Железнодорожная больница. Акушерско-гинекологический корпус

 

Комментарии

У больницы был такой автобус?

Где birca birca?!:-) Может, ещё ржавеет в гараже..

Файлы: 

Да были такие автобусы. Сейчас, конечно же, их там нет. Как и всю остальную интересную и уникальную, для нашего региона технику , эти автобусы скорее всего просто сдали в лом к сожалению.

ЖеЛезнодорожная больница. Акушерско-гинекологический корпус. 1960-е годы.

Почему 60-е?

Лично я в принципе согласен с подобной датировкой: Волга ГАЗ-61 с 1956 года, но похоже, что уже новые "черные" номера из 60х. 

А в 1971 году уже построили лекционный корпус и сильно сократили этот сквер, который тут кажется ещё в полном размере.

А почему указан архитектор Зыбин?

В списке выявленных ОКН так указано: http://stroysar.ru/housing/culture-objects-saratov/. Или это неверно?

Upd Понял, конкретно этот корпус выстроен позднее: http://oldsaratov.ru/comment/117810#comment-117810. Убрал тег, спасибо, только лучше пишите сразу, что к чему.

1) Если честно, я вообще не понял, зачем при описании "Ансамбля дорожной клинической больницы" в "Перечне выявленных культурных объектов" вообще указан архитектор П.М. Зыбин.

Всё что было построено на территории больницы до революции уже достаточно давно снесено. Те три самых старых корпуса больницы, которые есть сейчас, были построены уже после 1930 года, т.е. к Зыбину заведомо не имеют отношения.

2) На мой взгляд, тег "ОКН выявленный" следует ставить именно к этим трем корпусам, которые и можно условно считать остатками "Ансамблем дорожной клинической больницы", в который входили и уже снесенные "зыбинские корпуса". Но тег "Архитектор Зыбин" к ним ставить не надо. А только на фотографии уже снесенных корпусов, которые были им построены.

3) К построенным после 1970 года уродливым сооружениям, на мой взгляд, тег "ОКН выявленный" ставить вообще не следует. 

1) А когда были снесены зыбинские корпуса и какие еще 2 старых корпуса сейчас остались? Может, на 2001 год, когда больница была включена в список выявленных ОКН, корпуса Зыбина еще были живы?

2) Честно говоря, черт его знает, что там в состав ОКН входит. Охранные зоны для него еще не установлены, как я понимаю: https://saratov.gov.ru/gov/auth/upravkultnasled/prikaz/.

3) Это само собой разумеется.

1) В середине 70х. 

1.2) Как я понимаю, более-менее старыми являются онкологический и патологоанатомический корпуса. Третий - это акушерско-гинекологический. Всё остальное или новостройки 70х, или очень сильно перестроенные.

1.3) На 2001 год на их местах уже больше 20 лет были современные корпуса. И эти современные корпуса даже в начале 90х, когда я там бывал в последний раз, были уже не новыми. 

2) С одной стороны уже само название выглядит откровенно безумно. С другой стороны, руководство ж/д больницы можно понять - хоть какая-то защита от беспредела застройщиков...

Онкологический и радиологический - одно и то же? Тогда он открыт в 1956: http://dkb-sar.ru/?page_id=68.

И он в течение 20 лет действительно был в одном "Ансамбле" с "зыбинскими корпусами". Прежде чем их снесли в 70х.

Совершенно верно. Сейчас в комплекс ОКН входят всего 3 названных выше корпуса.

Может быть, имеется в виду, что планировку больницы делал Зыбин - она-то сохранилась, НЯП.

Построен в 1927 - 1930 гг. Архитектор Дмитриевский.
https://vk.com/id146317151?w=wall146317151_11160%2Fall

 

Создал тег для архитектора.