Недостроенная Богородице-Владимирская церковь и котельный завод

"Богородице-Владимирская церковь - каменный, трехпрестольный храм вместимостью 1500 человек, а с хорами на 1750 человек. 12 августа проект на строительство был утвержден. Предполагались центральный купол и четыре по углам. Архитектором был Александр Николаевич Клементьев. Особенность храма составляло отсутствие пилонов при его 8-ми саженной ширине". (данные пользователя likober). "Храм Рождества Богородицы был заложен в 1909 году на Московской улице, позади электростанции. Церковь уже была частично выстроена, когда нежданный случай приостановил строительство. В здании повесился один из рабочих,строящих храм. В связи с чем частично построенное здание было полностью разобрано. Церковь располагалась недалеко от Маминской церкви,на углу Астраханской и Московской" (Из истории саратовских церквей.) На снимке - строительство цеха государственного котельного завода (будущий Нефтемаш) на месте бывшей маслобойки Гречанинова. В доп. - фрагмент панорамы 1914 года (http://oldsaratov.ru/photo/mitrofanevskiy-bazar-0), на котором видно строительство Богородице-Владимирской церкви, ещё без барабана и купола.
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1927 году.

 

Комментарии

Адрес известен - Больша Казачья (до 1937 года называлась  улицей Кутякова, не путать с нынешней) 113, угол Казарменной (с 1932 года -Университетская). Но всё равно не могу сообразить, что за церковь в кадре (и, соответственно, направление съёмки).

Это, скорее всего, Маминская церковь. Последнее здание, принадлежащее масобойне Гречанинова, на углу Университетской и Б.Казачьей снесли, как водится в последнее время, "тихо-мирно" в праздничные дни - 9-10-ого мая

Что-то на маминскую совсем непохоже

А так? А если "позеркалить"

Файлы: 

Ясно, что на наших файлах разные ракурсы. Если фотография размещена верно (без "зеркалки"), то снимок был сделан от угла нынешних улиц Университетской и им.И.А.Слонова. Почему Вы  исключаете возможность начала уничтожения Маминской церкви? Дата фотографии и печальная истории храма совпадают

По-моему, совершенно разные здания...

Так ведь, 1927 год! Заводы строят, церкви - крушат. В полуразрушенной церкви до конца 30-х шли богослужения

Может быть это полуснесенный Собор князя Владимира (уже без угловых башен)

 

 

Слогласен, на заднем плане Княже-Владимирский собор. Почему-то ему снесли угловые шатры, а главный купол оставили, хотя крест уже снят. Странно, но всяко бывало же.

Тогда, наверное, точно "зеркалка"

Зеркалка. У мужчина на верхотуре запАх не на ту сторону. Внизу фото колодец с  воротом под левую руку. Заграждение на цилиндровой части должно быть не с той стороны, откуда подходит человек.

Точно!

Перевернул зеркально. Честно говоря, немного смущает отсутствие строений между Б. Казачьей и Детским парком. Или за забором не видно?

А, впрочем... вот фотографии этих мест:

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/additional/zhelez-_bolsh...

http://oldsaratov.ru/photo/montazh-kupola-chasovni-pri-saratovskom-unive...

Также есть хорошая фотография с обратным направлением съемки - от собора Владимира в сторону вокзала http://oldsaratov.ru/photo/vid-s-kolokolni-knyazhe-vladimirskogo-sobora

 

 и левее

Да, очевидно одноэтажной застройки, как и первого этажа собора, за забором не видно.

Это не Маминская церковь. Это большое храмовое здание, которое было построено в начале XX века на средства прихожан точно на углу Астраханской и Большой Казачьей, которое должно было сменить ставшую ветхой Богородице-Владимирскую церковь. Уже были водружены кресты и проводилась внутренняя отделка, когда произошло событие, в результате которого храм решили не освящать. Здание было разобрано после революции и на его месте построен дом № 81.

Что за событие?

Что не Маминская, и ежу понятно. Но это не Владимирский собор без шатров?! Доселе никому здесь не известный храм-недострой? Источник информации приведите, пожалуйста.

Источник в виде выписок из ГАСО глубоко в архиве. Привожу по памяти.

Интересно...

 

Есть эта история в открытой печати. Читал где-то, что в недостроенной церкви повесился один из строителей... Но, по-моему, в кадре всё-таки Владимирский собор.

Вот и по-моему всё-таки это собор.

