Проспект Кирова у "Пионера". Последний год перед закрытием движения

И в дополнительных.
Источник: 

Фото из архива Ивана Дремова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1982-1983 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вообще Владимир Федосеев прислал мне эти фотографии с датировкой 86-м годом. Но 86-й не сходится с http://oldsaratov.ru/comment/46503#comment-46503

Конечно, в 86-м уже плиткой все выложили. Информация о закрытии движения с 20 августа 1982 полностью достоверна, она есть в статье рубрики "XX век. Взгляд из Саратова" (газета "Саратовские вести"), посвященной этому году, со ссылкой на заметку в "Коммунисте".

А на тех фотографиях был ещё и троллейбус на проспекте. Просто в присланных мне фотографиях фигурирует и такой кадр. Так что на коробке с негативами дата неверная.

Кстати, здесь уже и троллейбусных проводов не видно, значит, точно 1982.

Датировал сверху 1982.

Мне кажется, правильнее будет 1982-83. Троллейбусных проводов уже нет, но машины могли эпизодически, при необходимости ходить и после запрета движения. Здесь всего два грузовика, оба стоят, оживленного движения нет, да и народ уже на дорогу выходит. В 1984, по-моему, уже начали плитку класть.

За отсутствием возражений поставил этот вариант.

Интересно, почему в яндекс-панорамах нет проспекта Кирова. Хотел посмотреть, живы ли башенки на крыше, но не тут-то было :-(

Ни в Яндекс, ни в Гугл :( Понятно, что он пешеходный, но все равно какие-то машины при необходимости там ездят, можно было бы договориться с администрацией, например, рано утром пустить автомобиль с камерой. На гугле еще и Тараса Шевченко почему-то нет от Чапаева до Горького.

Нет там этих башенек уже :-( А пеньки от них жестью обиты.
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fim3.t...

Жаль. Симпатично было. Они органично перекликались с фиалами на крыше сталинки (вероятно, так и было задумано).

Странное дело: на более ранних фотографиях на доме Красовского - сосем друге башенки (фиалы):

http://oldsaratov.ru/photo/15423

Похоже, в какой-то момент их заменили на такие "фигурные" башенки - очевидно, из соображений единого архитектурного ансамбля с домом Ботяновского (когда-то городских архитекторов заботили подобные вещи..). Но и они продержались недолго.

 

Выложу сегодня-завтра другие фото этой серии

я не все выкладывал, много заезженных сюжетов

Заменил крупным оригиналом, добавил в доп.