Вид на будущий Солнечный

Фото сделано весной 1979 года с восьмого этажа дома № 23 по ул. Тархова (в тот период 5-й проезд Строителей). Цветут сады. На вспаханных полях совхоза "Ленинский путь", которые видны на заднем плане, через несколько лет вырастет пос. Солнечный, а дорожка в дачном массиве вдоль пруда превратится в широкую ул. Тархова. В 70-е годы на этих полях мальчишки с 6-го квартала с большим удовольствием поедали молочную кукурузу и собирали подсолнухи, которые выращивали на силос. Ну а зимой, во время уроков физкультуры и просто в выходные, катались по этим полям на лыжах - захватывало дух, когда скатывались с Танковой горы в сторону ТЭЦ-5. А сейчас с Танковой горы уже не скатишься - на её склоне построены дома № 2, 4 и 6 по ул. Бардина. Летом на пруду купались и взрослые и дети, вода была достаточно чистая и глубина у плотины приличная. Часть пруда, в заросшем состоянии, сохранилась до наших дней. На левом склоне плотины пруда (на фото около этого места стоит автомобиль) лежал полуразобранный вертолет МИ-1, который до этого находился во дворе средней школы № 87: https://oldsaratov.ru/photo/48653#gsc.tab=0 Когда началось строительство пос. Солнечный и расширяли дорогу в районе пруда, вертолет засыпали. Справа на фото видны балконы дома № 23/25 по ул. Тархова.
Источник: 

фото Эдуарда Курзыкова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1979 году.

 

Комментарии

А на Танковой горе был камень с табличкой в память погибших (наверное, во время учений) солдат. Жаль, скорее всего, его не сохранили...

Владимир Федосеев живет в этом районе. Может быть он знает что-то об этом камне с табличкой.

Пообщался я с Владимиром Федосеевым. Он пишет, что с 1975 года на Танковой горе бывал "не менее 10 раз в году", но вот камня не помнит. На 6-м квартале я жил с 1973 по 2005 год. На эту гору в 70-е годы мы ходили с приятелями и зимой, и летом систематически. Но вот, к сожалению, такой камень с табличкой встречать не приходилось. Вы на современной карте место нахождения этого камня указать можете?

Увы. Помню только, что он был примерно в самой высокой точке. Фамилий было вроде четыре. 

А в каком году это, примерно, было? 

1974-76. Он был невелик, попался на глаза далеко не с первого раза, но потом несколько раз мы его без проблем находили.

Спасибо за интересную информацию.

Сейчас от этого пруда практически ничего не осталось ... Фото сделаны Анатолием Заболоцким с дома №4 по ул. Бардина.

Файлы: 

Заменил основное фото, скан с отпечатка на бумаге поместил в дополнительные. Спасибо участнику сайта indigo за отредактированный негатив и снимок на бумаге.

А нельзя ли сделать так, чтобы при этом не уменьшался размер?

Этот водоём мы называли Третьим прудом. По поводу нахождения Первого и Второго пруда мне приходилось слышать несколько противоречивых мнений. И вот по предоставленной Владимиром Федосеевым карте, напечатанной в 1972 году, нахождение Первого и Второго пруда получается таким:

Первый пруд засыпали во время строительства Микрорайона 3А, т.е. в конце 70-х годов. Второй пруд перестал существовать ещё в начале 70-х годов.

 

Доброго времени суток. А существует ли версия такой карты всего Саратова 72-го года?

Здравствуйте! Этот фрагмент карты мне прислал Владимир Федосеев https://oldsaratov.ru/users/nztz#gsc.tab=0 Спросите у него, может быть он имеет эту полную карту.

Спасибо!

Здравствуйте! А школа 87 существует в наши дни? Если да, то можно её отметку на карте.

А какой пруд виден на этом фото? Получается 4?

На фото виден 3-й пруд. К тому времени у 4-го пруда уже была прорвана плотина и его не существовало.