Зимой в Детском парке

Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1967 году.

 

Комментарии

Отметил место съемки на карте. Удалил тег "Где это?", добавил - "Детский парк". Предварительное название снимка - "Зимние каникулы в Детском парке".

Почему до 1967 года? Это место было таким и после.

две фотографии подписаны в фейсбуке вот такой надписью: "1967?"

Ну надо, наверное, 1967 и поставить пока.

Может быть. Либо 1966-1968. Ведь дата не совсем точная

Изменил название снимка на "Проводы русской зимы". Вероятнее, снимок сделан в воскресенье 5 марта 1967 года. Изменил дату "до 1967 года" на 1967 год. Кто себя узнает, может уточнить.

Чудесную площадку с фонтаном и эстрадной ракушкой уничтожили в 1965 году. Устроенный стадион с беговыми дорожками на этом месте оградили высокой сеткой рабица (на снимке).

Почему не Новый год?

1 января в 50-е и 60-е город "вымирал", отдыхая после новогодней ночи, а 2 января все выходили на работу. Каникулы были только у школьников, предоставленных самим себе. С первого школьного дня в 1-м классе меня больше не сопровождали в школу, и когда сам хотел куда-то пойти или поехать. Было развлечением (1-3 классы) от Цирка на трамвае доехать до конечной и обратно. На GOTHA - в вагоне у окна, на ТХ были неудобные сплошные деревянные скамейки вдоль окна (как в метро), поэтому всю дорогу до Комбайна, ехал на удобной подножке, которая напротив ТЭЦ рассекала сугроб вдоль всего участка до путепровода, были удобными и поручни, а двери открывались (закрывались) вручную. Мрачный, холодный, грохочущий КТМ я избегал.

В середине 60-х стали с размахом отмечать "проводы русской зимы" в воскресенье перед масленицей. На снимке было похоже на это мероприятие. Изменил название на нейтральное - "Зимой в Детском парке".

В дополнительных на плакате заснеженная елка со звездой и башня Кремля - думаю, все-таки Новый год вероятнее. Если это зима 1967/68, то там было целых три выходных: 30 и 31 декабря - суббота и воскресенье, 1 января - праздничный день.

Новогодние стенды (рисованная елка), трибунки горки и пр. в парках держались до весны. На снимке зима 1966/1967 - сетку рабица на переднем плане еще не успели закрепить на каркасе. 31 декабря - суббота, рабочий день. 1 января - воскресенье. Переносов выходного дня на следующий рабочий при совпадении праздника с воскресеньем не было. 2 января 1967 года все вышли на работу.

Хорошо, уберем пока из тегов и Новый год, и Масленицу. Пусть будет просто "Праздник".

Шестидневка ж.

Шестидневку отменили как раз в 1967 (постановление от 7 марта): http://russia.bestpravo.com/ussr/data03/tex15447.htm

Я, по-твоему, ни читать, ни считать не умею?

пн, 04/12/2017 - 15:23

(Ответ на #7)

ArtAga

Если это зима 1967/68, то там было целых три выходных: 30 и 31 декабря

 

пн, 04/12/2017 - 16:41
(Ответ на #11)

ArtAga

Шестидневку отменили как раз в 1967 (постановление от 7 марта)

 

Ну и что здесь не так? Повторю, я предположил, что это предновогодние дни зимы 1967/68, а не посленовогодние 1966/67.

Фото делал мой папа, как только смогу с ним связаться, спрошу про это фото.

Елена, подскажите, как зовут вашего отца (ФИО)? Мы создадим специальный именной тег для его фотографий. И, если можно, расскажите немного о нем, мы добавим краткую биографию в описание тега.

Мой папа- Барткевич Владимир Брониславович, вы его даже можете увидеть в саратовской кинохронике 60-х,которую сделали вступительной к фильму "Два товарища". На 1.15 минуте он сидит в университетском парке с ребенком на руках , абсолютно случайно попал в кадр.

Если можно, скажите дату рождения ребенка. Это поможет указать точную дату съемки с ним.

Спасибо большое, создал тег Фотограф Барткевич В.Б. (краткую биографию взял из http://www.kremnik.ru/node/432020). Посмотрите вновь добавленные фотографии - наверняка сможете точнее подсказать с датами. Ну и ждем от вас новых снимков ;).

На фото-мой дедушка погибший в 1941 году. Насчет новых снимков даже не знаю, все пленки интересные для сайта оцифрованы и выложены здесь. Дома у папы остались кинопленки, но есть ли там Саратов,увы,не знаю.

Та же тройка, только другой ракурс.

Спасибо, добавил в доп.

Так уже ведь стояло 1-м дополнительным.

А, точно, я и не заметила что она уже есть.

 

и я "зевнул" под утро :-)

Удалил. Надо бы переименовать все эти фото на Елену Владимировну

Мне кажется, мы вообще со всеми этими заменами "авторства" зря заморачиваемся. Там написано "Добавлен AV" и это соответствует истине. Если будет написано "Добавлен Еленой Владимировной", это будет неправда, в общем-то.