Проспект Энтузиастов. Ж/Д ветка на Авиационный завод

 

Комментарии

Ресторан "Глобус" не в этом доме?

снято с дома, в которой сейчас Глобус

Огромнейшее спасибо за фото! 

 

В центре кадра - 9-й гастроном, справа - администрация Заводского района. Видно ж/д ветку на Авиационный завод, которая проходила от Саратов-3, через нынешний рынок "Волга", мимо администрации и в ворота авиационного завода. Это пока единственная фотография этой ветки. Огромное спасибо!

Да в этом,а так же видна жд ветка на Ав.завод.

Отвечаю сам-в этом доме с которого сьёмка.

Также в кадре опора ЛЭП - видимо, снабжавшей авиазавод

Потом видимо перенесли на Пензенскую

Вот спасибо! Думал что фотографии этой ветки уж точно нигде не сохранилось!

да рано или поздно появилась бы... всё-таки до середины 60-х существовала

Ну вот и ветка к песчанному карьеру существовала, и на Чернешевского-Весеннем проезде была в то же время. Однако фотографий до сих пор нет, хотя уж их-то я думал проще на фото будет увидеть. Места поцентральнее.

 ну как сказать :)) это тоже самый центр :)) Зав района... то что мало фото отсюда возможно ещё объясняется секретностью завода...

 

 надеюсь и оттуда фото появятся...

Тем не менее очень мало старых фотографий Сталинского-Заводского района.

Вот, кстати, еще одна фотография этой ветки. Из семейного архива. На фотографии надпись: 1 мая 1960 года. На заднем плане пока еще существующая поликлиника авиационного завода и, уже ставшая историей, пожарная часть...

Добавляйте отдельно (если можно, покрупнее).

Обработанный вариант:

Интересно, как эта линия пересекалась с трамвайными путями 2-7?

Наверное так же, как сейчас на у Нитрона пересечение.

в то время это был Пожарный проезд... а где здесь на фото площадь Орджоникидзе?

И его тоже добавил (Проезд Пожарный), спасибо.

 

Площадь Орджоникидзе простирается от проспекта Энтузиастов до улицы Орджоникидзе. Напомню, что данная фотография сделана с дома имеющего адрес площадь Орджоникидзе,11 и левая часть фотографии (там где опора ЛЭП и сквер) уж точно к ней относится:

http://n.maps.yandex.ru/#!/objects/1520636785?z=17&ll=45.948435%2C51.503191 (здесь она почему-то отмечена не вся - только от Энтузиастов до Дворца культуры, а должна доходить

до ул. Орджоникидзе, так как все дома там имеют адрес пл.Оржоникидзе, 1, 1а, 1б, 1 строение 1, 1 строение 2)

не знай... сколько прожил в тех краях, всегда считали, что площадь заканчивается в районе проходной и фабрики-кухни... а то, что адрес у дома - так, например, у нас в юбилейном дома имеют адреса по улицам, которых от этих домов даже не видно :)

Этой площадью, насколько я знаю, назвали весь пустырь (который потом стал сквером) между авиазаводом и домами довоенной постройки 11, 10, 10а, 1, 1а.
Надо бы уточнить точные границы этой площади и тогда внести изменения, если они потребуются, в расстановку тегов у этой и других фотографиях.