Фотографии с разных кладбищ

53 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Свежие фото с немецкого/венгерского кладбища

фото Дмитрия Воронкова

А где  у нас немецкое-венгерское кладбище?

Их два. Одно в Заводском районе за Пролетаркой, второе  -в Ленинском районе, точного места не знаю.

Этот снимок скорее всего из Ленинского района, т.к много  деревьев.

Спасибо.

Все правильно. На кладбище в Заводском деревьев нет совсем.

одно не пойму, почему все пишут именно "венгерское".... судя по кладбищенским книгам венгров там намного меньше, чем немцев... почему не написать тогда "австрийское", например? или "японское" - три или четыре японских фамили, насколько я помню, были...

За других сказать не берусь, а я об этом кладбище узнал из викимапии. Там оно указано как "Военно-мемориальное кладбище венгерских военнопленных". 

ну а я о нем узнал, как только чуть подрос и меня стали выпускать с бабушкиного двора.... то есть лет в шесть и было это больше сорока лет назад... а лет двадцать пять назад ещё и в архиве удалось порыться... так что.... а викимапия далеко не истина в последней инстанции...

в Заводском на 1 Белозерском проезде, на краю 3-й Пролетарки

в Ленинском чуть выше улицы Мира, за гаражным кооперативом.... оно в 70-е - 80-е было сильно разорено и раскопано... в Заводском сохранилось намного лучше, копали там немного...

в Заводском хоронили тех, кто умирал в госпитале военнопленных, которое находилось в 22 школе.

было ещё одно кладбище, в Елшанке, но там лет сорок уже на этом месте девятиэтажка стоит...

яндекс-карты в помощь, если очент интересно

Не совсем в тему, но другой нет (может, завести отдельную тему "Саратовский некрополь"?)

Воскресенское кладбище. Масонское надгробие у священника (?!)

Или это была такая кладбищенская «мода»?                                                                                                                                            

Такие надгробья означали. что род прерван

Насколько я понимаю, род не прервался. Дочери не в счёт, но поиск в и-нете выдал также редактора «Саратовских губернских ведомостей» (1911-1913) Д.П.Чудновского: https://elibrary.ru/item.asp?id=26096742

ну значит, не правильно я написала)

Такое обрубленное дерево может значить, что человек умер не от долгой болезни, а внезапно, скоропостижно от происшествия какого-то.

Вы это предположили чисто умозрительно или была такая традиция?

читала на каком-то ресурсе об этом
 

Погром на еврейском кладбище (18 июня 1993)


Фотограф Чижов И.В.

Может, добавить в основной (первое главным)? А то у нас ни одной фотографии еврейского кладбища нет.

а к ней в доп 2 и 4?)

Да можно и все. Эти две точно.

Могила Карла Андреевича Келлера, был преподавателем. Его родственник Лишин Григорий Андреевин

А где это?

Кладбище над вокзалом (28 сентября 2009)

Фотограф Чижов И.В.

Раввина Гита Самойловна

архив Якова Рабиновича

Воскресенское кладбище. Академик Владимир Николаевич Перетц

 

Забавное надгробие. Явно сначала высекли Перец, а потом пришлось исправлять ашыпку.

Воскресенское кладбище. День поминания. 27.04.1993

Фотограф Чижов И.В.

Первое можно и в основной, а другие к нему в допы.

в доп добавлять не стоит. по-хорошему тут многие надо отдельно, места реально найти. надо просто задаться целью

Мне кажется, отдельные могилы и памятники в основной выкладывать не стоит. На первом все-таки какой-то обзор есть.

не знаю, что-то я в сомнениях стоит ли это добавлять. да и еврейское кладбище тоже.

Ну пусть здесь остается.

Вдова Николаева Федора Тимофеевича на Воскресенском кладбище Саратова.

Файлы: 

Могила Акима Никитина на Воскресенском кладбище находится в неутешительном состоянии:

http://www.4vsar.ru/news/123962.html

Могила Героя Советского Союза гвардии капитана Грошева Леонида Петровича (1914-1986 гг). Аткарск, 1987


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18498724

Файлы: 

пос. Турки. На кладбище у могилы отца жены В. Г. Семикина

 

Фотограф Чижов И.В. 28.07.1996

Установка памятника убитому во время майского восстания 1918 года в г. Саратове Прошину Александру Захаровичу в г. Саратове. 1957 год


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=22559373

Чапаевец Нерода И.И. с однополчанами у памятника чапаевца Минаева И.В. (Вольск)


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=22560314

Памятники погибшим офицерам. Скорее всего, они похоронены на Воскресенском кладбище. Где можно найти учёт захоронений на Воскресенском кладбище?

3 марта 2016 года отмечается 100 лет со Дня рождения капитана Александра Петровича Щетинкина, сына легендарного партизана Гражданской войны, преподавателя Саратовской школы пограничной и внутренней охраны. Трагически погиб 7 июля 1948 года.

Александр Щетинкин в 1945 году был представлен за боевые заслуги к награждению орденом Красная Звезда.

Капитан Александр Щетинкин с женой Ириной Александровной, 1923 года рождения.

книга Николая Трояна "Заветная граница"

Номер училищной газеты "За большевистские кадры" от 9 июля 1948 года посвящён памяти погибшим преподавателям.

Вместе с Александром Щетинкиным погиб и другой преподаватель ст. лейтенант Геннадий Михайлович Соломеин, видимо, от разрыва снаряда.

ищет Николай Троян https://ok.ru/profile/522938581599/album/815965210207

в МУП "Ритуал", Киселева ,7.

На Воскресенском кладбище Саратова обнаружены утраченные ранее могилы монахинь Сарры и Агафоклии, а также протоиерея Алексия Шереметьева.

 

Как сообщает саратовская митрополия, в ходе уборки их нашел краевед, председатель общества "Возрождение" Евгений Лебедев и волонтер проекта "Имя твое сквозь века" Даниил Юшков.

"На памятнике монахини Сарры (Соболевой) обозначена дата смерти – 15 июня, год не читается, предположительно, это 1910-е годы. На той же могиле находится надгробная плита монахини Агафоклии, скончавшейся в июле 1900 года в возрасте 70 лет. С высокой долей вероятности обе они были насельницами саратовского Крестоводвиженского женского монастыря. Первоначально памятник матушки Сарры венчал православный крест, который был утрачен в годы советской власти.

В месте упокоения протоиерея Алексия Шереметьева похоронены также его родители Василий Ефимович (20.07.1878—07.04.1942) и Ольга Николаевна (27.03.1883—23.01.1965). На памятнике с фотографией первоначально не был обозначен сан — надпись "протоиерей" была сделана позднее теми, кто ухаживает за могилой", – говорится в сообщении.

Саратовский краевед Валерий Теплов рассказал, что "о протоиерее Алексии мне удалось найти сведения в Саратовском епархиальном архиве".

"Он родился 25 февраля 1901 года. С 1919 г. служил псаломщиком в с. Ольшанка и с. Афанасьевка Саратовской губернии. С 1922 г. — священником в с. Матышево и с. Волчий Курган Сердобского уезда. С 1926 г. — священником в г. Ртищево, с. Рыбушка и с. Ненарокомовка Саратовского уезда. В обновленчестве никогда не состоял. С 1930 г. работал в светских учреждениях на разных должностях. Сыновья погибли на фронтах Великой Отечественной войны. С 1943 г. служил священником г. Вольска, с. Дергачи и г. Балаково. С 1948 г. служил в г. Акмолинск (ныне г. Нур-Султан), пос. Верхняя Ельшанка и Старая Отрада. С 1953 г. служил в г. Покров Владимирской области и с. Большая Грибановка Балашовской области (ныне — п.г.т. Грибановский Воронежской области). С 1958 г. — священник Казанской церкви г. Петровска Саратовской области. С 1962 г. по 1966 г. — настоятель Благовещенской церкви г. Вольска Саратовской области. 22 февраля 1966 г. в связи с плохим состоянием здоровья ушел за штат и вскоре скончался — 14 февраля 1969 г.", – рассказал Теплов.

https://www.vzsar.ru/news/2021/05/27/na-voskresenskom-kladbische-nashli-...

Файлы: 

Есть, у кого то идеи, какое это может быть кладбище? Есть основания предполагать, что это Спасо Преображенского монастыря, но в списке за 1911 г их нет П.с. не пойму как сделать так чтобы,фото сразу было вставлено, а не ссылка...

