Права различных категорий пользователей сайта

41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

В краеведческом музее открылась выставка «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»: http://video.sarbc.ru/video/3304.html.

P.S. Admin'у: нельзя ли дать модераторам возможность самим добавлять новости?

Все рисунки, что попали в кадр, сделаны с дореволюционных открыток

а у них есть такая возможность. Или вы про "Волонтёров"?

 

Новость добавил

Да, про волонтеров. Запутался малость в нашей терминологии. Кстати, хотел бы предложить расширить их круг и присвоить такой статус всем, у кого больше 1000 баллов. Большая часть источников уже исчерпана, заработать рейтинг гораздо сложнее, чем раньше, и немалое число знающих и активных участников, которые могли бы более эффективно работать на сайте, "остается за бортом".

Это предложение, которое стоит обсудить, но только вот здесь http://oldsaratov.ru/forumy/obsuzhdenie-proekta.

С одной стороны, надоело как дитя малое беспомощное, просить "поставьте тег, поменяйте дату". С другой стороны-давайте всё же если на 100 % не уверен не рубить с плеча, а спрашивать совета других участников.

Так мы обычно так и делаем. Конечно, всегда нужно писать о внесенных изменениях, причем с аргументами, чтобы, если будут поправки или возражения, скорректировать либо откатить.

На мой взгляд, ваше мнение, что Большая часть источников уже исчерпана, заработать рейтинг гораздо сложнее,  Весьма субъективна.  И не вполне отражает действительность. Действительно ИСЧЕРПАНЫ ИСТОЧНИКИ, из альбомов на "одноклассниках" и в других социальных сетях.  Я оцифровал  5 000 файлов  оригинального  пленочного архива Юрия Константиновича Мещерякова. Но опубликовал только 260 файлов.  Мое предложение, о защите  информации на уважаемом сайте - поддержки не нашло. Я честно уведомил сообщество, что с августа ПРИОСТАНОВИЛ публикацию материалов  из-за господина Бурмистрова.  Я перестал публиковать, хотя мог бы опубликовать сотни три  униальных фотографий. Также, как АЛЬГИН перестал публиковать фото по Вольск примерно с марта -апреля месяца.   Думаю, что  это важный и необходимый вопрос для решения. Но меня не услышали, и сайт заметно замедлился в своем развитии.  Повторю свою "августовскую" фразу. Я здесь под "ником". Ни денег, ни славы, я здесь не получаю. И даже очень хитромудрый Путин , через букву "Г" должен знать -"игорь казанцев" - это тоже псевдоним! Я хочу работать на сайте. Но для сайта. А не для "тырщиков". С уважением!

Я имел в виду - общедоступных источников.

Вот и работайте для сайта, вам будут благодарны. А на "тырщиков" наплюйте. Копирайт в наши времена - понятие безнадёжно устаревшее, пора говорить о копилефте.

Я не думаю, что следует так сильно расширять волонтёрский круг. Просто некоторые моменты можно администраторам промеж себя обсуждать и вручную повышать статус отдельным пользователям.

Я вот греха таить не буду - занимаюсь сейчас накручиванием рейтинга Льву (при помощи благодарностей), ибо ему давно пора своё право редактировать иметь, т.к. админ давно не появляется, и беспокоить его как-то неудобно.

Это "сильно" на данный момент - пять человек (Юрий Шанин так и так скоро достигнет 2000), давно и плодотворно работающих на сайте и зарекомендовавших себя только с лучшей стороны. Можно опустить до 1500, а не до 1000, это будет практически то же самое, либо присвоить статус "волевым решением".

Не дождался реакции на свои предложения. Вот еще одна новость по тематике сайта: http://video.sarbc.ru/video/3343.html.

Спасибо за ссылку. Интересно. Где именно проходит выставка я так понимаю неизвестно?

В арт-кофейне "Кофе и шоколад" на Волжской: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/23/142859.html

Спасибо. Попробуем в выходные сходить на неё и выставку Ю.И.Менякина.

Предлагаю почистить ветку под Вашим постом. Можно даже объединить с нижележащими Вашими ссылками, дабы разгрузить тему.

Поскольку предложение актуальности не потеряло, вынес в отдельную тему в другой раздел форума.

И это моя фотография. Фотографировала лично я.  Я Вам не разрешала её публиковать.

Разрешали. Пункт 1.15 пользовательского соглашения pastvu:

Пользователь, размещая свои материалы на сайте, безвозмездно разрешает их дальнейшее использование пользователями сайта в личных целях, не связанное с извлечением коммерческой выгоды: воспроизводство в память ЭВМ, в память системы мобильной сотовой связи, иное воспроизведение в личных целях.

