Музыканты и исполнители

69 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

 

Предлагаю постить сюда фотографии известных и не очень музыкантов, исполнителей и муз. групп из Саратова и области.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

из "нанайцев" кто там у нас в "Интеграле" играл? Напомните.

 

 

"Шахерезада" очень загадочная группа, фотографий почти нет, известно что "раскручивал" её небезызвестный Николай Михно, ныне, увы, покойный. Если у кого есть информация о "Шахерезаде", поделитесь плз.

п.с. - фотки с "Молотка", хотя есть и свои диски, лень было сканировать )))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F5%E5%F0%E5%E7%E0%E4%E0_(%E3%F0%F3%EF%EF%E0)

 http://oldcassette.narod.ru/talk/talk-about-shaherezada.html

 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3744062

Кстати по Михно абсолютно разные сведения.... жив-нет, годы смерти и т.д....

 

 

ссылки эти знаем, спасибо. С Михно дружил в своё время один оч хороший человек, мой друг.

Так что информация из первых рук.

я в те годы уже отошёл от "мира шоу-бизнеса" :))... а вот фото "очень ранних Комбинаций" много

а так и выкладывайте сюда ))) вот и темка очень кстати появилась ))

birca, у Вас неверные сведения, можно лишь предположить что за "друг" мог распространить информацию, Николай Михно живее всех живых, слава Богу, в группе Шахерезада было не мало смертей, а перепутали Николая Михно с гитаристом группы "ШАХЕРЕЗАДА", который попал в ДТП и погиб. Остальные слухи про Николая Михно распространял один не хороший человек, который очень хотел занять место администратора в коллективе, но ему было отказано по определенным причинам. Совместно с Николаем Михно создаем сайт группы Шахерезада, наполняем контентом, так же в проекте сайт Маши Порох, экс-солистки группы "Шахерезада". Её вокал звучит в альбоме "Свадьба в Малиновке" 1992 года - версия №2, альбом, с этими же аранжировками был  с вокалом Юлии Демьяновой. Но выпускаюшая компания, после прослушивания, остановила свой выбор на Юлии Демьяновой и пустила альбом  в тираж. Вот официальный сайт группы Шахерезада: http://shaherezada.moscow/  Заходите так же в вконтакт, можете лично пообщаться с Николаем Михно: https://vk.com/nmihno  или в фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100008700911917 

Еще хотел бы добавить, сейчас Николай работает над новым проектом "Преображение", 28 февраля 2016 года, на студии звукозаписи "Столица" была создана аранжировка Николаем Михно, записан вокал Петра Цветкова, и все сведено звукорежиссером Евгением Анисимовым (на фото слева на право: Николай Михно и Евгений Анисимов)

Жив, здоров, чего и Вам желает! ))

 

Soundman , спасибо Вам за информацию и за ссылки! :)

Не за что, bira birca :)

Радует, что тов. Михно жив-здоров!

Лидия Русланова кстати, тоже из Саратова. Мало кто знает об этом.

 

Наверное мало кто помнит знаменитого слепого гармониста-баяниста Ивана Паницкого.

Паницкий Иван Яковлевич

 Паницкий Иван Яковлевич, родился 14 января 1906 в г. Балаково Саратовской области. Исполнитель, педагог, композитор. Заслуженный артист РСФСР (1957).
        Игру на различных видах гармоник и на баяне освоил самостоятельно. В 1925—1926 и 1928 учился в музыкальном училище в Саратове (класс скрипки Г. Е. Ершова, Б. А. Богатырева).
        Иван Яковлевич Паницкий родился 14 января (1 января по старому стилю) 1906 года в селе Балаково Самарской губернии в семье батрака. Иван Паницкий ещё в раннем детстве ослеп. В 5-летнем возрасте выступил с сольным концертом как гармонист в г. Балакове. В 1921—1929 — гармонист-солист концертной организации Посредрабис г. Саратова. С 1929 выступал в концертах как солист-баянист. В 1929—1944 — баянист саратовского Театра малых форм. В 1931—1944 — преподаватель по классу баяна в Саратовском муз. училище, в 1944—1967 — солист-баянист Саратовской областной филармонии. С сольной программой выступил в Малом зале Московской консерватори.11 марта 1951, одно отделение концерта).

