Часовня Спасо-Преображенского мужского монастыря

 

Комментарии

Точку сомневаюсь поставить

Сергей, спасибо за сегодняшнюю серию снимков. О местонахождении часовни смотрите в комментариях здесь  http://oldsaratov.ru/photo/chasovnya-spaso-preobrazhenskogo-muzhskogo-mo...

вырезал фото. Судя по всему это открытка, точнее репринт открытки, старая орфография. А на заднем плане видно слободу?

кстати, а что за снимок был правее?

 

 справа который - выкладывал http://oldsaratov.ru/photo/cerkov-muzhskogo-monastyrya

Фрагмент генплана 1928-го года. Видно точное расположение часовни.

Файлы: 

Ух ты, а целиком планом не поделитесь?

Постараюсь.

Он кстати немного отличается от того, что был выложен у нас фотографией в плохом разрешении. Другой шрифт и качество.

Нужна Ваша помощь.

На мой взгляд, место, где находилась часовня определено неверно и точка сейчас стоит совершенно не там, а направление явно неверное.

В том направлении, которое стоит, даже сейчас нет никаких особенных зданий вплоть до Пугачевского поселка. А тогда тем более там ничего не было. Хотя на фотографии на заднем плане вполне городская застройка. 

Мне кажется, что часовня была не около современного проспекта 50 лет Октября, а выше, вдоль современной улицы Украинской, но уже на территории военно-химического училища. В точном соответствии с планом 1928 года:

Я обвел красным контуром подозреваемое мной здание. Возможно оно выстроено на фундаменте часовни:

Указал правильное расположение точки и сектор обзора, примерно в сторону Сенного.

Предлагаю обсудить.

Вряд ли смогу помочь, я в тех краях вообще не ориентируюсь.

Сравнивая план и карты Яндекса, ориентируясь по Аптечной улице, Монастырская это именно 50лет Октября.

На плане 28года Аптечная выходит ровно на часовню.

Сейчас Аптечная шла бы за домами. И за бывшим КПП.

Думаю, Вы правы насчёт места, чесовня была не на нынешнем газоне. Но и совсем не факт, что нынешнее здание построено на  фундаменте часовни, но очень рядом, часовня была,вероятно, чуть ближе к КПП.

 А направление - вопрос, часовни строились определённо соориентированны входом и углами?

 

Вот, из инета: .... очень важна ориентация часовни по сторонам света. В Православии алтарь всегда находится на Востоке, а плоскость креста ориентирована в направлении Север-Юг.

В часовне нет алтаря, она этим от церкви и отличается.

Мы уже выясняли этот момент и выяснили, что ориентация эта нестрогая и допускаются повороты, подчас значительные.

Спасибо, за то, что обосновали своим путём.

Мои комментарии к Вашим рассуждениям:

1) Монастырская это именно 50лет Октября

Это верно только до определенной степени. Но именно у современного поворота на Тракторную в то время было совсем не так. В этом месте был подъем от переезда через ЖД, он проходил существенно западнее, практически продолжая современную Тракторную, можно сказать "на нынешнем газоне", но был тут гораздо ниже современного уровня грунта. Современный перекресток весь насыпной.

2) На плане 28года Аптечная выходит ровно на часовню. Сейчас Аптечная шла бы за домами. И за бывшим КПП.

Да.

Но я определял другим образом. И тем ценнее Ваше мнение, что Вы независимо пришли почти к тем же выводам, но другим путем.

Я думаю, предлагаемую мной локализацию часовни можно обосновать третим путем, с использованием обычной геометрии.

Шаг 1: рассматрим схему 1928 года:

Проводим линии вдоль улицы Украинской, и вдоль 2-го Украинского проезда. Отмечаем точки на том месте, где была колокольня и где 2-й Украинский проезд пересекается с дорогой на месте современной улицы Тракторной. Эти две точки соединяем между собой. Удивительным образом на схеме там обозначена какая-то небольшая улица. Часовня находится чуть кпереди (восточнее) от места пересечения этой линии (улицы) и улицы Украинской. Обвёл это место оранжевым кругом.

Шаг 2. Фрагмент военной аэрофотосъемки:

Проводим те же линии, соединяем те же точки. Обнаруживаем, что небольшая улица там была (обозначена оранжевым пунктиром). Она шла чуть восточнее Дачной улицы (обозначена жирной оранжевой линией).

Шаг 3. Наносим те же линии и точки на современный спутниковый снимок:

Улочка утрачена, но сама точка полностью соответствует.

Шаг 4: Переносим точки и линии на нашу карту-схему:

4)  А направление - вопрос, часовни строились определённо соориентированны входом и углами?

Не с точностью до микрона, но определенные правила были. С учетом особенностей рельефа и других обстоятельств.

Но тут это здание (в оранжевом кружке) удивительным образом ориентировано нужным образом: фактически параллельно утраченному собору и перпендикулярно сохранившемуся храму Димитрия Солунского. На мой взгляд, что-то в этом есть.

Я не имею в виду, что это здание и есть та самая часовня. Возможно, современное здание построено на фундаменте часовни. Или оно было построено рядом параллельно ей, или в продолжении "красной линии", на той небольшой улочке, что обозначена на схеме 1928 года или на военной аэрофотосъемке.

Что касается алтаря...

Изначально это была часовня, но в 1913 году её переделали в церковь, т.е. установили там алтарь. С 1917 года она была приходской церковью для жителей Монастырской слободки. Т.е. эта часовня хотя и была очень небольшого размера, но соответствовала всем каноническим стандартам.

