В Аткарске пройдут Минховские чтения

14 апреля 2017 года профессора и доценты приедут в Аткарск на Минховские чтения.

На один день город вернется во времена Минха – в начало 1900-х годов.

14 апреля в Аткарске пройдут первые районные краеведческие чтения памяти Александра Николаевича МИНХА, приуроченные ко дню рождения ученого, который написал первую книгу об Аткарске. В числе участников Минховских чтений заявлены: профессор Саратовского технического университета А.Н. САЛЬНИКОВ с темой «Белые пятна Аткарской округи», доцент кафедры истории и археологии СГУ А.C. МАЙОРОВА с научной работой «Книга А.Н. Минха» «Народные обычаи, суеверия предрассудки и обряды крестьян Саратовского Поволжья». Планируется участие в чтениях доцента СГУ В.А. Лопатина, который не первый год руководит археологическими раскопками в Нижней Красавке.

Минховские чтения отнюдь не ограничатся рассмотрением научных трудов. Прежде чем встать за трибуну конференц-зала администрации района, гости Аткарска станут участниками исторической реконструкции, которая развернется на улицах Советской и Гагарина. Этот важнейший этап дня обсуждался на очередном оргкомитете при заместителе главы администрации района Александре ЕМЕЛИНЕ.

В создании исторической реконструкции примут участие учителя и школьники, работники культуры и библиотекари, педагоги ЦДТ. Не раскрывая всех деталей предстоящего действа, скажем, что гости и аткарчане смогут увидеть гимназисток, полицейских, мещанские и крестьянские семьи времен Минха, пройтись по предпасхальной ярмарке.

О том, насколько грандиозны задумки Минховских чтений, говорит факт, что костюмы для участников реконструкции предоставляют театры Саратова.

http://atkarskgazeta.ru/news/7248

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"