Радищевский музей

В дополнительных - картины «Убиение царевича Дмитрия» Павла Плешанова (стереопара) и «Коронация Павла I и Марии Федоровны» Мартина Квадаля (убраны в 1918 году) и другие варианты фото. Автор - московский фотограф З. Виноградов
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1895-1899 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 

Спасибо! А кто-нибудь знает команду, которая делает "Большую Саратовскую энциклопедию"?

Редактор тоже есть у нас на сайте

Спасибо, написал ему на почту.

Если вдруг не читали, то вот прекрасные воспоминания о Радищевском музее 40-х и Саратове того времени: http://saratov-project.ru/?p=636

Спасибо, очень интересно! Заодно и "транспортной проблемой" разобрались.

Ссылка побилась.

Можно ввести новый тег "Издательство А.Е.Федина и В.И.Покровского"

Почему именно такая датировка? Снимок до 1904 года.

А почему у вас такая? Располагаете оригиналом открытки?

Я согласен с тем, что это не 12-13, как тут стояло, потому что нет столбов КС трамвая, а ветка по Казачьей к театру была, так что датирую пока по вашим словам.

(Да и вообще безобразие было - точкой отмечен сам объект, направление не проставлено, тэгш один... Хорошо, что обратили внимание.)

 

Открытка выпущена до почтовой реформы 1904 года, я уже в какой-то из веток про это рассказывал.

Понятно. Не обессудьте, просто я не все комментарии читаю, особенно на форуме, особенно в коллекционерских темах... Пойду погуглю.

Прошу добавить теги "Открытка", "Открытка с ошибкой"

Добавил в дополнительные дубль от DJHool в большем рарешении, найденный МОСТ дубль удалил.

Не понял, почему фото в более высоком разрешении оказалось в допах... Поменял местами, добавил вариант из адрес-календаря на 1900 год (http://elibrary.sgu.ru/djvu/books/513.pdf) - и тоже с ошибкой в подписи :)), - уточнил по нему датировку.

Добавил номерную открытку №17. Издание Клюкина?

Нижнюю дату поднимаю до 1895 года, т.к. гостиный двор  уже 2-х этажный

 

Откуда известно, что это фото З. Виноградова? Он тогда был еще подростком и фотографией вряд ли занимался: http://museumart.ru/photo/collection/19/f_6dhqdx/f_6y4xu3/. Убрал тег.

Виноградов - автор фото на стереофотографии в допах. К заглавному снимку он, конечно же, отношения не имеет. Вот одна из причин, почему добавление "в допы" мешает поиску и проставлению тегов.

Так это вообще фото картины в музее. В основной раздел при всем желании не добавишь. А какие-то другие саратовские стереопары Виноградова известны, кроме этой и обвала Соколовой горы?

Ну да, есть несколько десятков. А уж сколько их на самом деле было по Саратову - теперь никто не знает. Плодовитый мужик был...

А на сайте у нас только одна... ;)

Для коллекции -

Файлы: