Проспект 50 лет Октября, дом 69

 

Комментарии

ну если 1989, то все-таки 50 лет Октября, наверное...

Поправил

Не могу заставить себя употреблять переименованные названия. Ухо режет.
Цыганская есть Цыганская, а не Кутякова, Большая Казачья - это Большая Казачья, а не Киселёва, Плацпарад - Плацпарад, а не Заулошнова. Где ещё можно встретить такие живописные названия? Не может быть счастливой жизни на 8-м Силикатном проезде. Не ты построил улицу - не трогай чужого.

Каждому свое. А мне наоборот, не нравятся всякие Казачьи и прочие Крапивные. По правилам сайта названия улиц даются в соответствии с тем периодом, когда сделано фото.

Большая Казачья и Киселева разве не параллельные улицы?

не совсем понял суть вопроса, поясните пожалуйста. Речь о названиях, если я правильно понимаю, а не о географическом положении улиц.

он скорее всего имел ввиду эту фразу: "Большая Казачья - это Большая Казачья, а не Киселёва"

и снова не понял. а кто-то утверждает что это одна и та же улица?

а как ещё трактовать эту фразу: "Цыганская есть Цыганская, а не Кутякова, Большая Казачья - это Большая Казачья, а не Киселёва, Плацпарад - Плацпарад, а не Заулошнова. " ?

а точно! Сразу и не обратил внимания! Хех )) и правда ))

Видимо, автор хотел сказать "Большая Казачья, а не 20 лет ВЛКСМ".

Вот тут раньше была остановка трамвая.

Здесь проходила трамвайная линия в центр. Остановка 2-я Дачная была справа у 76-й школы.  Остановка Вишнёвая - слева за домом 63.

Мои родители жили на 2й дачной до 1975 г., за соседним домом на фото был (и сейчас есть) дет.сад в который меня водили когда то. По словам отца, остановка была именно у дома на фото. На сайте есть пара фото, где видно людей, стоящих на остановке в ожидании транспорта на пересечении современных 50 лет Октября и Делового проезда (где налоговая) - это как раз напротив этого дома через сквер. На трамвайной линии вдоль заводов (в сторону 3й дачной) сохранилась посадочная платформа там же (50 лет Окт.\Деловой пр-д) и лестница к ней. Вполне логично выглядит симметричная остановка и на линии в обратную сторону, а это как раз у дома на фото. Фотографии и воспоминания очевидцев подтверждают этот факт.

    После реконструкции линии в скоростную остановка здесь была упразднена.

Если мне не изменяет мой склероз, с 1951 по 1972 год трамвайной остановки в центр здесь не было. Да и как она могла называться? А до того не было и остановки Вишнёвая из центра. Остановку трамвая у завода между 1-й Дачной и 2-й Дачной выхлопотал наш сосед по Офицерской улице, полковник Пётр Поликарпович Подщипков. Она называлась По требованию и много позже - Вишнёвая.

Арка,окна арочные