Стадион "Локомотив"

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В годы моего раннего детства саратовский «Сокол» был хорошим кубковым бойцом и пользовался всеобщей любовью. Улица Аткарская и Привокзальная площадь в дни матчей были забиты машинами, а о голах «Сокола» мы узнавали немедленно по рёву болельщиков на стадионе – в нашем дворе слышно было прекрасно. Кстати на ответном матче с московским «Динамо» в Саратове я был. Наши победили 1:0. Это было счастье!

 

После матча на стадионе оставались сотни стеклянных бутылок, за которые среди «любителей быстрой наживы» разворачивалась битва (на скорость сбора). Самые расторопные неплохо зарабатывали – посуду принимали по 12 коп. за бутылку (если без очереди – то по 10 коп.).

 

Уважаемый AV, очень обидно, в год 100-тия официального саратовского футбола, 45-тия легендарного кубкового полуфинала, 50-тия имени "Сокол" и триумфального дебюта Фёдора Смолова в составе первой сборной страны, читать о подобных "воспоминаниях". С "Динамо" вместе с Львом Ивановичем Яшиным "Сокол" играл в Москве на одноимённом стадионе, о чём Вы совершенно справедливо упоминали в своей иллюстрации. Игра, кстати, по ТВ на всю страну транслировалась и попала в киножурнал  "Новости дня" (или "Спорт в СССР"). Никакой дополнительной игры с "Динамо" не было, они нас обыграли 4:0 в основное время. С командой из москвы "Сокол" играл в этом же 67-ом году, но только со "Спартаком" в ... 1/16 финала Кубка СССР. Играли, действительно, два дня, но никакой ответной, как Вы утверждаете, не было. Была... переигровка, посколку накануне в мае 1967 года (на Вашей иллюстрации - 16 сентября) "Сокол" и "Спартак" сыграли 1:1. Было добавочное время, счёт не изменился. В то время не было послематчевых пенальти и... 35000 тысяч болельщиков, вместо ожидаемого домашнего уюта, вместе с детьми, которых взяли с собой на "Спартак",побежали к ... Правильно! Побежали к кассам покупать билеты на завтрашний матч. Уважаемый AV, Вы уникальный человек и свидетель исторического события, коль скоро оказались на повторной игре со "Спартаком". Как Вам это удалось, если весь стадион оказался у касс, в которых не было билетов. Никто не предполагал и не был готов к переигровке. Представляеете, 35000 болельщиков стали всеми возможными способами оповещать Саратов и ничье со "Спартаком" 1:1! В этот же вечер, желающих посмотреть переигровку, стало значительно больше. А билетов всё нет! Их ещё не подгтовили, а по регламенту надо было и програмки срочно выпустить в свет. Вам легче, Вы жили рядом. Думаю, сидели Вы на коленках и мало что понимали в происходящем на поле. И не было никакого счастья, поскольку все эти 35000 были на стадионе до "Спартака" и после его нисвержения на земле Саратовской. Счастье было когда мы в том же году "Днепр" 6:2 обыграли. Изысканная саратовская публика радовалась зрелищам, а не скучным и нудным играм с пресловутым "Спартаком", в которых всё решило мастерство "Тюли"-старшего и почётного гражданина Саратова (2012 г.) - "Чернышка"

Действительно, воспоминания очень ранние, вероятно, что-то напутал.  И впрямь сидел на коленях у дяди, который приехал со всем семейством на футбол из Заводского района. Спросить, к сожалению, уже некого. Хорошо помню многотысячный победный рёв после гола "Сокола". Запомнилась также "торпедовская" форма одной из команд с верикальными чёрно-белыми полосами. И ромбик "Динамо", если, конечно, ничего не путаю по причине раннего возраста. Может быть, ромбик был спатаковский...  В памяти отложилось настроение и ощущение победы. Точно помню, что матч был кубковый. Интересно, что же такое я видел .

Это у "Сокола" в то время такая форма была, ромбик, конечно же, - "спартаковский". У "Динамо" - буква "Д" прописная

Уважаемый Игорь Пугин !  У меня есть футбольный календарь СССР за 1957 год. О саратовской команде "Локомотив" есть информация на стр.30. Файл в DjVu , 2,2 Мб. Но этот формат на сайте не "прикрепляется". Если кому нужно - я отошлю.

Уважаемый Mark! Есть кому нужно! Это Народный музей истории Саратовского футбола. Так случилось, что из числа инициаторов создания музея (Генсон А.С., Чернышков В.М., Проскурин М.А., Перепечёнов С.И. и др.), только Ваш покорный слуга может худо-бедно поьзоваться компьютером м сканером. Посему, было принято решение о передаче всего накопленного материала в одни руки для "оцифровки" и дальнейшей передачи на сайт обработанного материала. 

  Передача произошла официально с составлением соответствующего акта. Сейчас весь архив у меня, каждый день сканирую и отправляю на сайт ФК "Сокол". Можете посмотреть в разделе "Музей истории футбола". Цель электронной версии музея - показать руководству обастного футбола, что у нас есть материал. Интересный, на наш взгляд, материал. Но для всеобщего обозрения нужны стенды, витрины, поочки и т.д. Помещение есть, площадь 72 кв.км. Нужны минимальные средства, которые (официально, отдельной строкой в финансировании клуба) дадут современные руководители Саратовского футбола, если поймут, что столетняя история Саратовского футбоа отражена в собранных материалах.

  Считал и считаю, что экспозиция музея может развиваться только за счёт ДАРИТЕЛЕЙ! Это в традициях российского музейного движения, согласитесь!  Всем ДАРИТЕЛЯМ будет посвящён отдельный стенд/раздел музея. Это Святое! 

