Рабочий переулок

Комплекс провиантских складов Рейнеке. Склады были построены после того, как в 1879 году, была возведена мельница на берегу Волги. В советское время - военные склады. В дополнительных фото из альбома «Фабрики и заводы г. Саратова. 1902»
Источник: 

Фотография Гектора Баракки

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1902 году.

 

Комментарии

ул. 53 стрелковой дивизии (Рабочий переулок). Здание на заднем плане то же сохранилось (не видно за деревьями).

 

Кстати я уже собирался сделать текущую фотографию этого ракурса, пока деревья голые. Но работаю весь световой день. Может на след.неделе получится.

Проставил дату снимка. Эта и другие фотографии промышленных объектов Саратова сделанные Баракки были заказаны фотографу биржевым обществом ко дню рождения министра финансов С.Ю. Витте в 1902 году, чтобы сделать на их основе подарочный альбом.

Сегодня ночью в Саратове произошел сильный пожар на объекте культурного наследия – провиантских складах Рейнеке.
http://www.vzsar.ru/news/2015/04/04/v-saratove-goreli-proviantskie-sklad...
увы, всё было так предсказуемо...

Между прочим, от этих складов до берега был проложен подземный ход, по которому подводами возили мешки с барж и обратно.

А склады пока стоят, ничего им не будет.

Откуда информация? И зачем подземный ход, почему просто по улице довезти нельзя? К тому же каких же он должен быть размеров, чтобы подвода проходила? Сдается мне, это легенды какие-то.

Информация от инсайдеров. :) Говорят, он там остался еще частично, как минкульт сподобится что-то там делать - полазаю сам и погляжу.

резонно!

 в дождь и слякоть в гору нагруженным лошадкам ох, как тяжело! а подземным ходом наклон возможно выровняли - и  уже из подземного хода  в склады лебедками или лифтами поднимали?

Ну это уже вообще какая-то ненаучная фантастика. Там перепад высот-то какой! Тогда уж вообще вагонетки какие-нибудь электрифицированные надо было пустить, раз лошадок жалко ;).

вот так на корню рубят полет мысли и буйство фантазии :-)

может там и были  вагонетки? в этом подземном   ходе?

А я вот весь такой прозаичный и приземлённый ставлю тэг Булыжная мостовая...

а я поставлю тег Ворота- такие волшебные  наборные ворота на кованных петлях!!! 

далеко не фантастика... в своё время я видел начало хода на складах.... правда не на этих, а на тех, что на Чернышевской, напротив второй горбольницы

Говорят, весь исторический центр изрыт коридорами и складскими камерами, только сейчас частью это затащило песком и залило водой, частью замуровано...

А ход из Музея краеведения в собор видели, когда в СОМКе часы искали?

про ход из музея краеведения даже не слышал... вот из монастыря слышал.... ещё, когда работал в Правительстве, двор там постоянно волнами шёл. так вот специалисты говорили, что это из-за хода, что в гастрономе №1 заканчивался

Прямо так-таки и ничего? Внутренний корпус из сруба сгорел почти полностью, внешние стоят без крыши, кладка отсыревает и размораживается.

Сейчас - не размораживается. Точно. Насчет сгоревшего корпуса - да. Подожгли. Ибо весной отсыревший сруб нифига сам от тоски не загорается и бензином не воняет. Сейчас оно хотя бы охраняется, периодически происходят уборки, когда на это есть силы и средства, скоро будут окончательно утверждены проекты переоборудования, там, глядишь, начнутся и работы. К процессу уже привлечены люди, организовывавшие аналогичный проект в Нижнем, Москве, даже арт-объект уже есть. :)

Подождём... Если получится хоть наполовину как с колбасной фабрикой Кизнер и Глок - хорошо.

Арт Субботник. Склады Рейнеке. 

https://www.youtube.com/watch?v=se-qYRVpbAA

https://www.youtube.com/watch?v=yJ2FlaD8qVU

Вопросы знатокам этой местности:

1) А где здесь (на этой фотографии) улица 53й стрелковой дивизии?

