Самолёт Як-40 на аэродроме Саратов-Южный

 

Комментарии

Разбирал свой архив и наткнулся на это фото. Не уверен, что саратовский аэродром, но решил выставить. Знатоки, посмотрите. Дату выставил из тех соображений, что помню это фото еще будучи школьником.

Аэродром Южный. Над левым крылом самолета дорога в гору в продолжении 7-го Динамовского проезда, левее дороги выступает темная полоска-березовая роща. А под крылом - дом желтого цвета построен в конце 40-х, 50-х, примерно проспект Энтузиастов 51-53.

https://yandex.ru/maps/-/CZwqvG04

поставил, спасибо большое за наглядность

Дом под крылом самолета №51 или №53, так называемые аэродромовские дома. Под передней стойкой шасси самолета угадываются дома по ул.Пономарева №24 и №26. Постарайтесь получше отсканировать и выложить отдельным файлом для просмотра. 

Хорошо, отсканирую с бОльшим разрешением и выложу здесь.

Нашел вот такие документы по самолету Як-40.  Красной рамкой обвел прототивы, выпущенный Московским Моторным Заводом Скорость.  У них другая маркировка борта. Серийные машины Саратовского завода начинаются с цифры 87671. На фото самолет с номером 87604. Может быть, это предсерийный, но уже Саратовский образец. Даю ссылку на сайт. И размещаю список по Як-40.  На www.russianplanes.net   В списке 30 стр.

Он есть в реестре: http://russianplanes.net/reginfo/37767
Выпущен на САЗе и передан заказчику в 1971 году.