Открытие памятника работникам САЗ, погибшим в годы войны

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Знатоки САЗ , пожалуйста , поставьте точку и тут, и тут , и тут

 

Попрошу Егорова, одного из авторов книги " Судьба..." о САЗе.

Над крышей "торчит", по всей вероятности часть административного корпуса ГПЗ-3, т.к. других таких высоких объектов в округе нет.  https://goo.gl/maps/JkQ7GoQs9jG2

По правому  краю фото - проходит  дорога, идущая из  Южной  проходной, являющаяся  (условно) продолжением  улицы Томская.

Пересечение  с центральной аллей, проходившей от  корпуса 11  до сборочного цеха.

Как ставить  точку, если нет  карты?

Или необходимо  вначале набросать  эскиз  на Яндексовскх картах?

У Вас пока нет такой возможности из-за рейтинга. Поэтому нарисуйте на яндекс/гугол-картах

Не знаю, есть ли у Вас на это право. Оно дается при достижении определенного уровня (кажется, 2000 баллов надо набрать за работу на сайте).

Если нет такого права- отметьте точку на карте любой или схеме - мы поставим.

 

Приблизительно так:

https://goo.gl/maps/yLDkQ5ZmuqB2

Файлы: 

Спасибо. поставила.

Сразу не рассмотрел. Надо развернуть направление съемки на 180 градусов.
 

А зачем??!

См. мой комментарий #3 от 23.12.2016г, где говорится об административном корпусе ГПЗ-3. При нынешнем направлении его не увидишь. )

И схема для пояснения  https://yandex.ru/maps/-/CZXnvLOL

Вы точно уверены, что надо изменить направление на 180 градусов?

 

Память, память.. Вот еще такие ассоциации в пользу нынешней точки съемки. Универмаг и труба вписываются, а вот не могу объяснить прямоугольный объект над крышей корпуса.

 

 

 

Не  согласен.

Вы помните  расположение  корпусов, цехов и отделов?

И при чем здесь вообще ГПЗ?

На снимке мы видим корпус складов Отдела снабжения,  далее - не видим, проходит  ж.д ветка, далее корпус  ОТО и ГПТУ_-1..

Вот напраление.

 

Да ГПЗ ложная версия. "Миха" подсказал про ПТУ-1 и на обсуждениях можно ставить точку-направления и объекты верные. Спасибо, подзабылось..

Я, если честно, искренне предполагал, что то, где Вы поставили синий знак вопроса, что это торчит верхушка угловой части старого здания ПТУ-1, которое сожгли в 2009 году. Она как раз такой "прямоугольной формы":

http://oldsaratov.ru/photo/4198

И оно как раз располагалось в указанном направлении.

Я что-то не так понимаю?

 

Уважаемый Миха!

Совершенно  согласен с Вами! Мне представляется, что Виктор Николаев немного подзабыл расположение  корпусов завода и не представляет, что и при предлагаемом им варианте, когда кадр "проходит" практически через всю  территорию  завода, мы неизбежно " поймали" бы  в кадр  кучу других корпусов, находящихся вблизи от  объекта.

Виктору Николаеву выскажу предположение: съемка происходила от цеха 19 (термичка.) Не знаю с помоста  специального или с крыши корпуса.

P.S.

Кстати, интересно,  к вышеуказанному времени, т.е.  к 1969 году существовала ли  уже "высотка" ГПЗ-3?
 

Егоров такую же точку прислал.
 

Файлы: 

Добавил тег   ПТУ № 1  поскольку верхушка его здания, которая видна на фотографии, используется для определения точки и направления.

Учитывая, как выглядело здание ФЗУ/ПТУ №1 с этой стороны и "башенка" над ним, можно сказать, что точка была определена совершенно правильно:

На обсуждаемой фотографии над крышей виднеется верхний край бокового торца здания ФЗУ/ПТУ №1, а позади-справа от него верхняя часть угловой "башенки".