СИМСХ

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Ну как это "неизвестно"... После 1983 года, когда тут троллейбус пошёл.

Вообще, очень похоже на архив фотографа и архитектора Б.П. Рогова, посмотрите соответствующий тэг.

http://oldsaratov.ru/photo/10794, стоит 1982. И проспект стал пешеходным 20 августа 1982.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2...

 

Датировки снимков Рогова ставили на довольно зыбких основаниях.

Неизвестно, откуда эта информация. И непонятно - линия "построена к 20 августа 1982", но "введена в строй" 4 июня 1983? Опять же согласно статье в Вики линия в 1982 все-таки уже построена.

Проспект стал пешеходным с 20 августа 1982:

http://oldsaratov.ru/comment/46662#comment-46662

http://oldsaratov.ru/comment/46503#comment-46503

Я лишь намёкиваю на то, что данная тобой ссылка на снимок Рогова с установленной нами датировкой ничуть не более авторитетный источник, чем Википедия.

А я на то, что датировки там и здесь противоречат друг другу, и где-то год надо изменить. Что проспект стал пешеходным с 20 августа 1982 указано в достоверном источнике. И даже по недостоверным (статье Вики и фото Рогова) получается, что линия на Советской была уже в 1982. Значит, нужно брать эту дату, а не 1983.

Противоречат датировки - открыл Америку, конечно...

Сам же пишешь - недостоверный источник, а предлагаешь ставить датировку по нему.

Еще раз - проспект стал пешеходным 20 августа 1982 года, это достоверно (http://glasnarod.ru/namedni-saratov/1186-namedni-saratov-god-1982, например). 1983 год упоминается как раз в недостоверном источнике - статье Вики (причем говорится, что линия построена в 1982, но введена в действие в 1983, то есть даже по этому источнику в 1982 она уже была).

Кстати, вот здесь ты сам датировал "после 1982" "исключительно по тролльлинии": http://oldsaratov.ru/photo/10795.

Ну похоже немного. но тут как узнаешь!? я пытался выяснить, но никто не знает. Вообще у Рогова снимки как будто в один заход, на одну плёнку, сделаны, а тут они разные. Где-то хороший кадр, где-то кривой, размытый, разные плёнки, разные проявки + есть откровенно древние снимки. Вон Радищева, например, краеведческий музей. А есть и ещё раньше вроде бы (но мало) 30-40-е, я просто не дошёл до них. Ну, и как я говорил, что были переснимки с музеев, Бедрицкого (с подписью "нет в альбоме"), многие фото как раз его дублируют. Не думаю, что архитектор будет заниматься этим. Это дело человека увлечённого старым Саратовым, для вклеивания фотографий в альбом. Но это чисто мои рассуждения, не больше...

Это снимки из Архива Горбунова - с одних плёнок (может быть). А часть архива Горбунова ушла - повторюсь, писал об этом не единожды, со слов Андрея - это изначально совершенно буквально чемодан отпечатков и негативов, выброшенных из сельхозпроекта в начале девяностых при ужатии площадей этого института. Отец Андрея подобрал этот чемодан, но друзья-краеведы (Карчевский не одинок в своей любви к чужому добру) большую часть плёнок и некотрую часть отпечатков взяли "на посмотреть" и засмотрели навсегда. Может, вы и купили остаток архива.

Я не говорю об однозначной атрибуции, но мысли и предположения считаю нужным высказывать.

Да,и я не спорю. может Вы и правы. Правильно, что высказали предположение. Я и надеялся, что может найдутся концы или подозрения

Определить легко Столовую построили после 1976 года.