московская, 90

у меня по карте ничего не ищется и так трудно искать, если у Вас есть возможность проставьте тег, пожалуйста