Речной вокзал

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Высотка на Мичурина уже есть. В каком году её построили, кто-нибудь знает?

    Высотку на Мичурина построили в 1974-1976, так

 как в начале 1977 я заказывал в обувном ателье на

 первом этаже зимние ботинки, а оно уже работало

 какое то время.

    Что касается даты, то не раньше конца 70-х, когда

 застеклили кафе на последнем этаже речного вокзала,

 превратив его в ресторан.

 

Пока поставил 77-83. Словакию строить еще не начали. Не помните когда начали?

  "Словакию" строили долго. Год начала строительства

 точно не назову-приблизительно около 1980. А страхо-

 людные  здания бывшего монастыря долго портили вид 

 Набережной. Сломали их к концу 70-х.  

   Для этого фото предлагаю поставить: 1977-1979

спасибо

6 из 36 не угадал никто. Поставил до 1977 года по выпуску открыток.

В 1969 году наш 10 класс водили в дом музей Чернышевского. Здание, кажется 17-ти этажное, было почти построено. Место строительства было выбрано со смыслом. Экскурсовод объяснял, что сбылась мечта революционера-демократа, люди будут жить в высоких зданиях зданиях из стекла и алюминия.

Уважаемые спецы по фотографии! Объясните плиззз,как это теплоход в дальнем ряду (светленький такой) получился в два раза шире,чем он есть на самом деле? Два там не могут  быть.Это такая умелая ретушь или смазано-растянуто?но остальное не растянуто.  

Диагноз - вздутие теплохода! :)))

Посмотрел на оригинальной открытке - и правда широкий. Так что не глюк сканирования и не фотошоп.

 

Ну конечно! А шлюзы он по суше обходит.

А зачем их обходить? Они при виде него сами в страхе разбегаются! :)))

 

Если серьезно, я просто написал, что если это чьи-то происки - до дела 1977 года.

Умели ведь люди!Мы через столько лет понять как? не можем.

Уважаемый Лодочник! Справедливо замеченный вами широкий теплоход, шире старых , привычных нам, не в 2 раза. А только в 1,4 раза. Старые и старинные суда, к коим мы привыкли, типа "Спартак" или "Володарский", имели размеры около 90 м. длины и 12 м. ширины. Теплоходы новых построек, такие как "Семен Буденный", "Фрунзе" или "Жуков" имеют длину 135 метров. А ширину 16,8 метра. Ширина 16,8 метра выбрана именно из-за ширины шлюзовых камер. Например на Волго Донском канале размеры шлюзовых камер 18 метров. Длина камер до 145 метров. Таким образом, визуально, новые теплоходы кажутся гораздо больше. Но даже они , с учетом современной навигационной аппаратуры, проходят шлюзование без труда. С уважением!

Да,некоторые пароходы и все четырехпалубники шире,чем "обычный" трехпалубник,который на фото рядом.Но не в такой же степени! И изображение левого борта "подозрительного" теплохода какое-то размытое,без четких границ,да и висит эта часть т/х уже над причалом.   

Да вообще какой-то "корабль-призрак", явная ретушь. Уважаемый Лодочник, а по дате снизу что предложите?

Лучше той же даты снизу,как на соседних фото речвокзала,  по V-образным фонарям- с 1970-го, нЕчего предложить.Пока.А вот за девятиэтажки с лоджиями по краям никак не "зацеплюсь".

Спасибо, поставил пока с 1970.

Первая 9-ти этажка на Чернышевского-Октябрьской и 9-ти этажка на Обуховском, пристроенная к дому №5 по Набережной, уже стоят. Они появились не ранее 1972 года.

В Питере есть интересный сайт http://www.citywalls.ru/ с подробной информацией по каждому дому, с фотографией и историей. Вот бы в Саратове создать подобное.

Спасибо, поставил с 1972.

Мои рассуждения (графические) по "широкому" судну.

Всё верно, его припечатали или пририсовали на суше. Вопрос теперь зачем? Что-то хотели скрыть?

Спасибо!

 Марк, рельсы вдали сходятся, а вы линии параллельные рисуете.

 Добавлю. Если обвиняете, то мотив, пожалуйста.

Если на фото Спартак или Володарский шириной 12метров, то, возможно, сзади стоит теплоход-катамаран проекта Р-80, шириной 16метров.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%E4%FB%F5_%28%F2%E5%EF%EB%EE%F5%EE%E4...

 Рядом с ним трёхпалубный проекта 588

Если даже это "Отдых" (хотя и не похож-не такие мостик,скула,илюминаторы...) и пароход имеет 12м ширины,то по фото остальные 4м ширины  катамарана? нависают над "сушей" причала.  

Замечательное фото, спасибо!