Хотя, конечно, добыть снимок недостроенного здания было бы весьма и весьма интересно.

Это не Владимирский храм - присмотритесь к расстояниям между окнами и в целом декору фасада, разница явная. Согласен с likober, это храм Рождества Богородицы на углу Астраханской и Московской. Строился он с 1909 года возле электростанции, которую он на этом снимке, видимо, загородил, и Маминской церкви, которая в кадр чуть-чуть не попала. Разобран был после того, как в нём повесился строитель. Давно искал фото этого недостроя, классный кадр!

Посмотрел на карту, действительно, все сходится. Давайте уже отзеркалим фото, и всё встанет на свои места. Слева - корпус Медуниверситета.

 

Вот он, правда с иного ракурса.

И тогда по направлению на храм и по карте он точно "ложится" на перекресток Астраханской и Казачьей. Я ничего не слышал про недостроенный храм на месте дома 81. Наверное, это он.

Кстати сказать, первая мысль была: уберите луковку храма с башней и останется здание... очень похожее на здание первой электростанции (на территории ТТУ). Это, конечно, не оно, но похоже.

 

 

 

С ракурсом корпуса меда всё ок, он же на фото, только чуть ближе к храму.

Га! А ведь церковь в кадре - каменная Владимирская, она же и Маминская. Всё правильно, можно ставить место съёмки: Казарменная, между Михайловской и Большой Казачьей, направлением на главный корпус мединститута. Застройка-то одно-, редко двухэтажная, потому и церковь возвышается над нею. То, что церковь не достроили, так это просто не успели.

Согласен с Владимиром Барсуковым и Сергеем Бондарем, что на заднем плане здание мединститута. Фотографию, скорее всего, надо отзеркалить. Только куда подевались здания с фотографий http://oldsaratov.ru/photo/nachalo-stroitelstva-4-go-korpusa-sgu и http://oldsaratov.ru/photo/montazh-kupola-chasovni-pri-saratovskom-unive... снесены или не попали в кадр?

Никаких отзеркаливаний, именно так и расположена церковь, от Железнодорожной к Астраханской.

Сергей, если не зеркалить, как тогда церковь может быть левее мединститута?

Почему левее? Мединститут - слева, церковь - в центре. С угла Вавилова и Университетской так и должно быть. А фотография сделана ещё ближе, с территории завода. Впрочем, не настаиваю: в доме на месте Маминской церкви живёт вэлыкый церковный вчэный ликобер-теплофф, ён может проконсультировать даже при отсутствии знаний. Щас он тут объявится, больше чем уверен.

Наверно, у нас по разному отображается одна и та же фотография. Такое раньше бывало. Какой-то технический глюк.

А почему Владимирская - она же и Маминская?

Ко мне вопрос? Потому что деревянная строилась купцом Маминым. Кто таков - не знаю. От его хвамилии - второе название. А оригинальное - Владимирской иконы Божией Матери. Ну, как у староверов Горинская церковь, от фамилии Горин. Хотя на самом деле она Космодамианская.

А, понял. Я подумал, что под Владимирской подразумевается храм князя Владимира.

Тогда следующий вопрос - почему каменная? Разве её перестраивали? Вроде просто кирпичом обложили и всё.

Нет, строили новую рядом со старой. По поводу названия - см. выше, я специально объяснил разницу в двух церквях с похожими названиями и стоявшими недалеко одна от другой, чтобы путаницы не было.

А откуда сведения, что она должна была заменить Маминскую? Валеев пишет о ней как о церкви Рождества Богородицы, а не новой Маминской. Также он пишет, что разобрали её из-за повесившегося рабочего, а это фото датировано 1920-ми годами и разборкой занималась уже новая власть, которой не до суеверий было. Хотя, в целом, за исключением пары мелких нестыковок всё сходится.

Сведения от меня. Церковь, где повесился пролетарий, другая. И стояла она в квартале отсюда. Что касается творчества Валеева, то это не ко мне. Мы подобное не читаем уже лет 20.

И всё же не могу собрать всю картину. Имеем:

1) Котельный завод, нынешний Нефтемаш. Университесткая м-ду Казачей и Вавилова.

2) Текущая версия фотографии правильная, не зеркальная

3) Церковь - Маминская, находилась м-ду Пугачевской и Астраханской

4) Чуть правее церки виднеется корпус мед.университета

5) Справа с краю виднеется корпус СГУ

 

где ошибка?

3) Церковь на Большой Казачьей, между Астраханской и Железнодорожной.

