Балаково. Торговый дом Шмидта

Купец Шмидт был одним из крупнейших торговцев Самарской и Саратовской губерний, имевшим торговые ряды во многих городах и сёлах. Торговал он сельхозорудиями и ружьями, мануфактурой и галантереей. Известно также, что в мастерской И. Зудина, у которого В. Чапаев обучался плотницкому и столярному делу, для купца Шмидта изготавливали сеялки и веялки. О разнообразии ассортимента товаров Шмидта можно судить по горельефам, размещённым в нишах на фасаде торгового дома. Его дом и сейчас является одним из главных памятников истории и архитектуры, находящимся под охраной государства. Восточный и северный фасады торгового дома Шмидта, построенного в стиле модерн, соединяются друг с другом центральным полукруглым ризалитом, завершающимся чешуйчатым куполом полусферической формы. Главный вход в торговый дом находился здесь, но впоследствии дверной проём был заложен, и на его месте сделано окно. Над главным входом во втором этаже расположен фигурный балкон, и в нише ризолита слева от балкона установлен горельеф бога Меркурия – покровителя торговли, изображённого с маленькими крылышками на пятках, помогающими ему с большой скоростью перемещаться в торговом мире. В нише справа от балкона установлен горельеф богини Дианы - покровительницы охоты и плодородия, изображённой с луком и стрелами. Существовали также дополнительные входы в торговый дом посередине восточного и северного фасадов, но в настоящее время вход с восточной стороны, как и центральный, заложен. Над каждым из этих входов во втором этаже размещаются лёгкие и красивые балконы, называемые эркерами. Всё необычно в этом доме: непривычных форм купола, балконы, дверные и оконные проёмы. В нишах второго этажа над полуэлипсоидным окном размещаются горельефы сеятеля и жницы, исполненные движения и пластики. Ниши сверху над горельефами оформлены в виде майоликовых многоцветных шапок. Майоликовые нишки размещаются и на эркерах. Внутренняя планировка торгового дома напоминает петербургский «Пассаж». На втором этаже в нём находилась только открытая торговая галерея, идущая вдоль стен. Покупатели, войдя в магазин, уже снизу могли разглядеть, чем там торгуют. Из-под купола с потолка свисал большой шар, напоминающий современный новогодний, покрытый зеркалами. К нему можно было подняться по лестнице, идущей вдоль стен полукруглого центрального ризалита, и обойти его. В настоящее время почти всё сохранилось, кроме статуи Зевса, которая была установлена над этим богатым торговым домом, и надписи по горизонтальному поясу, разделяющему первый и второй этажи, говорящей о его принадлежности к торговой компании «А.А. Шмидт и Сын». В разные годы в здании размещались школа двух ступеней, педучилище, средняя школа. Здание пришло в относительную ветхость. Сейчас здесь находится вспомогательная школа-интернат (ул. Чернышевского, 26).
Источник: 

интернет

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Сильно сомневаюсь, что это Вольск. Посмотрите, может Саратов?

Это торговый дом Шмидта в Балаково.

 

Правильно сомневался, спасибо

На рисунке слева - старое здание магазина Шмидта в Балаково

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 33b6ee4f2e93.jpg244.13 КБ

Добавил в доп.ещё рекламу торгового дома.

Даже местные краеведческие сайты всё время путают балаковских Шмидтов с их знаменитыми однофамильцами из Саратова. А отца и сына величают "братьями".

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon shmidt1.jpg765.57 КБ

Шмидт Андрей Андреевич, учредитель Т.Д." А.А.Шмидт и С" в Балаково"

24 августа 1912 года.

фото: http://pugachev-sar.ru/shmidt.htm

А вот тут написано, что архитектор Шехтель проектировал здание..

Но надо проверить, откуда эта информация.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 1912 шмидт.JPG46.89 КБ
Image icon шмидт а.а. , в.а. и внук.JPG83.92 КБ

1930-1933гг. Первый выпуск Балаковского водного политехникума ВУРТ (Волжского управления речного транспорта). Учиться начинали ещё в Саратове.

В 1931 году Саратовский политехникум водных путей сообщения (создан в 1930) переведён в Балаково, а в 1936 - в Куйбышев.