Не вводите в заблуждение. Там стоит запрет на дальнейшее использование. Такая опция существует в случае, если стоит подпись на вотремарке. Но всё обходится при желании, вы же понимаете.  Но как бы там ни было, я против публикации моих фотографий . Сообщаю об этом лично и прямым текстом. Не знаю что тут не понятного. Прошу убрать их отсюда.

Нет там никакого запрета.

 

1.8) Пользователь, использующий сервисы сайта, принимает все пункты настоящего соглашения, а также все пункты правил, которые касаются сервисов, используемых пользователем на данном сайте. В случае несогласия пользователя хотя бы с одним из пунктов настоящего соглашения, пользователь обязан покинуть сайт. Факт регистрации на сайте пользователя является полным и безоговорочным акцептом настоящего соглашения. Незнание каких-либо пунктов соглашения и правил не освобождает пользователя от ответственности за их соблюдение...

1.10) Пользователь обязуется не предлагать к публикации материалы, являющиеся незаконными, вредоносными, оскорбляющими нравственность, нарушающими авторские права; материалы, которые пользователь не имеет права делать доступными по закону или согласно каким-либо контрактным отношениям, которые затрагивают какой-либо патент, товарный знак, торговую марку, коммерческую тайну, авторские или прочие права собственности и/или авторские и смежные с ним права третьей стороны, публикация которых на сайте запрещена явным либо неявным образом автором данных материалов, действующим законодательством либо иными соглашениями.

1.15) Пользователь, размещая свои материалы на сайте, безвозмездно разрешает их дальнейшее использование пользователями сайта в личных целях, не связанное с извлечением коммерческой выгоды: воспроизводство в память ЭВМ, в память системы мобильной сотовой связи, иное воспроизведение в личных целях.

1.20) Любой пользователь может просматривать и сохранять у себя на компьютере (копировать к себе на компьютер) опубликованные изображения и другие материалы. Администрация ни при каких условиях не несет ответственности за дальнейшее использование материалов, полученных с сайта.

Порядок отбора и размещения изображений

2.4) Присылая свои изображения для размещения на сайте, Вы передаете сайту свои неисключительные имущественные авторские права на них (право обнародовать или разрешать обнародовать изображение в любой форме) для любого некоммерческого использования изображений в рамках сайта. Все манипуляции с изображениями, правомерно (по просьбе автора, с согласия автора) опубликованными на сайте, такие как перемещение в другие рубрики, удаление с сайта и др., являются исключительной прерогативой администрации и уполномоченных администрацией лиц. Отзыв изображений с сайта не приветствуется, удаление в этом случае производится только при наличии уважительных причин.

 

В сухом остатке:

Опубликовав на сайте PastVu свои фотографии, автор тем самым передал все свои авторские права (в том числе и право обнародовать или разрешать обнародовать изображение в любой форме) на эти фотографии администрации сайта PastVu.

Которая согласно правилам проекта, не препятствует любому не коммерческому использованию фотографий, опубликованных на сайте.

Э-э, как вы лихо-то - "передал все свои авторские права". Это так не делается, только по договору, к тому же далеко не у всех размещающих эти права есть, поскольку не все они являются авторами снимков.

Строго говоря, все авторские права передать никому нельзя. Всякие смежные - да, можно, и пользовательское соглашение сайта - одна из форм такого договора.

Личные неимущественные - нельзя, право на использование - можно.

Ну, какие были и если были.

В их правилах, ещё раз цитирую:

2.4) Присылая свои изображения для размещения на сайте, Вы передаете сайту свои неисключительные имущественные авторские права на них

 

Раз человека, каким-то образом беспокоит появление этих фотографий в свободном доступе, то человеку надо не к нам обращаться, а к администрации сайта PastVu.

Чтобы они их убрали с их сайта.

А после этого изничтожить их везде, где они ещё есть в свободном доступе.

И уже только после этого можно пытаться предъявлять претензии кому-либо, что якобы его личные фотографии обнародовали без его согласия. 

Я, кстати, сомневаюсь, что можно, единожды передав права, отобрать их обратно и требовать удаления снимков. По крайней мере, когда я обращался с аналогичным запросом к администрации СТТС, они мне показали детородный орган.

Да, согласен, здесь договор оферты.

Ну и зачем вы все так? Более спокойно, вежливо и доброжелательно нельзя реагировать?

Ладно, давайте спокойно и вежливо.

1) Фотографии взяли с сайта PastVu, который и указали в качестве источника.

2) Фотографии там были опубликованы с согласия автора и продолжают там находится.

3) Давайте уважать правила источника. Что у них написано по этому поводу:

Т.е. вопросы удаления на сайте PastVu решает только администрация, а не пользователи. И если пользователю вдруг захочется удалить ранее принятую фотографию, то он должен просить об этом администрацию и предъявить в обоснование уважительную причину. А администрация рассмотрит насколько это уважительная причина и решит: удалять или нет.