4) Корпуса мединститута не видно, это 2-этажный дом на углу Б. Казачьей и Казарменной, недавно снесённый, против 3-го корпуса университета.

5) Справа - какой-то дом на Желехнодорожной, на месте коего теперь школа-интернат. Но не угловой!

 

Снимок сделан на территории "Нефтемаша", ближе к Большой Казачьей. Направление - на угол Большой Казачьей и Железнодорожной.

Корпус мединститута (главный вход) виден:

 

Церковь не Маминская, поскольку к купцу Мамину не имеет отношения. Храм освящен не был, лучше назвать церковным строением. Фото надо отзеркалить (тогда в левом углу виден корпус Медуниверситета). Направление — на угол Б. Казачьей и Астраханской. Точка съемки с Казарменной.

 Вот жалко деда с бабкой нет, они в 24-26м как раз закончили мед.факультет университета. Жили как раз в то, интереснейшее для нас, время.

 Они бы рассказали... поженились в 27м, но...  умерли в 74м и 85м.

 Типа чёрноватый такой юмор... , извините.

 Но спросить хочется..., эх!

Поставил точку. Направление правильное невозможно выбрать. Либо левее получается, либо правее, так что оставил пока так. С появлением предложений по перемещению точки, будем двигать.

Да простят собратья пришедшего к концу дискуссии (если во что-то не въехал), но раз в кадре корпус мединститута (см. комментарий #41), то выходит, что снимок изначально был не зеркальным и его надо вертеть обратно?

И какой тег должен заменить Владимирскую церковь?

 

добавил описание, отзеркалил и всё такое.

Думаю, "Церковь Рождества Богородицы" - не самый удачный вариант. Во-первых, возникает путаница с Никольским храмом. Во-вторых, храм освящён не был, а информация о престоле есть только в книге Валеева и, возможно, ошибочна. Предлагаю поставить тег "недостроенная церковь".

В ГАСО хранится дело 1909 года. Оно называется «Об утверждении проекта на постройку каменной Богородице-Владимирской церкви в г. Саратове». Прихожане предполагали построить взамен существовавшей деревянной ветхой и тесной церкви, новый, каменный, трехпрестольный храм вместимостью 1500 человек, а с хорами на 1750 человек. 12 августа проект на строительство был утвержден. Предполагались центральный купол и четыре по углам. Архитектором был Александр Николаевич Клементьев. Особенность предполагавшегося храма составляло отсутствие пилонов при его 8-ми саженной ширине. Можно назвать «Недостроенная Богородице-Владимирская церковь».

А никто не знает что это за здание (http://oldsaratov.ru/photo/mitrofanevskiy-bazar-0)?

Это оно и есть, явно различимы три престольные апсиды. Получается, находилось здание на месте современных 5 и 10 корпусов? Или дальше, 9-го? Интересно также, что на фото панорамы "Голгофа", где вдалеке виднеется храм, купол ещё не построен, то есть в годы Первой мировой строительные работы продолжались и завершены даже без того рокового самоубийства были бы врядли, ибо революция совсем близко была.

У моего родственника в свидетельстве о рождении указанно место - Богородице - Владимирская церковь. Дата рождения - 26 июня 1918. Возможно, её таки достроили?

 

 

Файлы: 

Что-то я не пойму - рядом ведь была еще одна Богородице-Владимирская церковь, она же Маминская. Что же, две церкви с одинаковым названием рядом стояли? Может, новую церковь должны были построить как раз вместо Маминской? Она ведь тоже была деревянной, хоть и обложенной кирпичом.

Похоже, собирались сначала построить и освятить новую, а потом разобрать старую, деревянную.

"Церковь Рождества Богородицы"  - убрал из названия. Тэг недостроенная церковь не поставил, потому что, на мой взгляд, тэг должен скреплять между собой разные фотографии, а здесь у нас уникальный вариант.

информацию likobera добавил в описание - спасибо.

Денис Уткин, видимо, и правда нашел еще одно изображение храма в панорамном снимке - стоит в доп. добавить.

Отлично! Спасибо, Денис! Добавил в доп. фрагмент панорамы http://oldsaratov.ru/photo/mitrofanevskiy-bazar-0,отметил на нём строительство Богородице-Владимирской церкви. Добавил в описание.

Думаю стоит добавить фрагмент фотографии (строительство котельного звода) с церковью в основной альбом и обозначить место, где стояла эта недостроенная  церковь.