Дома на проспекте Энтузиастов

 

Комментарии

У памятника никаким кафе и не пахнет!

В правом доме над дорогой на первом этаже была почта и телеграф. Помню как ходил туда с семьёй, звонить родственникам в деревню.  Помню голос оператора "Самойловка!! Вторая кабинка!!". Звонили по расписанию и обязательно договаривались о следующем сеансе связи через пару недель.

 

Дом обрушился в 2002 году, из-за строительных работ в подвале. Вот подробнее http://www.newsru.com/russia/17jun2002/crash.html

 

Спасибо за фото!

В зале направо, как войдешь на бывшую почту, убрали несущие коллоны, " а шоб не мешали" (набирал силу самострой и перепланировка) вот дом и "пошел". Подобное могло случиться с домом по Советской 20/28, когда банк начал расширять подвал лет 7 назад, а потом в 2012 году. Появились трещины под окнами, жильцы вовремя обнаружили, шум подняли. Пока стоит. А меры принятые- в файле.(контрольные маячки поставить). Так что дома будут продолжать рушиться

В заметке почему-то этот дом назван хрущовкой, хотя это сталинка. И насчёт спального района - тоже неуместное применение стереотипа. Всё ж таки центр Заводского района, скорее элитное место.

И кстати по правую сторону трамвайных путей теперь дорога.

Стела возле памятника строилась уже при мне! Помню это очень хорошо! Поэтому нижний порог уж точно позже 1986 года.

С появлением кафе возле стеллы у меня есть одно занятное воспоминание. Работал я в то время на "Телеком-ТВ", нам звонят и говорят - какой-то черт собирается у памятника самолету возводить кафе. К тому времени уже остов кафе был возведен. Нас пригласили поснимать митинг против этого заведения. Суббота. Мы приехали. Стоит огромная толпа народу, плакаты, крики, что мол не допустим строительства кафе. Вокруг остова бегают, скандируют. Довольно масштабное и длительное вобщем мероприятие. Утром в понедельник редактор мне говорит: не хватает в сюжете владельца кафе, может сгоняете туда еще раз, поспрашиваете его? Приезжаем, выходит этот предприниматель. Мы к нему такие: как мол вы относитесь к митингу? А он: что? Какой митинг? Оказывается, он ведет свое строительство, даже не зная, что по выходным тут его пикетируют и бойкоируют.

С тех пор я и научился различать митинги-показухи и реальные дела, направленные для искоренения чего-либо. Пустые крики, о которых предприниматель ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ - ноль по сравнению с самой маленькой бумажкой-жалобой в прокуратуру.