Андрей Михайлов, Вы добросовестно заблуждаетесь. Во всем цивилизованном мире ценятся только оригинальные памятники архитектуры, которые посещают туристы всего мира. Обветшалые здания надо грамотно реставрировать, но не так, как к юбилею 1990 года, когда в авральном порядке все старые кирпичные здания обмазали масляными красками и эмалями и окончательно загубили кирпичную кладку.Под непроницаемым слоем краски кирпич преет, крошится. Об этом знали раньше даже ПТУшники. Приезжая после 1970 года в отпуск, я очень огорчался, когда видел новые "страхолюдные" (извините, но это Ваше выражение) здания: "Детского мира",  Сельхоз. института (аграрного) с дешевым фонтаном напротив Консерватории, Мелиораторов вместо Дворянского Собрания, "Словакии", и далее без конца. При монастыре был погост, когда рыли котлован под Словакию, мальчишки играли черепами в футбол.

Есть простой выход. Втыкать эти "шедевры" на бескрайних полях за Елшанкой. К сожалению, исторический Саратов утрачен.

  Виктор Старков, перечитайте, пожалуйста,  свой комментарий

 от 01/06-19.42.  Быть может, Вы подумали, что я одобряю строи-

 тельство указанных зданий? Кому адресован совет "втыкать эти

 "шедевры" за Елшанкой" равно как и справедливое замечание о

 реставрации?

  Я и сейчас придерживаюсь мнения, что снесенные здания быв-

 шего монастыря, выходившие фасадами на набережную, имея

 историческую ценность, тем не менее портили ее новый облик.

 Речь именно о них и ни о чем другом.

 Что касается цветомузыкального фонтана, то Вам, вероятно, не

 довелось увидеть, как он работал. К сожалению, в штатном ре-

 жиме цвета и музыки это длилось совсем недолго. Мне, возмож-

 но, как и Вам, жаль снесенного перед сооружением фонтана из-

 вестного углового двухэтажного здания. Ваши комментарии

 лично мне казались конкретными и дельными. Надеюсь, они та-

 кими и останутся. Тема сохранения исторической застройки все-

 гда актуальна и может обсуждаться на форуме.

 

 

Извините, если что-то приняли в свой адрес. Я имел в виду бестолковую архитектурную политику городских руководителей. У нас в Питере, особенно последние 10 лет, также совершено много градостроительных ошибок и преступлений в исторической части города,  но на защиту каждого разрушаемого дома выступали лучшие люди города, авторитетные представители интеллигенции, возглавляющие мощное градозащитное движение. С невиданным трудом отбили строительство 400 метровой "Кукурузины" Газпрома напротив Смольного на месте крепости Ниеншанц. Но, если случилось непоправимое, никто этим не восхищается. Проходя мимо "торгового центра Мариинский" ( вторая сцена Мариинского театра) люди отводят взгляд в сторону. Создана видеохроника архитектурных преступлений. Имеются спальные районы, загородные запущенные поля, но лезут в исторический центр. Со стороны не видно саратовского градозащитного движения и широкого общественного обсуждения проектов. В комментариях надо обсуждать не только дату постройки, но и дату уничтожения (деревянные трущобы не имееются ввиду), кто отдавал приказ на уничтожение, кто пропихнул проект.

И заметьте, уважаемый Виктор, всё это происходит в Питере - объекте , находящемся в списке объектов Всемирноого наследия ЮНЕСКО. Но это  не мешает сносу и "реконструкции с реставрацией", проводимой группой заинтересованных лиц. Что уж говорить о нашем заштатном городке. 

Градозащитного движения в Саратове не видно потому, что его в Саратове нет.

У нас есть т.н. общественные слушания, туда сгоняют работников социальной сферы, которые из куриного страха одобряют всё подряд - и точечную застройку, и выход за красные линии, и превышение нормативов застройки и этажности, и точечную застройку дворов... Грустно, в общем.

Очередные слушания 15-го и 22-го.

Помню-помню.

Вообще это будет весьма и весьма забавно, потму что я теперь самый что ни на есть махровый работник социальной сферы и бюджетник...

к слову, о сохранении в Питере исторического наследия

http://www.baltinfo.ru/2014/01/06/Gradozaschitniki-Istoricheskoe-zdanie-...

 

 

прошу прощения за оффтоп

 

 

Smil, вы не ошиблись со ссылкой?

точно ошиблась, спасибо,  сейчас исправлю))

Личное сообщение я Вам послал вчера самостоятельно, не связывая с ошибочной ссылкой. Прочитайте, если не обратили внимание. Кстати, сегодня ушел в отставку "по семейным обстоятельствам" глава КАГИОП, генерал-лейтенант ФСБ на пенсии, Александр Макаров.

не толькопрочла, но и ответила))

Спасибо за сочувствие. От души смеялся над комической эстафетой олимпийского огня в Саратове.