А почему Вы Украинскую загнули как она сейчас, ведь ранее она была прямая. Вообще, благодаря Вам) я стал подозревать, что часовня вообще была ЗА ул. Украинской. Если она -Украинская- была прямая и направлена на трамвайный мост, остатки которого сохранились правее современного (смотрим от Украинской).

Про Химдым: ....директиве ГШ № Орг. /7/64760 от 18 мая 1954 года в целях обеспечения Советской Армии офицерскими кадрами химических войск было приказано сформировать на базе Саратовского военного пехотного училища Саратовское училище химических войск численностью 500 курсантов и присвоить ему условное наименование « Войсковая часть 14458».http://souz-kursantov.ru/istoriya/11-saratovskoe-uchilishche-khimicheski...

То есть после монастыря здесь было пехотное училище. Не удивлюсь, если границы не раз изменялись.

С одной стороны, возможно. Возможно даже, что часовня была под проезжей частью современной улицы Украинской.

С другой стороны, все эти "прямые улицы" (на схеме 1928 года) и "искривления" (на современных схемах) - это в значительной степени обман зрения, следствие разных проекций, с помощью которых склон горы со сложным рельефом переносят на плоскую карту.

В любом случае, и часовня и выделенное мной здание стояли бы по соседству на этой ныне утраченной улице, шедшей по направлению к колокольне. И расположение часовни всё равно внутри оранжевого круга.

А после монастыря, закрытого в 1926 году, здесь были:

-с конца 20х по весну 1931 г.: общежитие института свиноводства и свинопромышленности

- с 1931 года: территория передана "для нужд Красной Армии", здесь был военный городок №7, где размещался артиллерийский полк (и соответствующие склады), а также стоял батальон связи 63-го стрелкового корпуса

- с 1942 по 1954 гг. - Саратовское военно-пехотное училище

 

  Меня поразило, что по фотосъёмке ул. Украинская выходит на трамвайный мост, вот его опора, стоит на месте, родная. https://yandex.ru/maps/-/CBeEiPEKhC  А вообще её направление было на кладбище, на Пигугинский переулок. Это не искажения.

 Во всяком случае точка съёмки не правильна, в этом Вы правы. ) Поддерживаю Вас.

пс. И получается правее часовни  2-3х этажные здания это винные склады, будущий РТИ?

 

Файлы: 

Почти согласен, но не совсем так. Эта самая "улица Украинская" (не знаю как она тогда называлась), тогда вовсе не выходила на трамвайный мост. В те времена, когда сделаны фотографии часовни, ещё не было трамвайного моста и ещё не было этой улицы, была просто дорога "вдоль внешней ограды монастыря". А вокруг часовни был пустынный склон.

А позже, в 20е-40е гг. улица Украинская уже была, но она выходила не на проспект 50 лет Октября к мосту (тогда Монастырская улица, а позже Красноармейское шоссе), а она выходила на улицу Тракторную. А дальше был поворот и длинный спуск к переезду. И только за ним, на горе, был трамвайный мост. Вот этот длинный подъем от железной дороги:

http://oldsaratov.ru/photo/25400

http://oldsaratov.ru/photo/25399

Но есть ещё вопрос, насколько точна была схема 1928 года. Потому что не все направления улиц совпадают с военной аэрофотосъемкой. Сомневаюсь, что за 10-15 лет там так радикально перепланировали улицы.

Поправил свои схемы с учетом Ваших замечаний, старые участки улиц выделил желтым. Обращаю внимание, что часовня была не сразу на перечесении линий, а чуть вглубь (отмечено стрелкой). По сути получается примерно у того же дома или чуть к югу от него, фактически под современной проезжей частью улицы Украинской, вдоль той улочки, которая шла от Тракторной в общем направлении на колокольню:

Фрагмент ещё одной карты (1932 года), подтверждающий, что мы с Вами совершенно правильно определили расположение часовни:

Она находилась примерно на пересечении линии, проведенной через колокольню и выход 2го Украинского проезда к Тракторной, и линии, продолжающей улицу Украинскую (тогда шедшую параллельно внешней ограде монастыря) в направлении трамвайной линии за мостом.

Какие варианты что за здания на заднем плане?

Файлы: 

Монастырская слободка, нет? Смотря куда направление.

Направление на сенной рынок грубо говоря

Справа виднеются башенки - колокольни или каланчи. По ним грубо можно сориентироваться.

Сергей Бондарь, проверьте, пожалуйста, точку.

Даже боюсь высказать своё пэтэтушное мнение. Бо зараз прибежит великий учёный современности ликобер-теплов и скажет, что я в справке по монастырю на 40 печатных страниц 10-м шрифтом переписал книжечку Дамиана 1918 года, разбавив её статейкой Жеребцова со списком могил похороненных в монастыре. Справки той он в глаза не видел, но в том-то и кроется талант гения, который не читал, но осуждает.

Поставил до 1902 года по выходу открытки

Переставил точку, изменил направление указателя: общее направление на Сенной.

Добавил теги: 

Крыльцо

Дверь

Лестница

Окно

Окно полукруглое

Улица Украинская

 

 

 Вот теперь очень интересно, когда ул.Украинскую "загнули".

Жилой дом в Саратове, Саратовской области, по адресу пр-кт. им 50 лет Октября, д. 1 построен в 1962 году,

Жилой дом в Саратове, Саратовской области, по адресу ул. Украинская, д. 6 построен в 1961 году,

Жилой дом в Саратове, Саратовской области, по адресу ул. Украинская, д. 8 построен в 1968 году,   http://dom.mingkh.ru/saratovskaya-oblast/saratov/448291

Автомобильный путепровод построили тоже в начале 60х?