Бывшая полицейско-пожарная часть № 4 на Соколовой улице

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Там, что интересно сейчас рядом противопожарная контора Вулкан.

(это не реклама)  - судьба у места значит такая

   Каланча-наблюдательная башня при пожарной /полицейской

 части/. Это из Википедии:

 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E0%ED%F7%E0

  У здания нет ворот  для  выезда пожарных карет/автомобилей/.

 Так может быть-это здание бывшей полицейской части?

 В любом случае правильно ли именовать здание каланчой?

   Может быть стоит уточнить название:

 "Бывшая полицейско-пожарная часть на Соколовой"?

 Основание-комментарий Игоря Пугина к фото:

 http://oldsaratov.ru/photo/ugol-revolyucionnoy-i-oktyabrskoy

Интересно, что 3 из 4 пожарных каланчей в городе сделаны по одному проекту!

№1 - на ул. Соколовой (на данном фото, башенка снесена)

№2 - на Соборной площади - http://oldsaratov.ru/tags/pozharnaya-kalancha

№4 - на Митрофаневской площади (напротив Крытого рынка, снесли в ноябре 1939) - http://oldsaratov.ru/photo/mitrofanevskaya-ploshchad-0

8 окон сбоку, 3+1+2+1+3 (10) окон спереди, скосы на крыше по бокам от башни.

 

Удивительно, что пожарная часть №3 (на Революционной и Октябрьской) сильно отличается внешним видом. http://oldsaratov.ru/tags/policeysko-pozharnaya-chast-no3

 

А теперь - фотозагадка. В описании фото http://oldsaratov.ru/photo/pozharnaya-kalancha-na-sokolovoy-ulice-kadr-iz-kinofilma утверждается, что сфотографирована пожарная каланча на Соколовой. Но у каланчи на Соколовой фальшокно на втором этаже - второе от угла, а на кадре из кинофильма - третье! не может быть этой пожарной частью и часть на Соборной площади - у нее этот ракурс совсем не угол улицы, да и с фальшокнами не стыкуется. Остается два варианта - либо это пожарная каланча на Митрофаньевской площади, либо... была какая-то еще не учтеная каланча!

 

"Потеряшка" нашлась на этих фото: http://oldsaratov.ru/photo/panoramnyy-vid-na-saratov (в левой части ближе к центру), http://oldsaratov.ru/photo/obshchiy-vid-s-aleksandro-nevskogo-sobora-0 (справа), http://oldsaratov.ru/photo/obshchiy-vid-s-aleksandro-nevskogo-sobora (правее центра). Это здание, которое построено по тому же самому проекту, но не является ни одной из перечисленных пожарных каланчей. Можно было бы предположить, что местонахождение этой каланчи как раз и есть угол Полицейской и Введенской (Октябрьской и Революционной), а то, что мы имеем под тегом http://oldsaratov.ru/tags/policeysko-pozharnaya-chast-no3 - это какое-то более позднее творчество. Какие есть мнения на этот счет?

А почему "позднее творчество"? Дом там вполне старый, внутренняя планировка сделана казарменного типа и явно потом перепланирована под коммуналку. Оно и было каланчой. Просто с той поры столько лет прошло...

Остальные три здания каланчей не просто старые, но гарантированно древние. А эта возможно моложе. Верхушка, где должна была быть сама каланча, выглядит как-то иначе, возможно настолько перестроили. Проект очень похож на проект остальных трех (тоже 8 окон сбоку и 10 окон спереди), но отличается этажность (3 этажа вместо 2-х) и окна нижних этажей прямоугольные, а не с полукруглой арочной верхушкой. Чем объяснить отступление от первоначального проекта - не знаю. 3 этажа могли сделать для увеличения высоты здания, если строили позже, когда город стал обзаводиться высотными зданиями, а не одноэтажками.

 

Кто знает точные номера пожарно-полицейских частей? А то может я напутал с номарами. И должны быть и другие каланчи, а то район ж/д вокзала и улеши остались без пожарного прикрытия.

в своё время бывал в этом доме... насколько помню, там не только коммуналки были

Фотограф Герман Рассветов

Маленький домик №74 за полицейской частью - до революции собственный дом семьи бухгалтера Ковыженко. На сайте другие фото этого дома отсутствуют.

Раньше проживал в этом доме (Октябрьская,29). Старики говорили перестраивали его в 50-е годы. Из 2 -х этажного сделали 3 этажа, а один подъезд 4 этажа. В доме были только коммунальные квартиры. Году в 1986 меняли трубы и нашли подземный ход. Куда он вел не знаю, ибо был мал, но ковырялись там месяцев 6. Потом все закопали и забыли.