СарНИИТО на улице Чернышевского

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Безумно знакомое место. Датировка по тролльпроводам, такие подвесные фонари на Чернышевского были, на других снимках есть.

У нас есть фото СарНИИТО. http://oldsaratov.ru/tags/sarniito. Только здесь(на этом фото) уже 4-й этаж надстроили. Тег "Где это ?" можно убрать, а теги "СарНИИТО" и "улица Чернышевского" поставить.Спасибо. А вот то, что изначально здание школе принадлежало, я не знал.

Увы, здание хоть и строилось как школьное, но сразу стало госпиталем. Моя мама мне рассказывала, что в последний свой школьный клас в 1940-41 уч.году они должны были перейти в новую школу. Но не случилось. 

школу построили, но учеников туда не запустили

Отметил на карте,изменил название,добавил тег.

Спасибо. Мне кажеется, тег СарНИИТО тоже можно поставить. Он у нас уже есть.

добавил

В 1949 году http://oldsaratov.ru/photo/ortopedicheskiy-institut-v-1949-godu

Пересроили капитально. А теперь и это здание не узнать.

Известно ли что-нибудь про одноэтажный домик справа?

если я не ошибаюсь:

ул. Чернышевского, 146 Дом Кожевникова М.Л., 1830-1840-е гг.
арх. Брюллов А.П. 
паспорт № 1234-р, №176 (№452прил.2), 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_(%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2)

В 1977 году

Ответ на комм. #9

Smil, вы считаете- это часть губернаторской усадьбы?

По моему, он парный к дому справа на этом снимке: http://oldsaratov.ru/photo/bolshaya-sergievskaya-ulica-0,только стоит слева от дома Кожевникова.

 

да, на фототкрытке не видной этой части усадьбы. Но это один комплекс , на мой взгляд. Я не видела чертежей места усадьбы Кожевникова, к сожалению.

Мне тоже кажется, что эта усадьба занимала весь квартал от Приютской до Гимназической. Двухэтажный дом был жилой, а в одноэтажных пристройках возможно размещались хозяйственные службы. Так, например, в сохранившейся части возможно были сушильни(http://oldsaratov.ru/photo/sushilni-vo-dvore-usadby-kozhevnikova). А вторая одноэтажная пристройка(http://oldsaratov.ru/photo/bolshaya-sergievskaya-ulica-0#comments здесь она хорошо видна) была снесена ещё в 19 или в начале 20 века и на её месте был выстроен дом № 144(по существующей сейчас нумерации). Кому принадлежал дом № 144 известно? Причём построен он после 1887 года(см.последнюю ссылку).

да на 144 дом тоже обратил внимание, интересно. добавлю-ка в комментарий к фотографии Станислава, чтоб не забыть 

http://oldsaratov.ru/photo/dom-kozhevnikova-so-dvora#comments

 

Вот здесь смотрите мой комментарий № 7. Оказывается у дома было аж 5 хозяев. Про усадьбу на весь квартал и про её хозяев-это сведения из книги В.Н.Семёнова.

По вот этой ссылке губернаторской усадьбы тег "Дом Кожевникова" стоит не везде(4 из 6). Не знаю нужны ли теги остальных владельцев(дом Шортана везде, а дом Максимова только 1 раз), но он известен именно как дом Кожевникова, поэтому тег "Дом Кожевникова" поставить желательно на всех фото этого дома, где он не стоит(это И.М.Х.О). Спасибо.

Спасибо, исправил.

Всех благодарю. Давненько не появлялось у меня таких обсуждаемых фотографий.

Давайте попробуем верхнюю дату определить. 77 по застройке между центром и крыльями, но, может, с новым опытом поточнее можно? (Невероятно жаль, Виктор Старков умер...)

Предлагаю верхнею - 1968. Т.к. на этой фотографии  (датирована 1969 годом) уже перестроен.

https://oldsaratov.ru/photo/12103

 

Черешнев?