Гостиница "Олимпия"

Открытка
Источник: 

открытки По городам Российской Федерации. Саратов. фото Н.Калинина

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1978-1981 годами.

 

Комментарии

Ура! Наконец-то - давно ждал фотографию гостиницы "Олимпия" во времена моего детства!

вроде мало что изменилось

Для сравнения - современное фото, изменения, все же, есть...

 

Странно. Мне даже казалось, что вывески "Олимпия" до сих пор висят :)

поставил источник

В дополнительные добавил свой скан с той же открытки (мне кажется - почетче, но могу и ошибаться), добавил теги

Поговаривали , Олимпию строили для итальянцев которые, в свою очередь ,строили НАК на химкомбинате в начале 70х.

В "Волге" они жили в 1978-79 годах, поближе к театру оперы и балета. В тот сезон весь репертуар состоял из итальянских произведений, некоторые исполнялись на языке оригинала. Да, действительно монтировали установку по производству НАК

Одно из немногих выживших на Оргсинтезе производств, кстати говоря.

Вот это не они, интересно? Похожи на итальянцев:

Файлы: 

У "итальянца" фотоаппарат ФЭД , судя по объективу - самый дешевый,а по видоискателю - древний, даже для 70х.

Как фотограф с большим стажем общения с ФЭДами, могу предположить, что у этого гражданина в руках  совсем не ФЭД. А "Контакс" с оптикой Карла Цейсс. У ФЭДов не было таких навороченных футляров с металлическими вставками. Относительно "дешевизны"6посмотрел сейчас на яндексе. "Контакс" 70Х годов, исправный, пленочный, с родной оптикой, начинается от 23 тыс. рублей. Вот и судите, "дешево" это через полвека, или весьма достойно?

Насчёт того что, камера тут забугорная - согласен.

 

А на цены на плёночные аппараты по объявлениям не смотрите, можно и за тысячу американских рублей найти - это на денежных лохов рассчитано, которые своими плёночными мыльницами понтуются, за подробностями прошу сюда http://lurkmore.to/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8

Сам же покупал недавно Киев с родным Гелиосом за 500 рублей - такая ему красная цена. Только свежие плёнки не найти, всё старое, остатки, и проявляющие растворы у фирм тоже - снимать невозможно, вот такая фигня получается http://elrond1-2eleven.livejournal.com/145445.html

Так что если и сгодится - только Гелиос как объектив для цифрозеркалки, если переходник куплю.

У меня было  два "Киева". Один простой, второй с экспонометром.  Еще был "Киев-17"-зеркалка. Вы говорите о ценах на "Киев". Который был пародией на "Контакс". Завод "Контакс" был вывезен из Германии в счет репараций. И в городе Киев, на заводе "Арсенал" (не очень фотографическое название), стали производить "ихние" "Конвасы" названные "Киевом".  О цене на "Киев" - с вами соглашусь! Но вы попробуйте купить настоящий "Конвас". А потом поделитесь суммой затраченных средств. Немкцкая оптика и техника - стоят очень дорого! С уважением!

Я недавно аналогичную сумму затратил на цифрозеркальник, так что и при желании не мог бы. Оптику немецкую уважаю, но цены на неё считаю несколько задранными

Ну а камеры механические плёночные сейчас представляют разве что музейную ценность.

На пластинник - Фоткор или деревянную камеру без затвора - можно хотя бы пластинки самому накатать, есали есть много энтузиазма.

 

Если это и ФЭД, то "микрон" с объективом 38 мм, 78-86 годов выпуска, да и в то не верю - те объективы были чернённые, а не хромированные.

И серу промышленно только Россия производит.

Украина тоже производит.Раньше со станции Наливной поезда уходили с сероводородсодержащей нефтью с окрестных месторождений на Украину,там серу добывали,да и сейчас отправляют.А на Карпёнке принц Майкл построил завод,там тоже цех по добыче серы из газа Карпёнского месторождения есть.

Интересно, у кого-нибудь есть фотографии транспортировки этой самой установки НАК-150 по Волге к специально построенному причалу в южной части города? Масштабная была операция!  По-моему, какие-то конструкции везли и по улице им.Чернышевского Н.Г.

Не хватает тэгов "Цветное фото", "Ресторан", "Открытка"

Поставил 1978-1981, поскольку открытки вышли в марте 1982. Но реально ближе в 1981, потому что первоначально надписи на крыше не было.

1986г. Жетон официанта ресторана «Олимпия».

Предмет не очень понятного назначения. Пропуск (чтобы чужие не шастали в гостиницу с иностранцами)?

Файлы: