О мусоре на сайте

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

К великому сожалению для себя, открыл этот сайт лишь совсем недавно. Понравилось отсутствие троллинга, периодическая чистка, вменяемость пользователей.

 

Но уже почти месяц сижу и не понимаю - зачем нужно в комментариях к фото писать служебные вещи типа "Отметил на карте", "Добавил тег "конка"", "вернул фото автору" и подобные? Очень сильно отвлекает и разбавляет смысл восприятия или той или иной дискусии. Разве и так не видно, что появилась отметка на карте, добавлен тег и прочее? В итоге смотришь: 10 комментариев, а из них только половина дельных.

 

Давайте лучше ставить наши рассуждения, эмоции, оценки, но не нагромождать подписи невесть чем. Этот вопрос не к админу - ему, понятное дело, некогда чистить, а к тем, кто комменты оставляет.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Эти "служебные" комментарии, на мой взгляд, необходимы, поскольку: 1) служат "маркером" того, что какое-то действие выполнено, и другому участнику уже не нужно за него браться; 2) позволяют отслеживать какие-то спорные моменты и поправлять, если кто-то ошибся, например, с датировкой, точкой или тэгом; 3) привлекают внимание к старым, а иногда и к новым фотографиям, стимулируя обсуждение по второму кругу. Отказываться от них, я считаю, не стоит, но минимизировать в совсем уж необязательных случаях можно (слова благодарности за поставленную точку, это, конечно, прекрасно, но, право же, излишне). Если бы, конечно, была возможность ставить тэг "Служебное" и отображать отдельным списком либо показывать там извещения об изменениях редакций... Но вообще не такие уж у нас оживленные дискуссии идут (особенно в последнее время), чтобы это было настоящей проблемой.

ИМХО, эти служебные сообщения необходимы, поскольку добровольцы, которые делают эти важные вещи - живые люди и не станут делать это работу втихаря, даже если они сами со мной в этом не согласятся. Обезличивание всё забюрократизирует и сделает неэффективным, на манер всей остальной страны. Если бы речь шла о чисто ценностном волонтёрстве, скажем, благотворительности, этого бы не требовалось, но мы тут, скорее, движимы, интересами, а не ценностями. Тем не менее, это действительно, "гражданская инициатива" (см. надпись в подвале страницы), на этом держится цивилизованный мир, там даже государство - гражданская инициатива, как ни трудно людям нашей ментальностьи в такое поверить, а у нас хотя бы в Интернете такое стало появляться, и то уже большое дело.

Все правильно, это чисто технические комментарии, которые интересны наверное в основном модераторам. Они сообщают другим модераторам что что-то изменилось. А иногда и пользователям сообщают что появились новые факты или даты. На самом деле я со временем удаляю эти комментарии, но увы в ручную. Если добавим поле-маркер о "служебности", то процесс упростится.

 

Идея со служебными комментариями(с каким-нибудь маркером) на самом деле офигенная, жаль я не додумался до этого сам. Думаю что реализую.

 

2bmw71 никогда не задумывался о том, что кто-то может это делать ради ЧСВ. А надпись внизу страницы - мой несостоявшийся проект, который должен был координировать работу добровольцев и волонтеров над такими проектами как этот.

Понятно. Я только надеюсь, что Вы понимаете, что ни "никогда не задумывался о том, что кто-то может это делать ради ЧСВ", ни "мой несостоявшийся проект", будучи, конечно, чистой правдой, с чего бы мне Вам не верить, тем не менее ни слова не опровергают из того, что я сказал? ;-)

Не совсем понял что вы имели в виду. Я в одном абзаце ответил на две реплики.

1) Я не думаю что пользователи отмечаются в комментариях чтобы потешить свое ЧСВ. Я сам просил писать в комментариях о любых изменениях.

 

2) Я присваиваю себе только заслугу создания проекта, а его текущий уровень развития - целиком заслуга сообщества.

 

3) Вы правы, самооправление, краудсорсинг, гражданские инициативы - это все новые для нас течения. И это замечательно, за этим будущее.

Тут просто мы вновь касаемся важных философских аспектов наших мировозрений, так что не обессутьте. ЧСВ (когда это не тупо животный инстинкт "лидеров" в животном же смысле к агрессии и доминированию), тщеславие - не пороки, но суть важные проявления нашей личности, мы важны, имеем значение не только лишь в связи с Ним, но и в обществе (не в социуме, коллективе, суть стае или стаде людей), это столь же священно, совсем другое дело, к примеру - гордыня, имеющая противоположное происхождение, не стоит это путать. 

