Улица Советская, 57

Объект культурного наследия регионального значения: Дом П.Н. Соколова, 1914 год, ул. Советская, 57. В дополнительных цветные фотографии Игоря Пугина (2007 год) и Константина Усачева (2011 год).
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2005 годами.

 

Комментарии

Дом (особняк) Соколова (Захарова). Памятник неоклассицизма. В 2000-м году он ещё выделялся, а сейчас как бы спрятался среди многочисленных новостроек.

Сейчас ему вообще кранты, если честно. Да и не живет там почти никто уже. 

А какие знаменитости в нём жили!

Файлы: 

Ну да, знаменитости. Которые потом не дали этот дом купить человеку, который хотел его отрестраврировать, и которые потом продали его не пойми кому, кинув своих соседей со второго этажа.

Таких подробностей не знал.

Передвинул точку на правильное место (на два дома влево), изменил "верхнюю" дату с 2000 года на 2007 год, поскольку в 2008 году на месте одноэтажного домика была построена многоэтажка. По ощущениям и "нижнюю" дату надо поднять лет на 5, но пока нет аргументов.

UPD

Добавил в допы фотографии с того же ракурса Константина Усачева (2011 года) и Игоря Пугина (2007 года). Соответственно снизил верхнюю дату до "2005 года".

Перенес в дополнительные ч/б фото Карчевского.

В центре Саратова на ул. Советской разрушается памятник архитектуры - дом династии врачей, известный как особняк доктора Петра Соколова, сообщает сайт Laperuz.com, рассказывающий о достопримечательностях России и мира.  Кровля у памятника архитектуры отсутствует, проход во двор закрыт воротами. Судя по сделанным фото, особняк частично огорожен серым забором. Также "в плен" попала и троллейбусная остановка. На заборе нет никаких табличек с информацией о сроках проведения и характере работ.  Сайт пишет, что в интернете не удалось обнаружить информацию о ремонте или реставрации этого дома: "Весьма вероятно, что его намеренно доводят до полного разрушения. Ранее на этой же Советской улице был подожжен модерновый дом инженера Яхимовича, также относящийся к числу памятников архитектуры".

Подробнее на СарБК: https://news.sarbc.ru/public/2018/07/03/219134.html

Файлы: 

И этот сожгут "неизвестные лица".

Проект многоэтажки на этом месте уже наверняка давно готов.

В управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области области прокомментировали ситуацию.

В соответствии с проектной документацией, в ноябре 2017 года саратовская компания "Аварис - С", имеющая необходимую лицензию, начала реставрационные работы. "Подрядчик должен был переделать все внутри - укрепить фундамент, демонтировать внутренние перегородки, заменить лестницы и пр. Работы оплачивали собственники здания. После ремонта они хотели открыть здесь магазин" , - пояснили в управлении.  Но рабочие "Аварис - С" лишь укрепили фундамент. В связи с "резким ухудшением погодных условий" (выпадением снега), работы были приостановлены. Весной 2018 г. выяснилось, что другую часть работ (например, разборку конструкций) выполняла некая организация, не имеющая на это разрешения. Сейчас дом на Советской, 57 находится "на консервации" - огорожен забором, никакие работы там не ведутся. В ближайшее время будет организовано совещание с участием всех заинтересованных в реставрации сторон - собственников здания, подрядчика и т.д. На основании собранных показаний чиновники планируют обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить имеется ли состав преступления в сложившейся ситуации. 

https://news.sarbc.ru/main/2018/07/03/219147.html