Дзержинский лицом к вокзалу

Дзержинский стоит лицом к вокзалу. Справа - одноэтажная застройка на месте будущего «Детского мира». За ней виден дом по ул.Степана Разина ("Новая звезда"). Сейчас он ниже – как рассказывает отец, на верхнем этаже был пожар и его восстанавливать не стали. Слева - торец новых казарм (военная кафедра СГУ). На переднем плане – троллейбусные штанги. Троллейбус здесь пустили 6 ноября 1952 г. Для точной датировки - когда построили дом с магазином "Детский мир (Звёздочка)"?
Источник: 

пока не могу вспомнить

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1956-1958 годами.

 

Комментарии

По поводу повёрнутого Держинского был в Саратове такой анекдот. Раньше (когда Держинский стоял лицом к вокзалу) воры где были-на вокзале. А сейчас где-в город ушли.

1972г.

На доме, где была "Звёздочка", указан год постройки (со стороны Московской и со стороны ул. Степана Разина), но я его всё время забываю: то ли 1961, то ли 1964...

1969 на нём нарисован. Только сегодня фотографировал его.

В этом доме я бывал в гостях в 1966 году. По-видимому дом уже существовал по крайней мере с 1964 года, в нём жил мой одноклассник. Что означает 1969 на боку - трудно сказать.

Здравствуйте,Михаил!Вы пишете,что являетесь родственником М.,Е. Медведева.Я преподаватель нашей консерватории,пишу диссертацию про первых преподавателей -вокалистов.Нет ли у вас каких сведений о нём,или данных о других родственниках?

Попробую запомнить.

Или вы про другой дом?

 

Про этот. "Звёздочка" же там была!

Дом построен намного раньше 1969 года. Я жил на Аткарской напротив и с ним связаны самые первые «политологические» размышления. Год, похоже, 1963-64. Помните:«Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»? Родители растолковали мне, что значит «каждому по потребностям». Идея увлекала не на шутку. Я включал радио и ждал, когда объявят коммунизм. Дело в том, что в «Звёздочке», в отделе игрушек, стоял роскошный железный самосвал. Громадный, размером, наверное, больше меня. В единственном экземпляре. И заполучить его без помощи марксизма-ленинизма было нереально. Замысел был таков: услышав, что объявили коммунизм, первым добежать до «Звёздочки» за этим грузовиком... В итоге с коммунизмом как-то не сложилось. Но угадайте, что я подарил племяннику на его первый сознательный день рожденья :-)

А что означает дата «1969», действительно,  непонятно..

Там цифра не "1969", а "1962". Правую часть дома №66А достроили к концу 1960 года, а левую - к концу 1962 года и "Звездочку" открыли там в 1963 году. 

В 1953 году вокруг сквера были торшерные уличные светильники (абажуры вверх, как на площади Революции). Контактная сеть троллейбуса №1 монтировалась на консолях опор. В 1954 году к открытию маршрута №2 установили усиленные опоры для гибких поперечин КС и маршрута №2, и маршрута №1. Голые усиленные опоры без светильников и украшений у основания в 1954 году соседствовали с торшерными опорами освещения. В 1955 году торшерные опоры освещения вокруг сквера удалили, к основаниям усиленных опор КС добавили декоративные накладки, а светильники на них абажурами вниз (на снимке) смонтировали позже к открытию выставки в сентябре. На снимке троллейбус маршрута №2, кольцо у сквера. В 1959 году после 21 съезда КПСС за памятником между ступеньками разместили агитацию грандиозных планов семилетки.

 Период съемки "1953-1958" изменил на 1956-1958 годы. По деревцам вокруг сквера более склоняюсь к 1956 году.

Нижней поставлю 1953(если не будет возражений) исходя из того, что троллейбус пустили 6.11.1952, а на фото летнее время, значит как минимум 1953 и троллейбус в кадре на переднем плане(точне его дуги).

А что это был за пожар в "Новой звезде"? В каком году?

Тот же вопрос. Сейчас с учётом высоты точки съёмки не создаётся впечатления, что в этом крыле дома было 5 этажей, как в угловой секции. Скорее, те же 4, что и сейчас.

Почему бы не добавить её в качестве основной?

А разве её нет на сайте?

Возможно Вы будете смеяться, но я не нашел эту фотографию на сайте.

А почему я должна смеяться? Я тоже её не нашла, но почему-то была уверена, что кто-то её уже добавлял.

Ну, значит, не будете.

А если бы нашли, то могли бы. :-)

В общем, надо добавлять. Фотография очень интересная, несмотря на качество.

Ещё раз хочу заметить. Ни в одном источнике 1930-х годов пока не встречалось название дома - "Новая звезда". Так назывался кооператив, который его строил.  А построено им было в Саратове немало. Если  называть дома по кооперативу, который их строил, то дом-коммуна и "Новый быт"- это "Рабочий".

Резонно. Надо переименовывать. К тому же название дома «Новая звезда» попадается в справочниках где-то в другом месте города (забыл где :-(

"Дом на Московской 159/ Разина 52" ? 

Так назван в списке выявленных ОКН:

 

Дом жилой «Новая звезда», 1930-е гг.

арх. Н.К. Усов

ул. Московская, 159/ул. Ст. Разина, 52

http://stroysar.ru/housing/culture-objects-saratov/

Там и дом "Жилкоопсоюза" есть...

Телефонный справочник 1937г.

 

Да, это был строительный кооператив железнодорожников. Очень много для них строил "посёлков" из двухквартирных деревянных домов. Например, около "Магистрали", 1-ой Советской, в Патрикеевском поселке.

Т.е. Михайловская, 29 – это адрес правления кооператива?

Думаю, да.

Живу в этом доме ,очень хочется найти информацию про этот дом.Спасибо

Точка и направление стоят явно не правильно.

Точка должна быть на здании вокзала. Снимали явно с высоты. Или из одного из окон вокзала, или с его крыши. Но явно с уровня выше троллейбусных проводов.

Направление тоже не очень удачное.

Верхнюю дату, на мой взгляд, следует снизить на пару лет.

 

В общем, переставил указатель и изменил направление. В идеале надо бы угол чуть меньше, но программа не дает точнее поставить. Изменил верхнюю дату с "до 1960 года" на "до 1958 года". Поскольку в 1959-1960 гг. была бы уже видна стройка правой части дома по Аткарской, 66а. Или снос застройки на его месте. А на фотографии пока нет никаких признаков сноса.