Смотр производит М.И. Калинин

Всесоюзный староста Михаил Калинин прибыл в Саратов на 2-ю Нижневолжскую партконференцию (проходила 6-15 июня 1930г. в городском театре). В дополнительных - фото в другом месте, но значительно худшего качества.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1930 году.

 

Комментарии

Калинин был в Саратове в 1930. Или еще когда?

Я не знаю, и нагуглить быстро не удалось. Если только в 30-м, поставлю дату, когда побольше людей увидит - может, кто знает лучше.

См. по тегу Калинин. Сюда, кстати, его тоже неплохо добавить.

А, он у нас есть! Замечательно, это я мигом.

Более того, у нас целых два тэга, как водится. Калинин и Михаил Калинин. Уничтожьте лишнее!

Лучше просто "Калинин" ( Михаил К. - на букву М., там искать не будут. Да и все снимки - по тегу "Калинин") Поправил.

Известны ли другие перносажи этой фотографии?

Увы, нет.

 

Михаил Иванович Калинин известен в первую очередь своей активной агитационной работой, в рамках которой он побывал в бесчисленном множестве городов и сёл страны. В Саратов легендарный революционер впервые приехал 19 июля 1919 года для организации обороны в разгар сражений с отрядами Деникина. Из губернского центра Калинин отправился по окрестным городам и сёлам, где сегодня о его визитах напоминают мемориальные доски и памятники. Второй приезд в Саратов состоялся также в тяжёлое для юной страны время – 20 августа 1921 года в период голода в Поволжье. Калинин выступал с речью на заседании Городского совета, объезжал губернские деревни. Третий визит всесоюзного старосты состоялся в 1930 году в рамках проходившей с 6-го по 15 июня в оперном театре 2-й Нижне-Волжской партийной конференции1. 

Как нарочно, все летом (это я о комментарии Ewgraf ниже) ;) Думаю, это все-таки не аргумент, не принято тогда было в шортах-футболках ходить :)) Скорее, все-таки 1930, поскольку в 1919-1921 Калинин еще не был "добрым доктором Айболитом" с седой эспаньолкой. Вот фото 1920:

Файлы: 

В Покровске нынешнем Энгельсе М. И. Калинин бывал  22 июля 1919 года выступал на митинге возле станции Покровск-Приволжский.

Может и в Саратов заезжал.

В 19 году красноармейцев я бы ожидал видеть скорее в будённовках.

  7 июня 1930 года он был в Саратове точно, но здесь одеты как-то не по-июньски.

Фотография сделана точно после 1924 года, когда были введены петличные знаки различия у военных, до этого они размещались в нижней части рукавов.

Поставил дату, добавил описание.

Уважаемый Михаил Сергеев поделился информацией по поводу этого снимка:

НА ФОТО (где М.И. Калинин на ж/д вокзале ст. САРАТОВ -1) левее него идёт вдоль строя курсантов начальник и комиссар школы Семён Аввакумович Спильниченко. Он командовал школой с 1926 по 1933 гг.) М. И. Калинин в этот приезд вручил Саратовской объединённой Краснознамённой школе переподготовки командиров запаса РККА Революционное Красное Знамя ЦИК и выступил на митинге и на площади военного городка. Это был июнь-июль 1930 года. Знамя это до сих пор сохранил музей училища.

 

 

Здесь указана дата 23 июня 1930 г.
 
http://www.sstu.ru/node/1399

Калинин М.И. Избранные произведения: в 4 т. Т. 2.
О работе Центрального комитета ВКП(Б): доклад на Нижневолжской краевой партконференции в г. Саратове 6 июня 1930 г. С. 400 - 428. 

Подтверждения есть и в ГАНИ СО. Ф. 55. Оп. 1.

Плащики выглядят вполне современно и стильно. Не стыдно было бы и сейчас в них показаться.

Название фото.Смотр проводится,а не производится...

Именно производится: http://search.ruscorpora.ru/search.xml?sort=gr_created_inv&out=normal&dp.... Военные мемуары, дневники полководцев и т.д.

Ср. источники для http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=...

"Саратовский ВУП при ст. Саратов I. 2 взвод на политзанятиях. 14/v -34 г."   ВУП - военно-учётное подразделение?

 

Военно-учебный пункт: https://www.molodguard.ru/heroes6341.htm.