Напомню о полезности такой штуки, как "служебные комментарии". Чтобы при желании пользователю можно было отключить показ служебных комментариев (типа "поставил тег" и "изменил дату").

 Чтобы мусора не было, хочу спросить, эти фото были? Если каких нет - скиньте. Пройдите по ссылке http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?p=25409

 

Комментарии ниже перенесены от https://oldsaratov.ru/photo/9903.

 Надеюсь, что появятся достойные коментарии по истории дома.

Да зря вы стёрли, на каждого обижаться - воды не перевозите.

Ежели Игорь Пугин желает развития проекта и обладает необходимой информацией, пусть делится. Раз делиться он не желает, следовательно, он сам рейтингдрочер, всем завидует и ждёт, пока его начнут ублажать. Ну, его дело.

Уважаемый elrond1_2eleven..., я не обиделась. 

Уже давно не обижаюсь ни на кого, а просто делаю выводы соответствующие.

Наверное, правильно. Слишком личные воспоминания не стоит оставлять. Просто расчувствовалась, увидев эту фотографию.)

 

А, тоже верно. "Не мечите бисера перед свиниями, да не попрут его ногами"...

Всегда считал, что эпистолярный жанр не самый лучший способ для выражения мыслей. Попытаюсь ещё раз пояснить. На примере дома В.Ф.Кузнецова мы уже показали почти всю его историю. Дореволюционные факты описаны во многих источниках, их автор в основном Игорь Сорокин. Обстановка 20-30-х годов описана участницей сайта. это бесценная информация, поскольку передаёт информацию не только этого дома, но и многих других, в которых ещё царила атмосфера Старого Саратова. Современное убогое состояние здание тоже всем известно. В чём я кого обидел? Я этого не хотел! Жаль, что Вы меня не так поняли. Милостивый государь, Элронди 12 Элевен, формат сайта не позволяет выдавать полноценную информацию о многочисленных достопримечательностях города, идут только тезисные сведения. Ещё раз говорю, если мы зададимся целью, по примеру Станислава Гридасова с его книгой "Кристальные люди", создать электронный вариант издания с условным названием "Саратов в документах, комментариях, воспоминаниях", то оно найдёт своего читателя и может стать классической книгой. Это первое! Сударь, Вы изволили нанести мне оскорбления, которые я не заслужил! А посему, в течение ближайших трёх суток, т.е. 23,24,25 -ого мая 2013 года, ровно в 17.00 я буду ждать Вас у главного входа Саратовского цирка для мужского разговора. Ваша неявка будет расцениваться, как трусость и малодушие, о чём, естественно, будет поведано Миру. Можете прийти с "секундантом"! Жду! Искренне ваш, "свинья", Игорь Пугин.

Это можно было выразить и покороче "ты чо, не мужык? пойдём выйдем"

Начали троллить - так не обессудьте, я тоже тролль невежливый.

Мой мир меня знает, а вас в нём нет. Мнение же обо мне вашего мира интересует меня чуть меньше чем никак. Ведайте.

P.S. Надеюсь, своё время после 17-00 вы сумеете провести с большей пользой.

Стало быть завтра, Кирилл! Зачем эфир засорять? Встретимся и поговорим...

Увы, нет. Ни завтра, ни послезавтра, ни когда-либо ещё. Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.