   А посему, если Вы готовы расстаться с оригиналом календаря-справочника за 1957 г., пришлите/передайте/принесите этот уникальный экспонат на стадион "Локомотив", в офис клуба. Мне же, при Вашем положитеьном решении, достаточно электронной титульной странички календаря и небольшого резюме о Вас. Это пришлите мне на "электронку". Информация будет на следующий же день размещенана сайте. Другими словами, электонная версия музея, - это анонс будущей экспозиции. 

   Все вопросы отправляйте на "личку" или "электронку". Спасибо! У сообщества прошу прощения за нетематический диалог. 

    

   

Игорь, извини, я наверное не все правильно сообщил. Это скачанная книжка. Но если бы у меня и подлинник был - отдал бы без раздумий. Это файл. Случайно скачал книжку. Но фанатом или знатоком не являюсь. Кажется вы этим увлечены. Вот и предложтл именно Вам. 

Понял. Размещу в рубрике "Ищем" или "Меняем". Какой-никакой обменный фонд накопили.

   Футбольный клуб с таким же названием "Сокол" существовал

 еще в первые годы саратовского футбола. Об этом мне, маль-

 чишке, рассказывал в 60-е друг нашей семьи, известный хирург,

 один из первых почетных граждан Саратова/вместе с Гагари-

 ным и Фединым/ Николай Васильевич Герасимов, в молодости

 игравший за него.  Читал об этом, кажется, и в книге Софро-

 нова. Что касается вместимости "Локомотива", то  не слышал

 раньше о такой большой вместимости. Слышал о 25 тысячах

 как о максимальной. Значит, он настолько был переполнен? 

Да, Николай Васильевич играл в том "Соколе". Александр Матюшкин и др. краеведы писали в разное время об этом. "Локомотив" действительно был переполнен, особенно во второй день. Весть о переигровке разнеслась мгновенно по городу. Билеты стаи продавать сразу после первой игры, потом на седующий день. Очень много оказалось двойных билетов, администация не была готова к переигровке.

  Благодарю за ответ! Мне на матчах со "Спартаком"

 быть не довелось. Правда, отцу неожиданно удалось

 достать пару билетов /на первый или второй матч -

 уже не помню/, да меня долго не было дома, а когда

 вернулся, мама сказала, что он ушел меня не дож-

 давшись. Вот до сих пор досадно. А вообще мы всегда

 сидели на трибуне, что на первом плане снимка. За-

 водного Мишу Семенова, Чернышкова, Папаева, един-

 ственного  в команде мастера спорта Вадима Шпиталь-

 ного помню очень хорошо. Болели до хрипоты. Когда

 я бывал на матчах чемпионата Бразилии в городе Бело

 Оризонте на матчах моей любимой команды "Крузейро"

 /в ней играл Тостао и начинал Роналдо/, то буйство на

 трибунах напоминало мне о болении на "Локомотиве".

 Жаль, что не знаем точной даты помещенного снимка.

 

 

Считаю, что  на снимке - вторая игра, 20 мая 1967 года. Это была суббота. Ориентируюсь по теням, играли днём, в отличие, от первой игры. "Спартаку" надо было домой ехать, загостились они у нас. Чернышков тоже был в это время мастером спорта, вместе с Шпитальным получили за игры за сб. РСФСР. О Михаиле Семёнове разместил материал на сайте "Сокола", в разделе "Музей истории футбола". Посмотрите!

Уважаемый АV, оргокомитет по созданию музея истории Саратовского футбола интересуется, в каком виде/состоянии эта афиша в Вашем архиве? Нельзя ли будет в Ваше присутствии на спецоборудвании сделать ксерокопию этого докумета? Разумеется, на стенде музея будет упоянут источник столь бесценной афиши.

Игорь, откуда взялся этот снимок - уже не помню, но такая афиша продаётся сейчас на "Молотке": http://molotok.ru/dinamo-moskva-sokol-saratov-16-9-1967-kubok-i304727758...

Цена вопроса - 200 рублей

 

А вот ещё, здесь за 300р.: http://molotok.ru/dinamo-moskva-sokol-saratov-1967-kubok-i3067129808.html

Файлы: 

Понял, спасибо!

     Так выглядел стадион в 60-е, когда я бывал на фут-

 больных матчах. Отец говорил, что его недавно открыли.

 В интернете не нашел даты открытия стадиона. Кто под-

 скажет точнее?

    Судя по домам на Аткарской-не ранее 1960.

 

По информации Давыдова-Семенова - 1962 год

Вышку-глушилку видно.

Да, глушилка возвышается над городом во всей красе, ещё с "короной". В её тени я и вырос. В прямом и переносном смысле...  Значения этого мрачного образа мы тогда не понимали. Так, привычный элемент пейзажа, даже симпатично, особенно когда  на верхушке зажигались красные огоньки.

Может кто в курсе - у этой радиобашни были только функции глушилки, или ещё какие-нибудь?

Эта вышка служила и служит ретранслятором радиостанций служебного пользования...

И аэровокзал просматривается.

Шляпы такие носили до 1969 года...

Ну или до 1968-го с половиною! )))

Ни в 68-ом, ни в 69-ом Саратов с Москвой не играли. Была товарищеская игра с "Торпедо" в  66-ом. Публики тоже было много, но играли помнится вечером. Город пошёл на Шустикова и его команду смотреть.

Кадр с того же матча?

Детали вроде совпадают, мужик в белой шляпе наличествует :).

Файлы: