Городской массовый пионерлагерь на 9-й дачной

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Что значит "всесоюзный массовый"? Как "Артек", что ли?

Автор подписи под фотографией очень скурпулезный человек, поэтому  привела дословно название. Есть повод к исследованию этого факта.

Заменяю название "Всесоюзный"  на "Саратовский городской массовый пионер-лагерь" на основании найденного бланка с названием лагеря. Но остаются вопросы: мог он так называться в военное время, т.к. в Саратове много было эвакуированных? Или это два разных лагеря : Городской и "Всесоюзный" (Межсоюзный)?

Видно мало, предлагаю объединить с http://oldsaratov.ru/photo/26593.

согласен, туда

Это, возможно, разные лагеря и объединять не надо. Пионерлагерь на этом снимке (в 50-е и 60-е назывался Солнечный) не имеет отношения к Кумысной поляне, был разбит в голой степи с ковылем и сильно пахнущей полынью. Занимал гигантскую территорию, огороженную со стороны трамвайных путей и дороги к прудам глухим деревянным забором с дырами, через которые наша компания в конце 60-х свободно проникала к знакомым пионеркам. Территория постепенно искусственно обрастала зеленью. На дороге к прудам в 50-е соперничали сбором "чертовых пальцев", которые сейчас в цене и свободно не валяются.

Получается, что раньше в состав "Солнечного" входили "Лесной" и "Строитель"?

Последний раз в этом месте был в 1967 году. Что было "потом" я не знаю, в 1970 году покинул Саратов.

 Куда там постоянно славаки из Чехословакии приезжали , в "Строитель "?

Кажется в "Лесной" от лампового.

В "Лесной".  Они там жили в трёхэтажном кирпичном корпусе.

Файлы: