Трамвай у главного входа на сельскохозяйственную выставку

 

Комментарии

Какой красивый трамвай!

Да, по дизайну аналог заокеанского PCC. И вообще хороший - кузов очень прочный и негниющий, с алюминиевой обшивкой. А вот начинка была оочень устаревшей.

насчет прочности кузова не соглашусь. Алюминиевая обшивка и заклепки+стальные силовые элементы конструкции создавали гальваническую пару, как результат - быстрое разрушение в местах креплений и соединений. И обшивка кстати, не совсем алюминиевая, это сплав с довольно сложным составом. От времени и воздействия влаги превращается в некую рыхлую субстанцию наподобие слюды, и естественно, легко крошится. Та же беда была и с кузовом ЗИЛ-158, и ЗИУ-5.

Конструкция прочная, и рамы у них хорошие, мне не известно случаев перелома рамы у МТВ, в отличие, например, от КТМ-5. У нас в городе каждый десятый вагон или мордой, или задницей вверх-вниз машет на ходу, а у 1319 года три назад были выломаны стойки и крыша вперёд-назад моталась сантиметров на пять, аж окна перекосило.
Согласен про гальваническую пару. Но есть одно но - насколько я знаю, такие сопряжения грунтуют влагозащитными грунтами и по мере необходимости обрабатывают заново, поэтому для правильно эксплуатируемых вагонов проблема электрокоррозии не стоит так остро. А вам-то реставраторам достаются кузова полностью облезлые, многие годы служившие сараями, на всех ветрах и морозах стоявшие безо всякого ухода.

Это сейчас торговый центр..Я на этом трамвае катался в 1962-1967 годы...

Вагон МТВ-82. Имел кузовные секции, унифицированные с троллейбусами МТБ-82 и автобусами ЗИС-154\155

Хотел добавить теги, но, просмотрев прочие фото, засомневался: в принципе, тег "Торговый центр" не будет в данном случае точен, а "ВДНХ Саратовской области" (как, в принципе, и должно бы быть) у нас тут вообще отсутствует

А я думаю что тег Торговый центр вполне уместен, это ускорит поиск фотографий данной местности на сайте. И заодно тег "Трамвай" можно добавить.

Эх, жаль тогда на борт номера не наносили...

как было хорошо и стало убого

точка далекова-то стоит. На пр.50 Лет Октября перенести бы