Файлы: 

Едва ли это можно понять по фотографии... Разве что если на Воскресенском сохранился памятник. Похожие обелиски там есть, но кто на них написан - не помню.

Точно не Воскресенское, при увеличении видно на фото дубовую рощу

Не дубовую рощу, а несколько дубов. Несколько дубов до сих пор растут, например, у трамвайной остановки у ворот на кладбище. Не знаю, саженые они, и какого возраста. Остатки реликтовой дубовой рощи - особо охраняемая природная территория, ныне принадлежащая Ботаническому саду СГУ, находятся севернее Воскресенского кладбища и сейчас отделены от него частным сектором, но до революции роща была больше и вполне могла заходить и на его территорию.

Скорее всего это кладбище Спасо-Преображенского монастыря, но Пензенского.

Из представленного фота мы имеем два имени, одно с отчеством, и фамилию ребёнка (Надя Арапова), если предположить, что у второй погребенной (Зинаида Алексеевна) фамилия идентична, то на geni находим женщину с такими данными жившую в период 1851 - 1892
https://www.geni.com/people/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%...
Это внучка пензенского губернатора Панчулидзева А.А. и правнучка саратовского Панчулидзева А.Д. На geni среди её детей отмечена также дочь Надежда Борисовна Арапова, но к сожалению без указания годов жизни. Если предположить, что могила находится в Саратове, то располагаться она могла либо на Воскресенском, либо на Спасо-Преображенском кладбище (два крупных православных кладбища действующих в 90е гг 19 в в Саратове). Однако, в списке Жеребцова по саратовскому Спасо-Преображенскому некрополю нет Араповых или Панчулидзевых. Также, против версии о Спасо-Преображенском кладбище говорит флора - на сохранившихся фотографиях на территории некрополя растут берёзы. Флора же говорит и против версии о Воскресенском кладбище - дубовый там нет, либо очень мало.

Однако, отец Зинаиды (как и многие её родственики) похоронен в Пензе на кладбище Спасо-Преображенского монастыря http://www.pravoslavie58region.ru/mortirolog.htm
Там же похоронены и члены семьи Араповых. Правда Зинаида и Надя в списке не указаны, что впрочем не исключает возможности, что их могила в Пензе.

А на самом фото нет каких либо отметок?

Спасибо за максимально подробный ответ.
Почему, у меня предположение о Спасо Преображенском монастыре и именно в Саратове.
1. Ее супруг (Борис Александрович) и сын (Алексей Борисович) были похоронены в 1918 г на территории Спасо Преображенского монастыря, источник пока не нашла, но на сайте научной библиотеки и ГАСО есть эта информация, правда они не знают откуда она. Так же говорят родственники по воспоминаниям.
2. На момент смерти они жили в Саратове, зачем дочь и жену хоронить в Пензе. (На счет дочери вот пока писала возникли сомнения, она могла умереть в Симбирске, тогда это вообще отдельная история...)
3. Есть стихи брата Бориса Александровича,  Николая Александровича, написанные на территории Спасо Преображенского мужского монастыря в Саратове, где он пишет как страдает потеряв друга Зинаиду. (конечно это может быть и совсем другая Зинаида)
На Воскресенском по статусу врятли бы их хоронили. Могли на Ильинском, но я не знаю, хоронили ли там в эти года и были ли там дубы.
 

На Ильинском в 1890е уже не хоронили. Около 1855 перестали захоранивать.

Могила Людовика и Бориса Горабиков (отец убит во время погрома, сын - на Институтской площади в 1905 году) .
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/69416-1#mode/inspect/page/4/zoom/6

 Клеймо И.Д.Попова, Воскресенское кладбище, фотографии Людмилы Карпеченко, апрель 2023

Счет И.Д.Попова  ..https://meshok.net/item/265455913_Счет_Фирменный_бланк_Саратов_И_Д_Попов_Памятник_оградка ...    Если кому-то интересно побольше рассмотреть виды  клейма И.Д.Попова, то могу порекомендовать страницу Людмилы Карпеченко   https://ok.ru/profile/503956010647/album/916048270743/954233190551