У медицинского училища

Лето 1979 года, 25 лет выпуска МСШ № 18 10-г класс выпуска 1954 года, классный руководитель Зинаида Ефимовна Краснова и её воспитанники (с 1948 до 1954 год) слева направо: Решетников Виктор Александрович, врач- рентгенолог ДКБ, Саратов, Рыбалов Эдуард Николаевич, инженер-механик, Арзамас; Филиппов Владимир Леонидович, ктн, доцент СГТУ им Гагарина; Маев Наум Михайович, инженер- строитель, преподаватель CГКСМГС и Гуренко Валентин Сергеевич, инженер- геолог, ведущий специалист ВНИПИ "Газдобыча"

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1979 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Зинаида Ефимовна преподавала в нашей 18-ой школе географию, в том числе в моём классе, а школа тогда не называлась муниципальной, а просто средней школой, как и все другие, то есть СШ.  СГТУ тогда был СПИ.  Институт назывался  "ВНИПИгаздобыча", знаю, поскольку тогда работал во Фрунзенском РК ВЛКСМ и в институте, как положено, была первичная комсомольская организация.

МСШ в данном случае - "мужская средняя школа", насколько я понимаю. 1954 - как раз последний год выпуска, когда еще было раздельное обучение.

Спасибо за поправку. Может стоит расшифровать сокращение

в подписи к снимку, не многие сейчас слышали о раздельном 

обучении.

А где располагалась мужская СШ №18?

 

Военнвя подготовка в 18 МСШ

 

На 1944/45 уч.г. - Дворец труда: https://oldsaratov.ru/comment/177536#comment-177536.

Но таких окон во Дворце труда нет. А вот в зданиях того же проекта, что нынешняя 18-я школа - есть. Можно даже указать не плане, где именно они стоят - в левой фасадной ножке буквы П.

Тогда это, вероятно, уже послевоенное время и современная школа №18 и есть.

Там была МСШ №14

Оттуда же:

После войны школе был присвоен номер 18.

Снимок, который поместил AV,

наверняка сделан в хорошо знакомом мне

зале для занятий физкультурой на первом этаже левой

"ножки" в нынешнем здании средней школы №18 на Рахова.