Добряковская, 16

Мой прадед Добряков Иван Алексеевич (1869-1927)владел этим домом с 1912г. Семья жила в нем до 1930г. При доме был флигель, проданный в 1929г. Отделу Нар. образования. Как выяснилось, этот дом стоит и поныне с адресом ул. Генерала Захарова д.24. Фотография была сделана в 90-х годах.
Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1990-1995 годами.

 

Комментарии

Здравствуйте!

Насколько я знаю Монастырская слободка была переименована в Красноармейскую. Скорее всего, потому что в 1919г там располагалась линия обороны Красной Армии.

Там была улица Добряковская (ныне переименованная в улицу Генерала Захарова). Мой прадед Добряков Иван Алексеевич имел там дом (№16). Были еще Добряковские проезд и тупик. В доме семья жила до 1930г. Флигель при доме был куплен Отделом Нар. образования. Дом этот простоял по-крайней мере до 90-х годов. Вот его фото:

Еще мой прадед с 1905 по 1909 год владел участком земли в Рыбаковом овраге (по купчей участки 124...126).

Вы приводите карты и планы того времени. Не могли бы вы показать положение д. 16 по Добряковской улице на них? И может быть вы знаете что-то по Рыбакову оврагу.

Заранее благодарен.

Мария, Вы думаете, что №16 ?

На сколько я  смогла разглядеть - № 15 написан.

 

Так это же тупик! А дом по улице. Его, наверное, уже нет.

Да, написано Захарова, 15.

 Здравствуйте, Дмитрий! 

Улица Добряковская отмечена на плане Саратова 1932 года, но он - лайн данный план не представлен. На фрагменте карты 1942 года я отметил Добряковскую улицу красным цветом (синим Алексеевскую и зеленым Рябиновскую). На более старом плане она не так четко прослеживается, видимо из - за рельефа местности, и несколько не соответствует современной улице Захарова. Старых карт с нумерацией домов по ней я не встречал. Однако, мне кажется, что описываемый Вами дом сохранился до настоящего времени. Сопоставляя старые планы города со спутниковыми снимками видно, что старая Добряковская улица, особенно ее часть ближняя к Рябиновской, лежит несколько западнее современной Захарова, т.е. современные многоэтажки постренны как бы на проезжей часи Добряковской, а между ними и 17й школой сохранен реликтовый жилой массив из одноэтажных домов. Один из этих домов (современная нумерация - Захарова д. 24 https://yandex.ru/maps/194/saratov/?ll=45.987168%2C51.559774&z=17 ), по некоторым признакам очень похож на дом с Вашей фотографии.У него характерная форма декоративных элементов окна - кирпичные ступенчатые наличники. Наличие деревянной веранды с пилонами, также говорит в пользу этого. Мне кажется, что даже боковая стенка веранды сохранилась, и видна на современном фото. У Вас есть еще фото прадедушкиного дома? Чтобы окончательно идентифицировать его.
  Рыбаков овраг - один из саратовских оврагов, ныне большей частью застроен. На космоснимке отметил его положение. Наиболее ивестен тем, что в нем находится Алексеевский скит, и известный среди населения родник.

То есть улица названа по вашей фамилии? Надо же! А кем была сделана фотография и кто на ней, если дом принадлежал вашей семье только до 1930?

Это и правда довольно круто, вот так вот задумаешься об этимологии Добряковской, и тут такое решение. Дмитрий - спасибо за фото!

Я что-то похожее встречал, листая в детстве телефонный справочник, когда на улице Чемодурова был в каком-то доме зарегистрирован...Чемодуров :)