Жаль, очень жаль! Хотелось узнать кому и в чём я завидую,  зачем меня надо чем-то ублажать. Не тот возраст. Фотграфии, которые есть в домашнем архиве, были сделаны в рамках задания фотокружка фотоаппаратом "Смена-7" и не идут ни в какое сравнение с работами Рассветова и Карчевского. Их выставлять стыдно, там нет ничего оригинального. Ходили и фотографировали. Серию фотографий, которую выпустил краеведческий музей к 400-летию Саратова, выставлять тоже неэтично. поскольку авторы не указаны. Да и они все известны.  Фотографии дореволюционного Саратова, сделанные цифровым аппаратом, - не попадают под условия сайта. В чём зависть? Потешить своё самолюбие? Опять же, поздно! Поймите же, Кирилл, наконец, что история каждого старого здания Саратова это лабиринт судеб, из которого очень трудно выбраться. Петров строит, а Иванов живёт, Иванов здаёт в субаренду Сидорову, тот вывешивает рекламную вывеску, а она идёт в официальные справочники и издания. Начинается путаница. Печатный бумажный формат не позволит всего раскрыть, у них лимиты. Только электронный. И все держатели официальной "путанной" информации готовы нести её, информацию, в народ. А когда губернаторы, бывший и настоящий, через год-полтора увидят электронный вариант Настоящей Живой книги про Саратов, вспомнят о 425-летии Саратова и превратят её  многотиражное праздничное издание. Вот я о чём, а не о том, чтобы распыляться и кого-либо "троллить". Не сделаем мы - сделают другие, со ссылками на все наши комментарии и воспоминания с соблюдением всех правовых норм. А мы потом будем давать объявления на сайте: "Куплю книгу "...

Предлагаю вместо такой встречи двух горячих русских мужчин встретиться всем желающим в один из выходных где-нибудь в кафе, а то сезон отпусков уже не за горами.

Комментарии ниже перенесены от https://oldsaratov.ru/comment/95364#comment-95364.

Вот это отличный пост, я уже давно безуспешно призываю всех так писать. Сайт пестрит миллионами бессмысленных комментариев типа "передвинул", "ага", "поставил на карте", "спасибо"... Мало кто описывает узнаваемые ими места. А это нужно делать. Одних фото недостаточно. Нужно по крупицам добавлять ваши текстовые впечатления. А то напишут: "О, мой дом, я тут вырос". И все. Неужели трудно описать - мол, напротив была керосиновая лавка, а тут проходила линия трамвая, а там был молочный магазин. Давайте уважать других пользователей сайта и наших потомков, которым, увы, достанутся лишь фотографии без окраски человеческими переживаниями.

iris, спасибо!!

Во-первых, за всю историю сайта написано 101069 комментариев, включая удалённые, мой будет 101070-й.

Во-вторых, поименовнные вами бессмысленными комментарии очень даже осмыслены и важны, потому что позволяют отслеживать изменения на сайте не только тем малочисленным и большей частью давно отошедшим от дел людям, которые имеют доступ к истории правок.

Как они помогут пользователям сайта?? Первое правило журналистики: вылей всю воду. Что вам интереснее: прочитать новость в 8 строк или то же самое, но с водой на 8 страниц? Не понимал и не пойму, зачем кроме "давно отошедшией от дел" дюжине людей остальным сотням и тысячам эти бессмысленные комментарии? Да, может они и суперважны, как вам кажется. Но это мусор, который размывает общее впечатление о сайте. Мы спорим, потому что вы - редактор или модератор, а я - скорее простой читатель, которому важнее рассказы старожилов и очевидцев, а не "добавил" - "угу" - "еще добавил" - "спасибо" - "сдвинул" - "о, спасибо" - "добавил тэг" - "угу" - "второй тэг добавил" - "ага" - "убрал тэг" - "правильно" - "нет, вернул тэг" - "ты как всегда прав" - "у меня сканер барахлит" - "жаль" - "а, нет, заработал" - "поздравляю" - "теперь фотик сдох" - "угу"....

Это что, несет какую-то ценность в веках? Можете не отвечать, ваша позиция понятна. Мы все равно вашу упертость не переломим.

Не в упертости дело. Но в том. что такие технические теги помогают ориентироваться , что точка выставлена верно. Согласитесь (если вы отслеживаете так внимательно все комментарии), что бывали случаи перемещения  точек и возвращение их обратно, т.к. тот , кто перемести, не написал о своих манипуляциях.

Особенно это важно, когда поиск  места съемки, точки, ракурса был  долгим, спорным и место трудноузнаваемым.

Владимир, разница между нами в том, что я нужным вам комментариям - рассказам старожилов - на сайте существовать не запрещаю, а вы нужным мне техническим сообщениям существовать запрещаете. Подумайте на досуге, о чём это говорит.

Да, кстати, Владимир, я очень хотел бы, чтобы первым правилом журналистики стало "проверь все факты по источникам". А вы называете бессмысленными источники фактов о том, откуда снимок взят, кем тэгирован и отмечен на карте... В общем, презабавно получается.