2) Переулок Рабочий и Проезд Рабочий - это одно и то же, или разные улицы

Раньше вся улица (от Провиантской до Вольской - то, что на "нашей" карте обозначено как Улица 53-й Стрелковой дивизии и Рабочий проезд - последнее явная ошибка) называлась Рабочий переулок. КЛАДР показывает "Рабочий переулок" серым и зачеркнутым, то есть переименованным, и перенаправляет с него на ул. 53-й Стрелковой дивизии с 3 домами - 6, 6/9 и 19. 2gis, однако, считает, что у складов Рейнеке адрес - Рабочий переулок, 29, 31 и 31а, а у дома-коммуны - двойной: Провиантская 7 и Рабочий переулок 33... Собственно, табличка там до сих пор такая висит: https://djhooligantk.livejournal.com/880716.html,

https://goo.gl/maps/y2HMYSo5dKH2. Тогда здесь ул. 53-й Стрелковой дивизии нет, получается, только Рабочий переулок.

Тогда значит надо тут удалить тег Улица 53-й Стрелковой Дивизии

?

Видимо, да.

А вот кстати о топонимике местной.

1. Думают, что Провиантская улица названа от Провиантских складов Рейнеке, но это не так:

Провіантское управленіе находилось на улицѣ, которая стала называться Провіантской, хотя теперь и нѣтъ этого учрежденія.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8...

2. А Рабочий переулок ещё древнее (хотя, казалось бы, такое советское название):

Изъ нынѣшнихъ зданій Александровской больницы было только два, выходящія на Сергіевскую улицу: въ одномъ помѣщалась «больница для бурлаковъ», другое — Александровская больница. Въ слѣдующемъ кварталѣ Сергіевской улицы отъ Александровской больницы стоялъ «рабочій домъ, вошедшій внутрь города», который «дѣлаетъ безобразіе черезъ рытье ямъ для дѣланія кирпича, къ тому-жъ и глина онаго не очень способна» *) (подлинный планъ г. Саратова, высочайше утвержденный 12 сентября 1812 г.). Такъ какъ арестанты рабочаго дома производили въ немъ и около него работы, то и самая улица, идущая позади него, а равно и Александровской больницы, прослыла рабочею улицею, каковое названіе сохранилось за нею и до сихъ поръ.

*) Вѣроятно, кирпичи дѣлались въ тѣхъ казенныхъ кирпичныхъ сараяхъ, о которыхъ Скопинъ говоритъ, что ихъ въ іюлѣ 1781 г. «начали дѣлать ниже города». (Дневникъ Скопина, стр. 22).

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8...

Склады Рейнеке от Хлеба к Зрелищу. Вячеслав Иванович Давыдов

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=peC01DRMx3A

Компания "ДОМ.РФ" отказалась от подготовки предложений по комплексу складов Рейнеке в Саратове для рассмотрения правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ. Это следует из письма Генерального директора "ДОМ.РФ" Александра Плутника депутату Госдумы Николаю Панкову. Как поясняется в письме, такое решение принято с учетом планов Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" использовать склады Рейнеке в качестве культурного центра, включающего выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал. Информацию об этом госкомпании предоставило Министерство культуры России. Напомним, Николай Панков обратился в компанию "ДОМ.РФ" и Министерство культуры с просьбой разъяснить жителям намерения в отношении этого объекта культурного наследия регионального значения. А также выделить средства на его восстановление из федерального бюджета. "Спасибо, что жители неравнодушно относятся к сохранению исторического наследия нашей области, подняли эту проблему - защитить от застройки территорию памятника. И мы вместе отстояли нашу позицию. Уверен, что люди поддержат только один вариант развития событий – сохранить и восстановить памятник. Если есть планы использовать его в качестве культурной площадки, считаю, эти планы необходимо открыто обсуждать с людьми. Чтобы все решения принимались с учетом их интересов", - подчеркнул Николай Панков.

Файлы: