Энгельс. Покровские дорожные механические мастерские

Из альбома «Покровские дорожные механические мастерские» март 1975 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1975 году.

Сказали "Спасибо!"

AV
 

Комментарии

март - значит весна, а не зима) указывайте улицу в тегах для ориентира

Мне кажется, правильнее указывать климатическое время года, а не календарное. Снег лежит - значит, зима. К тому же альбом мог быть выпущен в марте, а фото сделаны раньше.

ну если месяц указан, значит такая вот весна. а вообще я как-то предлагал ограничится просто Снегом

"Снег" - это, может, и проще, и правильнее, но "Зима" лучше сочетается с остальными временами года, у которых тоже есть свои приметы (таяние снега, ледоход, появление почек и листвы, цветение, "золотая осень", опадание листьев и т.д.). Настаиваю, что здесь нужно ставить тег "Зима", по климатическим признакам, а не по календарю. Сейчас вообще оба тега стоят, что уж вовсе странно.

ну сейчас Миха Зиму поставил. Ладно, пускай будет зима)

Добавил теги:  

Спецтехника

Кунг

Зима

Люди

То что снег лежит еще не факт, что зима

Я понимаю, что в "идеальном календаре" декабрь, январь и февраль - это "зимние месяцы", а март, апрель и май - это весенние месяцы.

Но этот "идеальный календарь" явно не для Саратова и не на примере Саратова составлялся. Где-нибудь в ЛондОне может быть и так.

Но, по крайней мере, во времена моего детства и юности (70е-80е гг.) март в Саратове - это самая настоящая ЗИМА. Снег по колено, без каких-либо признаков начала его таяния, температура почти постоянно ниже нуля, до середины месяца обычно очень сильно в минус, иногда до минус 20, хоккей и лыжи без каких-либо неудобств.

Год на год не приходился, но обычно тогда устойчиво теплело и снег начинал заметно таять уже только в начале апреля, редко когда в конце марта.

На фотографии видим очевидную зиму, без каких-либо весенних признаков. Даже если фотография сделана в марте, то на ней ещё зима.

Вопрос очень и очень многозначный, поскольку есть метеорологические, астрономические, солнечные и экологические времена года: https://en.wikipedia.org/wiki/Season#Four-season_calendar_reckoning, причём метеорологические определения основаны на средних= за 300 лет наблюдений значениях, а конкретный год очень сильно зависит от солнечного 11-летнего цикла и прочих погодных факторов, а конкретное десятилетие - от вековых колебаний (в том числе скорости вращения Земли). И пока эта ветка обсуждения напоминает спор о том, с какой стороны разбивать яйцо.

Кстати о ЛондОнах, если я не забыл свою начальную школу, в Англии весенними месяцами считают традиционно Март-Июнь, летними Июль и Август, осенними Сентябрь-Декабрь и зимними Январь и Февраль.

В Европах-Америках вообще усё сложно, судя по этому обсуждению, например: http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=127577

Причём в Англии, как и в России, это усложняется задержкой перехода на григорианский календарь до XVIII века. Не знаю, кстати, как с этим обстояло дело в протестанстких колониях Северной Америки.

Вроде бы они одновременно перешли.

Кстати, думаю, что эти "календарные сезоны" сложились ещё до революции. Т.е. когда календарь был "по старому стилю". И если взять поправку в "минус 2 недели", то всё гораздо больше бы соответствовало объективной реальности.

Т.е., если "по старому стилю" зима - это "декабрь - февраль", то "по новому стилю" зима - это "середина декабря - середина марта".

Нет, на самом деле:

 In 1780 the Societas Meteorologica Palatina (which became defunct in 1795), an early international organization for meteorology, defined seasons as groupings of three whole months as identified by the Gregorian calendar. Ever since, professional meteorologists all over the world have used this definition.[9]Therefore, for temperate areas in the northern hemisphere, spring begins on 1 March, summer on 1 June, autumn on 1 September, and winter on 1 December.

https://en.wikipedia.org/wiki/Season#Four-season_calendar_reckoning

Да и вообще в нашей огромной и необъятной времена года начинаются очень по-разному.

Согласен, что данное обсуждение во многом посвящено концептуальному вопросу.

Из серии: "На двери висит табличка: НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЁТ! Вопрос: Что делать?" 

Концептуально тут четыре варианта действий:

1) Поверить написанному.

2) Неповерить написанному.

3) "Аккуратно заглянуть" и проверить самому правда написана или нет.

4) Просто пройти мимо, сделав вид что не интересно (или слишком занят более важными делами).