Детский приют Галкина-Врасского и Крестовоздвиженская (Казачья) церковь

16 сентября 1873 г. на горах близ Крестовоздвиженской церкви был открыт детский приют "Галкина-Враского", где в 1878 г. жило 218 детей. Кроме получения элементарного образования дети обучались рукоделию, переплетному и башмачному ремеслам. Приют имел сиротское отделение и ясли, где впитывались грудные младенцы-сироты, преимущественно подкидыши, и малолетние дети до трехлетнего возраста из беднейших семей. http://letopisi.org/index.php/Галкин-Враский,_Михаил_Николаевич
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1873-1879 годами.

 

Комментарии

Скажите, а имеет ли отношение к Крестовоздвиженской (Казачей) церкви вот это здание?

 Вряд ли, а почему вы решили, что должно иметь? 

По моему, к церкви имел отношение вот этотдом (слева):

http://oldsaratov.ru/photo/kazachya-cerkov

 

Одноэтажный дом http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/img_0349.jpg имеет самое непосредственное отношение к Казачьей церкви. В нём жили церковные священнослужители.

Впоследствии в нём располагался детский садик.

 

Извините за столь поздний ответ. Скажите, пожалуйста, а откуда у Вас такие сведения ( про то что там жили священнослужители ) ??? 

Давайте поставим датировки хоть какие-нибудь. Когда снесено? В 30-е, как обычно?

Явно дореволюционное, поставил 1873-1914.

Если предположить, что http://oldsaratov.ru/photo/1175 датировано точно, то тут ДО 1902 года, т.к. на #1175 виден козырёк дома с http://oldsaratov.ru/photo/7176 , которого тут ещё нет.

Пока верхнюю планку опускаю до 1906 по фотографии http://oldsaratov.ru/photo/869 где обсуждаемый дом уже построен

Вот странички  про Саратов. из книги о благотворительности.  Про Саратов - много.  Может быть этот текст поможет с датами.  В книге 410 стр. Если нужно - дам ссылку.

состояние на прошлый год

Ну вот видно, что деньги ума не прибавляют - так и не смог оставить нормальный фасад, обязательно изгадил. У моей бабушки такой же сосед снизу - за каким-то дьяволом приспичило ему оштукатурить заново уже оштукатуренную и покрашенную жёлтой известковой краской ещё в 58-году внешнюю стену, и вымазать её масляной эмалью. Был приличный слегка обветренный домик - стала такая срань, что только посмотреть, выругаться и руками развести можно...

О Галкине-Враском Е. Шульман: https://www.youtube.com/watch?v=gz2-uQlSC2Q&t=2385s

Не позднее 1879 года, по-видимому.

Перед зданием детского приюта нет ещё ни деревьев, ни нового ограждения.

https://oldsaratov.ru/photo/6689#gsc.tab=0