        Впервые исполнены соч.: Концерт № 1 Н. Чайкина с симфоническим оркестром (Концертный зал Саратовской филармонии, 20 янв. 1952, дир; М. Школьников). Выезжал на гастроли во многие города СССР.
        Сочинил для баяна: Вариации на темы русских народных песен «Лучинушка», «Во саду ли, в огороде», «Среди долины ровные» и «Светит месяц», «Ах вы, дружки», и «Уж как по мосту-мосточку», «Ноченька» и «Во саду ли, в огороде», «Ой да ты, калинушка», «Полосонька»; Фантазия на тему русской народной пески «Вот мчится тройка почтовая»; Фантазия на темы старинных вальсов; Крестьянская полька; концертные обработки — старинных вальсов: Ласточка, Увядшие розы, Воспоминание, вальсов: «Радость любви» Ф. Крейслера, «В лесу прифронтовом» М. Блантера, «Севастопольский вальс» К Листова; концертная обработка песни «Жаворонок» М. Глинки — все издания в сб.: Играй, мой баян, вып. 6. М., Воениздат, 1958; концертные обработки — русских народных песен: Ивушка, Коробейники, Уж ты, сад, песен: «Дрозды» В. Шаинского, «Подари мне платок» Г. Пономаренко, «Приходи ко мне, подружка» Ю. Мильрата и др.; полька-рондо «Волжанка»; Мазурка (совместно с А. Лачиновым); Юмореска (совместно с Ю. Мильратом); музыкальная картинка «Проводы новобранцев» — все изд. в сб.: Избранные концертные пьесы и обработки для баяна. М., Сов. композитор, 1978. Участник конкурса гармонистов г. Саратова (1927, 1-е место, золотой жетон). Лауреат Всесоюзного смотра исполнителей на народных инструментах (Москва, 1939, 1-я премия), республиканского конкурса концертных исполнителей (Свердловск, 1943, 2-я премия).
В 1973, 1975, 1977 в Саратове состоялись конкурсы баянистов, посвященные И. Я. Паницкому.

Иван Яковлевич Паницкий умер 12 апреля в 1990 году…

Не забудем про "Интеграл" Бари Алибасова!

 

Кстати, Николай Михно сотрудничал с Шишилиным создателем группы Комбинация, и даже был причастен к записям песен в качестве аранжировщика.

Кро-маньон. Они ещё выходили на сборнике Легенды русского рока. но в инете я его не найду

http://cro-magnon.shurf.ru
https://vk.com/cromagnon

Концерт Татьяны Овсиенко на день молодёжи 18.08.1996 год

https://www.youtube.com/watch?v=WlrGDiy5kHA

Фото из архива Мещерякова Ю.К. Дата 3 декабря 1995 года. Конкурс Лидии Руслановой.

Файлы: 

 

Студенты консерватории на демонстрации 1 мая 1961 года

 Николай Серов - первый слева. Третий слева - Шкловский. Рядом - Мухин Анатолий. Александр Ершов - второй справа. Николай Серов - виолончелист в театре Оперы и балета. Мухин Анатолий - руководитель саратовских гармоник. Александр Ершов - преподаватель в музыкальном училище.

 

Перед выступлением. Студенты консерватории

Крайний слева - Валерий Ломако. Четвертый слева - Сергей Гениуш. В белой рубашке - Чекин Петр. Рядом с Чекиным в светлом пиджаке - Анатолий Мухин. 

Сидят. Крайний - Валерий. В середине - Виталий Зайчиков. Справа стоит с балалайкой - Геннадий Некрасов. 

 

Спасибо за фото! В центре, первый ряд, мой отц-Фимин Евгений Васильевич.  1955-1960 годы

 Третий слева-Скворцов Борис Иванович.

26 октября 1961 год, на ступеньках планетария на улице Волжской

2-й слева - Скворцов Борис Иванович, 3-й Мухин Анатолий Иванович со своей будущей женой - Наталией, 2-й справа - Валерий 

Геннадий Некрасов - первый слева, первый справа - Мухин Анатолий в Астраханском музыкальном училище. 

Студенты Консерватории в ЗАГСе. Слева направо - Галя Белавина, Мухин со своей невестой Наташей, Николай Серов, Константин

Файлы: 

Выступление саратовских гармоник на масленице. 

2001 год.

В центре на руках - Я. 

Фестиваль молодежи и студентов в Болгарии 

1968 год. 

Космонавт Терешкова Валентина. Третий слева - Анатолий Мухин. 

Файлы: 

Фестиваль молодежи и студентов в Болгарии 1968 год. 

Космонавт Леонов Алексей Архипович. Третий слева - Мухин Анатолий. 

Файлы: 

Пропуск на официальное открытие фестиваля молодежи и студентов в Болгарии.

1968 год.

Автографы Леонова, Попенченко, Терешковой 

Файлы: 

А разворот этого приглашения можно увидеть?

1968 год. 

Саратовские гармоники на ступеньках театра Советской армии город Москва.

Файлы: 

Группа "Интеграл" саратовской филармонии

 

 

 

 

О выступлении группы на легендарном фестивале "Тбилиси-80": http://www.na-nax.com/ru/integral/79-2010-06-02-18-10-41/102--80-.html

Файлы: 

Вокально-инструментальный ансамбль "Интеграл" из Саратова в новогодней телепрограмме. Таллин, 1985 г. Рятсеп Я., Тамм Т./Фотохроника ТАСС

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/18505851/-/page/7/fromSearch/1/ini...

16 мая 1909 года родился Аркадий Аркадьевич Котилко (ум. в 1973) — саратовский композитор, преподаватель. Родился в Михайлове Рязанской губернии, в 1930 году окончил Тимирязевскую сельхозакадемию в Москве. Работал в Саратове и параллельно учился в консерватории, окончив ее в 1941 году. В 1942-1944 годах А. А. Котилко — заведующий музыкальной частью Театра Красной армии, в 1944-1945 годах — художественный руководитель Саратовской филармонии. После войны преподавал теорию музыки в консерватории и пединституте. С 1963 года А. А. Котилко преподавал в Саратовском хореографическом училище. Музыку начал писать еще в годы учебы в консерватории. Его произведения: кантата "Ленинский комсомол", симфония, сюиты, оперы "Мертвая царевна и семь богатырей" и "Невольник чести", балеты "Снегурочка" и "Василиса Прекрасная" и др. Важная часть музыкального наследия Котилко — это произведения для фортепиано, а также песни и романсы. Кстати, многих из них были написаны в годы Великой Отечественной войны на стихи патриотической тематики. 
Фото с сайта arkkotilko.narod.ru

Файлы: 

Рекомендую нижние фотографии в основной раздел. Места съемки всем известные, но с такого ракурса снимков нет. И такого изображения здания, как на снимке 22.jpg, на сайте нет, кроме одного маленького и размытого.

не маленькие ли фотографии?

Маленькие. И видно мало. Не для основного раздела.

Видео "Комбинация" - Бабушкин взвоз: Ротонда, Гражданпроект и пр.

https://www.youtube.com/watch?v=8TEZL-C87a4

Одна из первых записей группы "Комбинация" датируется 1988 годом, г. Саратов

Электронная музыка в Саратове. Группа "Insane" (статья из газеты "Саратов" от 21.11.1997)

Запись интервью с Сергеем Крыловым для программы "Тусовка" (Радищева, 28). А вот и сама передача https://www.youtube.com/watch?v=scPewO0Q9mc
Олег Злобин, Алексей Шаляпин, Сергей Крылов, Станислав Маринин и omitrohin

Запись интервью с Александром Файфманом для программы "Тусовка"
Голова оператора Dmitry Kiyanovsky


фото omitrohin

кстати вот тут три передачи программы Тусовка

Ну и они сами после первоапрельского эфира. 1993 год

архив Станислава Маринина

 

https://www.facebook.com/amart.orchestra/videos/2374908239188887/

 

Первое советское ксилофоновое «мамбо». Записано саратовской «Нижне-Волжской студией кинохроники» в 1965 году. Исполнитель пока неизвестен. Может быть играет кто-то из волжских корифеев?