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon бвп2.jpg86.23 КБ
Image icon бвп.jpg541.36 КБ
Image icon бвп3.jpg351.03 КБ

На фасаде написано - это торговый дом братьев Махунцевых. Причем здесь Шмидт?

Если вы имеете в виду табличку, которая там сейчас висит, то там явно ошибочная информация - здание в стиле модерн не могло быть построено в начале XIX века: https://arch-heritage.livejournal.com/1726551.html. В реестре объектов культурного наследия много ошибок.

На рисунке 5 изображен магазин в Балаково. Это одноэтажное здание сохранилось и находится в плачевном состоянии. но по архитектуре это склад. На месте А.А. Шмидта если бы у меня было такое здание я бы его а не магазин разместил на открытке. Но его скорее всего не было и Пугачевскмй шикарный 3-х этажный особняк скорее всго не принадлежал торговому дому Шмидты просто они арендовали в нем офис. Теи более не может представительство быть круче основного офиса.

Извините, но ничего не поняла в вашем сообщении.

Одно понятно, что-то вас смущяет в названии основного снимка. Если у вас есть аргументы и доказательства документальные, приведите их. А если нет, то и говорить о том, чтобы было бы , если бы... имхо, не имеет никакого смысла.

МНе не понятно на основании каких документов вы определили, что этот дом являлся собственносттью Шмидта А.А.

Где написано, что здание - собственность Шмидта?

Торговый дом Шмидта написано.

Найдутся документы о строительстве здания, его принадлежности,  в описание будет добавлено уточнение. На сегодняшний день в нашем распоряжении есть лишь документы свидетельствующие о том, что в этом здании располагался "Торговый дом Шмидта". 

Это одноэтажное здание сохранилось и находится в плачевном состоянии. но по архитектуре это склад. 

Подскажите адрес этого здания: улицу и номер дома

А можно посмотреть на документ свидетельствующий, что это торговый дом Шмидта

посмотрите , он выложен несколькими постами выше.

Мне не понятно, что вы имеете ввиду утверждая. что в этом доме (ул. Чернышевского 26 сегодня) находился Торговый дом Шмидта.

А что тут можно не понять?

Раз уж тут начали собирать материалы по Андрею Шмидту, то вот удивительная история от его праправнука

ОТЕЦ МОЕЙ ПРАБАБАБУШКИ ПО ЛИНИИ МАТЕРИ – АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ ШМИДТ

Иногда советуют начинать писать картину с «самого интересного» – например, глаза на портрете или мельницы на пейзаже. Таким в нашей «немецкой линии» мне сейчас кажется простая и трогательная история, которую можно было бы назвать

УЧЕНИК И УЧИТЕЛЬ /  «КУПЕЦ И НИЩИЙ»

В 1858 году 17-летний Андрей Шмидт работал подпаском у пастуха Владимира Воронцова, они пасли овец и за четыре летних месяца получили, соответственно, 6 и 60 рублей. Но главное было в том, что русский крестьянин учил немецкого юношу писать по-русски тросточкой на песке. 

Через 35 лет, в мае 1893 года, владелец Торгового дома «Шмидт А.А. и сынъ» 52-летний купец Андрей Андреевич Шмидт встретил на ярмарке 92-летнего нищего, в котором узнал своего учителя грамоты и взял Владимира Воронцова в семью, обеспечив всем необходимым до самой смерти.


Владимир Воронцов (слева) и отец моей прабабушки по линии матери Андрей Андреевич Шмидт (справа), май 1893 года


Обратная сторона фотографии с описанием этой истории Андреем Андреевичем Шмидтом («Фотографiя И.П. Зефирова въ Балаковъ», май 1893 года) 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 176133_original.jpg730.37 КБ
Image icon 176509_original.jpg209.41 КБ

В комментариях к заглавному фото есть не точная фраза: " ... говорящей о его принадлежности к торговой компании «Шмидт и сыновья» ... "
Правильно "А. А. Шмидт и Сын", т.к. у А.А. был единственный сын - Владимир. Кстати (сейчас вас буду запутывать ))), Владимир женился на сестре жены Карле Я.Я., который являлся владельцем здания "Купеческого собрания" в г. Екатериненштадте ( https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/33726 ).