Почему мы должны поступать как-то иначе?

Пока никакой уважительной причины лично я не видел.

Файлы: 

Все это касается сайта pastvu, а не нашего. Человек выложил фотографии там, а не у нас, и тем согласился с их правилами, а не с нашими. Там разрешается воспроизведение другими пользователями в личных целях. Является ли перепост на другом сайте "личными целями"? Видимо, нет: https://jur.science/grajdanskoe-pravo-rf/svobodnoe-vosproizvedenie-proiz..., хотя все это весьма размыто на самом деле. Но дело в другом - можно же было просто поинтересоваться для начала, что именно не так с публикацией этих фото на нашем сайте.

Понятие личных целей в ГК РФ не раскрыто. Однако его можно вывести, взяв за основу понятие "публичного исполнения" или "публичного показа". Согласно статье 1270 ГК РФ произведение считается публично исполненным, а его оригинал или экземпляр публично показанным, если его исполнение (демонстрация) произошли в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Т.о. перепост на другом сайте можно расценить как "публичный показ". Тем более, что наш сайт общедоступный и бесплатный, т.е. могут заходить и смотреть фотографии любые люди без ограничений.

Произведение можно воспроизводить в личных целях свободно, если оно изначально было правомерно обнародовано

Данные фотографии "изначально были правомерно обнародованы".

При использовании произведения в личных целях автору не выплачивается вознаграждения (случай свободного безвозмездное использование произведения).

Нормы ст. 1273 ГК РФ предусматривают отдельные категории произведений, воспроизведение которых в личных целях без полученного на то согласия автора и соответствующего вознаграждения не допускается

Фотографии к этим "отдельным категориям произведений" не относятся.

 

Можно было бы поинтересоваться для начала.

И можно, а иногда даже нужно пойти навстречу

Если бы человек сам сделал первый шаг. Или хотя бы внятно объяснил свою проблему (и указал уважительную причину), а не начинал с "наездов":

Послушайте, уважаемый, прежде чем мои фотографии здесь публиковать, неплохо бы разрешения у меня спросить. На фотографии - я, негатив находится у меня.  Это же касается и остальных моих фотографий. Вам никто разрешения на публикацию не давал

И это моя фотография. Фотографировала лично я.  Я Вам не разрешала её публиковать.

 

Что это вообще такое?

Так очень далеко можно зайти.

 

Вы не поняли, "публичный показ" и "воспроизведение в личных целях" противопоставляются. Для публичного показа необходимо согласие правообладателя.

Согласен, тон оставляет желать лучшего, но это не значит, что и реагировать надо в том же духе.

Я имел в виду, что "публичный показ" состоялся на сайте pastvu.

И после этого "публичного показа" эти фотографии являются "правомерно обнародоваными".

А дальше уже про нас:

Произведение можно воспроизводить в личных целях свободно, если оно изначально было правомерно обнародовано

После первого "правомерного обнародования" какое ещё надо согласие?

Тем более, мы не оригинал у себя выложили или негатив, а копию, полученную совершенно легально и из открытых источников.

К тому же, мы же ведь не получаем от этих фотографий какую-либо материальную выгоду?

Мы же ведь взяли эти фотографии с открытого ресурса, а не выкрали или не получили обманом негативы из домашнего архива владельца, которыми тот собирался торговать (чем могли нанести ему материальный ущерб) или которые тот не собирался обнародовать (чем могли нанести ему моральную травму)? 

 

 

Если фильм показали в одном кинотеатре, дальше его можно свободно крутить во всех остальных, без разрешения и отчислений правообладателю? "В личных целях" - это значит дома, с семьей/друзьями, а не для неопределенного круга лиц.

Все остальное (негативы, оригиналы, копии) к объекту авторского права - изображению - не имеет никакого отношения. И довольно уже этой юридической казуистики, сколько можно из пустого в порожнее переливать. Я вообще за копилефт и за то, чтобы такие вопросы решать по-человечески.

согласен

По-человечески = по понятиям?

Мы не кинотеатр, потому что не берём за просмотр денег, так что аналогия некорректна.

Нет, для меня это не одно и то же. Согласно ГК РФ, не имеет значения, за деньги происходит публичный показ или нет. Публичный показ не является воспроизведением в личных целях. Ст. 1270, 1273.

Все это касается сайта pastvu, а не нашего.

Вообще-то, у этого сайта даже логотип сделан по мотивам паствью. ФсС изначально полностью вторичен зялтовскому сайту, это уж потом он нашими трудами стал столь многоразнообразным порталом.

И что? То есть если сделать клон какого-то сайта, он будет иметь права на весь контент оригинального? Интересная логика.

Да я не про это, а про то, что правила и принципы паствью лежат в основе ФсС.