Файлы: 

Неоднократный победитель праздников "Играй, гармонь!" инженер Василий Васильевич Горячев, руководитель Саратовского клуба любителей гармони. Ноябрь 1991 г. Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/17950495/---/page/10/fromSearch/1/...

Концерт симфонического оркестра филармонии в парке.

"Молодой сталинец", 1950 год.

На крыше ДК "Рубин", группа "Долгий стиль" (начало-середина 1990-х)

Фотограф Пузанов Ю.Е.

Музыкальный коллектив "Анапа" (1997)

Фотограф Пузанов Ю.Е.

Ансамбль русских народных инструментов "Лель" студентов консерватории (художественный руководитель В.И. Егоров).

"Саратовской губернии черты", составитель В.Х. Валеев (1997)

Файлы: 

газета "Коммунист" 1941

Саратовские композиторы

Д. Волгин

Файлы: 

Саратовский Рок-клуб: Начало

 

статья Николая Шадрина

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20993753
Парусинов, Алексей Васильевич

род. 30 марта 1882 в Саратове, ум. 21 мая 1961 в Москве. Композитор. В 1910 окончил Муз.-драм. училище Моск. филармонич. об-ва по кл. композиции А. Н. Корещенко. Преподаватель Муз. техникума им. М. П. Мусоргского (1919—1932), Муз. училища им. М. М. Ипполитова-Иванова (1932—1941), Центр. муз. школы при Моск. конс. (с 1943).

Файлы: 

"Советское фото" № 5 1958 г.

На 1-й стр. обложки —А. Невежин (Москва). Поют саратовцы.

 

газета "Коммунист"

1966

И все она, Тамара...

газета "Коммунист"

1976

Фото А.Салюкова

Фотография С. В. Рахманинова в группе отдыхающих в парке на лугу в имении Бобылёвка, владельцами которого была семья Львовых: сидят – Н. А. Сатина, М. Ю. Крейцер, С. В. Рахманинов, Е. Ю. Крейцер, Л. И. Кедрова; стоят – [В. А. Сатин] и Ф. Н.Львов. Село Бобылёвка Балашовского уезда Саратовской губернии, 1894 г.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13221226

Рахманинов Сергей Васильевич (1873, Россия – 1943, США) – русский композитор, пианист, дирижёр, однокурсник Ел. Ф. Гнесиной по Московской консерватории. Сатина Наталия Александровна (1877 – 1951 гг.) – двоюродная сестра и жена композитора С.В. Рахманинова. Крейцер Максимилиан Юльевич (1877–1941) – агроном, брат Елены Юльевны Жуковской (ур. Крейцер). Жуковская Елены Юльевны (ур. Крейцер) (1875 –1961) – ученица и друг Рахманинова, дочь Ю. И. Крейцера, камерная певица (сопрано), пианистка и вокальный педагог, подруга с будущей жены Рахманинова Наталии Александровны Сатиной и Елизаветы Фабиановны Гнесиной-Витачек. Сатин Владимир Александрович – родной брат Наталии Александровны Рахманиновой (ур. Сатиной), жены Рахманинова. Львов Ф. Н. – представитель семьи Львовых, владельцев имения Бобылёвка.

газета "Коммунист"

1982

За здоровье в зимний лес

газета "Коммунист"

1982

Поет Леонид Сметанников

газета "Коммунист"

1988

Пианист номер один

газета "Коммунист"

1989

Русь... непоющая?

газета "Коммунист"

1990

Городу в подарок

газета "Коммунист"

1990

Дебют юных пианистов

газета "Коммунист"

1990

Комбинация

газета "Богатей"

1997

Семья с бесконфликтной драматургии

А.И. Катц, В.Д. Виноградова

газета "Земля саратовская", 1994

С.С. Бендицкий со студентами консерватории 

Фото Ю. Михайлина

Газета "Земское обозрение", 1994 год

Два дня Саратов будет столицей отечественного андеграунда

Группа "Гербарий"

Группа "Bitch"s Briw

Группа "Чуфела - Марзуфелла"

 

Газета "Земское обозрение", 1994 год

Индюшата-94